Перейти к содержанию
    

Все привет.

 

 

Хочу подцепить к своему устройству ТВ пульт ДУ - причем пульт может быть от любого телика.

В устройстве - АВР :)

 

Алгоритм работы следующий: нажали на устройстве кнопку "Запись", нажали кнопку на пульте и запомнили. Ну а далее по нажатию этой же кнопки на пульте реагируем...

 

 

По каким стандартам работают пульты? Сколько бит (импульсов) ловить нужно если устройство должно работать с любым пультом? Есть ли готовые ссылки?

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема универсального пульта ДУ не нова. Воспользуйтесь поиском по форуму. Могу только сказать, что этих протоколов вагон и маленькая тележка. Зачем вам нужно их все поддерживать? Кроме того, проще заниматься декодированием и анализом на компе, а в пульт ДУ "заливать" уже "распотрошенные" протоколы и коды. Подумайте над такой реализацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема универсального пульта ДУ не нова. Воспользуйтесь поиском по форуму. Могу только сказать, что этих протоколов вагон и маленькая тележка. Зачем вам нужно их все поддерживать? Кроме того, проще заниматься декодированием и анализом на компе, а в пульт ДУ "заливать" уже "распотрошенные" протоколы и коды. Подумайте над такой реализацией.

 

 

Или я что-то не внятно написал :) или я не понял - причем здесь комп.

 

Мне нужно, чтобы с моим устройством (содержащим МК) можно было использовать любой пульт - для упрощения взял ТВ пульт. Устройство должно всего лишь "ловить" сигнал от пульта. Компа никакого не предполагается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я что-то не внятно написал :) или я не понял - причем здесь комп.

 

Мне нужно, чтобы с моим устройством (содержащим МК) можно было использовать любой пульт - для упрощения взял ТВ пульт. Устройство должно всего лишь "ловить" сигнал от пульта. Компа никакого не предполагается.

Все очень просто. Есть записи почти всех пультов вот здесь http://winlirc.sourceforge.net/. Вам лишь осталось придумать как их впихнуть в МК и распознать. Предлагаю впихивать только те пульты и кнопки которые нужно.

Есть еще вариант. Грубо говоря, мы нажимаем кнопку пульта и записываем длительности высокого и низкого уровня. Можно их так и хранить и сравнивать, а можно на их основе вычислять что то типа CRC что и будет "кодом" кнопки. С высоким уровнем вероятности он будет уникальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я что-то не внятно написал :) или я не понял - причем здесь комп.
Я тоже не понял цели, которую вы желаете реализовать. Вы хотите разработать и выпускать универсальные пульты ДУ, составив конкуренцию японцам, корейцам и китайцам что ли? Или цель - самообразование при изучению систем ИК-связи и протоколов, реализованных на ее базе?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понял цели, которую вы желаете реализовать. Вы хотите разработать и выпускать универсальные пульты ДУ, составив конкуренцию японцам, корейцам и китайцам что ли? Или цель - самообразование при изучению систем ИК-связи и протоколов, реализованных на ее базе?

 

 

управлять своим ус-вом посредством любого ТВ пульта ду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу подцепить к своему устройству ТВ пульт ДУ - причем пульт может быть от любого телика.

В устройстве - АВР :)

 

Реализуется очень просто, тупо пишете все что выдаст пульт как на магнитофон, в память AVR, затем при нажатии кнопки выдаете обратно. 1.5кб памяти хватит за глаза. Одна проблема, максимальная частота несущей, которую Вы сможете поймать в районе 80кГц на AVR 8MHz. А есть стандарты с несущей под 400кГц. Лучше всего такой пульт делать с помощью цифрового осциллографа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По каким стандартам работают пульты?

почитайте про RC-5. В интернетах есть готовые функции на Си. Я подключал - никаких сложностей(гдето валяется проект на диске).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я маленечно ковырялся с приемом команд от пультов разных систем... результаты свел в небольшую статеечку - может, поможет в чем-то разобраться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По каким стандартам работают пульты? Сколько бит (импульсов) ловить нужно если устройство должно работать с любым пультом? Есть ли готовые ссылки?

 

Стандартов пультов много. Количество бит зависит от используемого стандарта.

 

Делал запись посылки пульта. Стандарт пульта не имеет значения.

(У меня принятую посылку АВР отправляет на СОМ порт)

Попробуйте доделать запись посылки в память ну и реакцию на нее.

http://sites.google.com/site/mariankmh/home/ir-to-com

 

Готовые ссылки, вроде видел управление люстрой с возможностью назначения кнопки. Но там только для пультов стандарта RC5.

Изменено пользователем Marian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, народ! Все упустили одну важную деталь, называется - несущая частота.

Увы, каждый производитель использует различную несущую частоту своих пультов от 30 до 56 кГц, а некоторые 450 кГц

Топикстартеру сначала надо было решить эту задачу, каким образом он будет осуществлять приём и демодуляцию, в плане универсальности.

Не решив эту задачу, основную вам не решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, народ! Все упустили одну важную деталь, называется - несущая частота.

Увы, каждый производитель использует различную несущую частоту своих пультов от 30 до 56 кГц, а некоторые 450 кГц

Топикстартеру сначала надо было решить эту задачу, каким образом он будет осуществлять приём и демодуляцию, в плане универсальности.

Не решив эту задачу, основную вам не решить.

99,9 % бытовых пультов работают на частоте 38 kHz

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

99,9 % бытовых пультов работают на частоте 38 kHz

Это есть совершеннейшая неправда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе накатал декодер стандарта RC-5 на atyni2313 в году 2007. Просто была нужда с пола управлять устройством под потолком. RC-5 хорошо был описан в апликэйшен приложениях на фирменном сайте Atmel. Тамже и исходник на ассемблере. Я вникал, вникал в исходник, а потом накатал свой декодер которым успешно пользуюсь по сей день. Конечно все пульты перебирать и писать все декодоры голова лопнет и не нужно. Это просто с горяча, так сказать, от усердия и незнания сложности проблеммы. А так все просто. Пультов с протоколом RC-5 валом. покупаем пульт, микроконтроллер, кварц на 8мГц (обязательно), приемник на 36кГц, 14 светодиодов и делаем для начала простую тестилку, чтоб видеть какая кнопка какую кодовую комбинацю выдает. Если это сделаете то можно делать все остальное как душе угодно.

post-49755-1310201516_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...