Перейти к содержанию
    

требуется помощь в разработке мобильного одноканального устр-ва сбора данных

Вы ошибаетесь. у АВР еще меньше...

 

но вот MSP430F1132 700мкА при 1МГц а в standby аж 700нА...

 

Ну так почему вы не хотите АВР ставить - я чего то не пойму?

 

И вы смотрите минимальное значение в таблице и при напряжении 2,2В.

это во первых, во вторых, реально будет больший ток потребления у MSP430F1132.

 

Изменено пользователем SergeyBorshch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценообразовавние складывается из нескольких составляющих. Назову основные:

1-Стоимость разработки

2-Стоимость производства.

Вот как раз второе мы обеспечим самостоятельно.

 

Сделать очень недорогую в производстве и весьма приличную по параметрам вещь стоит подороже мерседеса S -класса.

Если вы будете разрабатывать и изготавливать 1 ед.изделия вся стоимость мерседеса перейдет на стоимость продукта и он окажется невероятно дорогим.

Но сделайте миллион штук и он у вас будет стоить копейки.

 

Вопрос - сколько штук вам нужно?

офтоп "Скоска вешать в граммах"

Нужна только разработка.

Если вы хотите изготовить 1 штуку т.е. заказать разработку то должны понимать что стоимость мерседеса потребуется оплатить. Или вы хотите чтобы вам мерседес подарили бесплатно?

Послушайте, устройство за 100 тысяч рублей мне не нужно, мне нужна разработка (точнее сроки и стоимость). Если вы разработаете для меня устройство которое в единичном экземпляре будет стоить 100 тысяч, мне оно тоже не нужно. Т.е. мне не нужен мерседес S-класса, для того чтобы доехать до соседнего квартала...

тут нет ни БПФ, ни сложных фильтров, нет тут и СВЧ и т.п.

Скорее всего, Ваше изделие очень хорошее, но не оно мне нужно...

 

 

Ну так почему вы не хотите АВР ставить - я чего то не пойму?

 

И вы смотрите минимальное значение в таблице и при напряжении 2,2В.

это во первых, во вторых, реально будет больший ток потребления у MSP430F1132.

В принципе, если разработчик с которым мы взаимовыгодно договоримся покажет что АВР + 100мА\ч акк будут работать неделю, я не против АВР.

Я вообще не против АВР (ну кроме того, что сейчас проблемы с поставками были).

Просто переживаю, хватит ли аккумулятора на прожорливый АВР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушайте, устройство за 100 тысяч рублей мне не нужно, мне нужна разработка (точнее сроки и стоимость).

Я подозреваю, товарищ именно это и предлагал за 100тыр. Себестоимость девайса естественно не такая огромная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна только разработка.

 

Послушайте, устройство за 100 тысяч рублей мне не нужно, мне нужна разработка (точнее сроки и стоимость). Если вы разработаете для меня устройство которое в единичном экземпляре будет стоить 100 тысяч, мне оно тоже не нужно. Т.е. мне не нужен мерседес S-класса, для того чтобы доехать до соседнего квартала...

тут нет ни БПФ, ни сложных фильтров, нет тут и СВЧ и т.п.

Скорее всего, Ваше изделие очень хорошее, но не оно мне нужно...

 

Если вы готовы оплатить стоимость разработки (грубо говоря Мерседес) то любой каприз за ваши деньги обеспечен.

Тогда называйте сумму в которую должно вписаться производство вашего Девайса и количество шт. от этого и будем исходить. (сумма может быть любая хоть 100 р. за шт. рублей). Далее я скажу приблизительно какие параметры за эти деньги вы получите.

Изменено пользователем nbooker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, товарищ именно это и предлагал за 100тыр. Себестоимость девайса естественно не такая огромная :)

Если так, то, увы, это очень дорого.

 

Если вы готовы оплатить стоимость разработки (грубо говоря Месредес) то любой каприз за ваши деньги обеспечен.

Тогда называйте сумму в которую должно вписаться производство вашего Девайса от этого и будем исходить. (сумма может быть любая хоть 100 р. за шт. рублей). Далее я скажу приблизительно какие параметры за эти деньги вы получите.

Ну я Вам сам могу назвать что я получу за 100 рублей, за 500 рублей, за 100 тыр рублей.

Это не тот вопрос ответ на который я хочу получить.

 

Очень прошу Вас прочитать следующие строки:

я понимаю ценообразование.

мне не нужно производить изделия, это мы сделаем самостоятельно, нужна только разработка.

информации, которую я предоставил хватает для ориентировочной оценки сроков и стоимости, а так же реальности выполнения разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, товарищ именно это и предлагал за 100тыр. Себестоимость девайса естественно не такая огромная :)

 

В точку :).

 

Если кого интересует что-то подобное то могу выслать все технические параметры и варианты использования девайса.

