Перейти к содержанию
    

Маленький датчик металла

Уже можно было взять в руки паяльник и намотать эту катушку. Без долгих обсуждений пощупать осциллографом эту сложнейшую схему на одном транзисторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой дроссель использовали, как повлияло на него поднесение куска алюминия и т.д.

Согласен! Почему-то некоторые участники забывают о неопределённости магнитных свойств материала и советуют использовать по сути электромагнит, непонятно, на какой частоте. А можно поконкретнее? Что с будет с диамагнетиками, например?

При этом просьба, не забывать о размерах: диаметр датчика 5 мм, расстояние обнаружения металла 1-3 мм (это я для тех, кто в танке :) )!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что с будет с диамагнетиками, например?

Думаю, что при такой напряженности поля ядерной реакции в диамагнетиках трудно ожидать.

А вот если импульсы в катушку пускать, то они будут отталкиваться от металла весьма заметно. В данном случае металл будет идеальным диамагнетиком - сверхпроводником. На короткое время. С восприимчивостью на 5 порядков больше обычного диамагнетика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с Вами согласен. Если есть у Вас практический опыт, поделитесь, пожалуйста. Какой дроссель использовали, как повлияло на него поднесение куска алюминия и т.д.

И ключ от квартиры, само собой ? ;) Для моих требований стандартные дроссели не подошли (пришлось мотать литцендратом), алюминий и медь в любом случае детектируются хуже стали (но мне это было не нужно, мишень из нержавейки). Если кому хочется - исследуйте вопрос самостоятельно, уж схему из трех деталей осилит каждый...

И на "аппликуху" любопытно было бы взглянуть.

В другой раз выставлю счет за гугление...

http://focus.ti.com/general/docs/lit/getli...mp;fileType=pdf

 

При этом просьба, не забывать о размерах: диаметр датчика 5 мм, расстояние обнаружения металла 1-3 мм (это я для тех, кто в танке :) )!

Да, да, и еще с капслоком можно заорать, чтобы уже никто не пропустил. ДА, ДА, 5 mm ДИАМЕТР. ДА, ДА, 1...3 mm РАССТОЯНИЕ. Детская задача при использовании чермета, а в случае алюминия и меди как альтернативу можно использовать изменение частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже можно было взять в руки паяльник и намотать эту катушку. Без долгих обсуждений пощупать осциллографом эту сложнейшую схему на одном транзисторе.

Можно усложнить. Две катушки. Одна будет излучать, вторая - приемная.

Излучающая сзади, приемная спереди по отношению к мишени. Прикидка такая - в металле будет изображение излучающей катушки, которое будет ослаблять поле в детекторе. Потребуется генератор и осциллограф для наблюдения эффекта.

Катушечки нужно маленькие мотать. Можно даже с одной попробовать - ее индуктивность будет уменьшаться - ток увеличиваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ключ от квартиры, само собой ? ;) Для моих требований стандартные дроссели не подошли (пришлось мотать литцендратом), алюминий и медь в любом случае детектируются хуже стали (но мне это было не нужно, мишень из нержавейки). Если кому хочется - исследуйте вопрос самостоятельно, уж схему из трех деталей осилит каждый...

Нет уж, ключи оставьте себе, мне Ваш практический опыт и даром не нужен. Но за слова в приличном обществе (и не только) принято отвечать. Поэтому потрудитесь привести реальные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет уж, ключи оставьте себе, мне Ваш практический опыт и даром не нужен. Но за слова в приличном обществе (и не только) принято отвечать. Поэтому потрудитесь привести реальные данные.

Думаю, что мои "практические данные" Вам тоже даром не нужны. И продолжать общение с Вами в таком тоне я не намерен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант могу предложить такое:

на пластиковый цилиндр высотой 6мм и диаметром 3мм (кусок стержня от ручки) наматывается проводом 0.08 три обмотки, одна посередине и две ближе к торцам. В ту которая посередине подаётся синус несколько кГц. обмотки которые по бокам соединяются встречно, можно подвигать их пальцами, чтобы при отсутствия металла синал с этих обмоток был равен нулю. при наличии металла появится сигнал, причём практически пропорциональный расстоянию до металла. чувствительность к металлу будет вдоль оси цилиндра.

post-7112-1288001259_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант могу предложить такое:

Уменьшенный вариант классического металлоискателя. Работать будет, конечно, но изготовление и настройка такого датчика - крайне нетехнологично. Да и остальная схемотехника будет довольно громоздкая. Правильнее ориентироваться на серийно производимые компоненты, и лишь на крайний случай конструировать свои.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и остальная схемотехника будет довольно громоздкая

http://www.analog.com/en/sensors/lvdt-sens...ts/product.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Шутку понял. Смешно" ©. 40 баксов за чип - мсье знает толк в извращениях ;) Что-то на тему практического воплощения таких датчиков припоминаю, но все это кучка россыпи. А этот камушек от AD стоит как антиквариат, каковым и является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что мои "практические данные" Вам тоже даром не нужны. И продолжать общение с Вами в таком тоне я не намерен.

А я Вам тон не навязывал. Продолжайте в нормальном тоне. Или не продолжайте вовсе.

Мне Ваши данные не нужны - Вы правильно поняли. На этом основании предпочитаете и далее оставаться голословным? Пожалуйста. Только автору вопроса я бы советовал обратить на это внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Шутку понял. Смешно" ©. 40 баксов за чип - мсье знает толк в извращениях ;) Что-то на тему практического воплощения таких датчиков припоминаю, но все это кучка россыпи. А этот камушек от AD стоит как антиквариат, каковым и является.

 

 

Намотайте 60 витков ПЭВ-2 0,125 диаметром 5 мм параллельно емкость 2000пф. Резонансная частота примерно 700 кГц.

1 вариант.Подайте с генератора резонансную частоту через емкость 50 пф на контур. Смотрите напряжение на контуре. При приближении любого металла упадет добротность за счет токов Фуко , а амплитуда вч напряжения тоже упадет.

2 вариант. Через большой резистор подаете (нужен источник тока) подаете с генератора импульсов видео импульс, наблюдаете на контуре звон. При приближении любого металла длительность звона упадет. амплитуда первого импульса останется той же.

3 вариант. Собираете автогенератор. При приближении любого металла упадет амплитуда генерации , изменится потребляемый генератором ток .

4 вариант . Используйте переключаемые конденсаторы в контуре.

И так далее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант могу предложить такое:

И такое будет работать. Даже если поменять роль обмоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 вариант. Через большой резистор подаете (нужен источник тока) подаете с генератора импульсов видео импульс, наблюдаете на контуре звон. При приближении любого металла длительность звона упадет. амплитуда первого импульса останется той же.

Этот вариант я и предлагал. Только тут проще заряжать контурный конденсатор, а потом замыкать контурную цепь полевиком (к сожалению, сопротивление открытого канала у типичных выходов микроконтроллера слишком велико, и добротность получается весьма малой, поэтому отдельный полевичок). Все решается малоногим микроконтроллером, имеющим встроенный компаратор, среднее потребление можно сделать на уровне единиц uA (если требуется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...