Могу сказать что в данный момент оно нашло применение в мобильной вибродиагностике на ОАО РЖД и регистрации ударных сигналов г.Саров.

Заказчик тоже с начала сказал что, дорого. Но более дешевые варианты оказались слишком "дешевыми".

P.S. мы работаем до полного "удовлетворения" заказчика. Отсюда и цены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, товарищ именно это и предлагал за 100тыр. Себестоимость девайса естественно не такая огромная :)

 

Я думаю, что товарищ предлагал продать за $3К не готовую разработку, а именно одну штуку системы сбора данных. Возможно, с обучением заказчика.

Потому что шла речь про оплату "части стоимости разработки". Товарищ, видимо, знает, что на рынке подобного массового продукта нет, так что это - эксклюзив ручной сборки. ;)

 

А и этот заказчик, похоже, уже выставил морковку и начал собирать технические решения ;)

 

тут нет ни БПФ, ни сложных фильтров, нет тут и СВЧ и т.п.

 

Совершенно верно, если бы там было СВЧ - вам бы оно обошлось гораздо дороже $3K.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

информации, которую я предоставил хватает для ориентировочной оценки сроков и стоимости, а так же реальности выполнения разработки.

 

Ориентировочно если не спеша 1год -срок = 1 м. р.- цена.

За это вы получите полный комплект КД для серийного производства + 1 образец.

 

Реальная цена будет зависеть от ТЗ и сроков и колебаться на +200%/-50%

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень прошу Вас прочитать следующие строки:

я понимаю ценообразование.

мне не нужно производить изделия, это мы сделаем самостоятельно, нужна только разработка.

информации, которую я предоставил хватает для ориентировочной оценки сроков и стоимости, а так же реальности выполнения разработки.

 

Все понятно. Непонятно, если Вам нужна заготовка программы и по быстрому сделанное устройство, почему бы не купить любой GSM набор в МастерКит и загнать его процессор в спящий режим. Там наверняка и порт АЦП выведен удобоваримо. Например http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=317

Процессор с вероятностью 100% AVR. И да, AVR можно загнать в спящий режим в районе 100мка. При аккумуляторе 100ma, на спящий режим уйдет 16ma за неделю, останется 84% ресурса аккумулятора собственно на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ориентировочно если не спеша 1год -срок = 1 м. р.- цена.

За это вы получите полный комплект КД для серийного производства + 1 образец.

 

Реальная цена будет зависеть от ТЗ и сроков и колебаться на +200%/-50%

Ну что ж, Вашу цену я узнал.

Мне она не подходит и поэтому я продолжаю искать исполнителя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предстоящий вам перебор напомнил чем-то старый анекдот про "носеров". Чукча: "Крокодила?" - "No, Sir!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто переживаю, хватит ли аккумулятора на прожорливый АВР.

Читаем Datasheet (особенное внимание на нижнюю строчку) :

• Low Power Consumption at 1 MHz, 1.8V, 25°C for ATmega48PA/88PA/168PA/328P:

– Active Mode: 0.2 mA

– Power-down Mode: 0.1 μA

– Power-save Mode: 0.75 μA (Including 32 kHz RTC)

Прожорливый? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем Datasheet (особенное внимание на нижнюю строчку) :

• Low Power Consumption at 1 MHz, 1.8V, 25°C for ATmega48PA/88PA/168PA/328P:

– Active Mode: 0.2 mA

– Power-down Mode: 0.1 μA

– Power-save Mode: 0.75 μA (Including 32 kHz RTC)

Прожорливый? :rolleyes:

это при 1МГц и питании 1.8 вольта

а мало того что придется работать на 12МГц, так еще и откуда-то брать пять вольт питания, в то время как акб даст только +3вольта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете существует программная реализация USB под AVR, но AVR не подойдет, т.к. на частоте 12МГц в спящем режиме она потребляет очень много.
в Mega48/88/168 кажется можно переключать делитель генератора. Можно работать на внутреннем генераторе, откалибровав его по часовому кварцу на 12МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это при 1МГц и питании 1.8 вольта

а мало того что придется работать на 12МГц, так еще и откуда-то брать пять вольт питания, в то время как акб даст только +3вольта.

Я думаю что в режиме Power-save, или тем более Power-down по барабану, какая рабочая частота-генератор все равно отключается.

Если USB device, то зачем 5 вольт?

 

P.S. Я думаю, Oldring прав:"А и этот заказчик, похоже, уже выставил морковку и начал собирать технические решения." ТЗ в студию - тогда можно сроки-цены обсуждать(Хотя бы точно знать емкость АКБ и время автономной работы, или средний ток потребления, АЦП - внутренний или внешний, если внешний, то какой).Если исходить из того, что написано, я думаю ATMEGA168P(A) или даже ATMEGA88P(A) вполне справится.

P.P.S. Заказчику нужны исходники - сильно сомневаюсь, что 100 тыр. много

Изменено пользователем forever_student

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...