Перейти к содержанию
    

... публиковать и сделанные им материалы, также даст возможность указывать внутри документа авторов его создавших.

Отлично, я прочел пост des00, по поводу трюков.

Давайте уберем слово "трюки", и тогда получим объединенный раздел "обучалки"... А уж как они там будут, с видео или только текстом, кардинального значения не имеет... Да и темы - тоже... Скажем, если кто-то пришлет материал об установке Линукса на пром-компьютер, так Вы что скажете, что Вам это не нужно? Но ведь кому-то другому это будет очень нужно... Ограничение - только в объеме винчестеров и в трафике. Но здесь должны помочь "заинтересованные лица", например в разделе по ПЛИС такие, как Стьюарт Литтл...

И так, уже сегодня могут быть предложены отделы по ПЛИС, микроконтроллерам, По ОРКАДам, по JTAG и пр, по СВЧ... На большее у меня пока фантазии не хватает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будете же вы снимать видео "Как запустить FreeRTOS на таком то проце" или "Разрабатываем собственный компилятор для SOC проца".

Ну например, настройка эклипса намного нагляднее будет в 10-15 минутном ролике, чем многостраничная портянка скриншотов.

Про КАДы - даже и не говорю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 DRUID3 & MrYuran

 

Вы правы для донесения общей теоретической информации или настройки того или иного софта демки полезны, с этим спорить глупо. Но

2 iosifk

Давайте уберем слово "трюки", и тогда получим объединенный раздел "обучалки"...

для специализированных применений я не вижу смысла давать азы и разъяснять основы, которые человек может почерпнуть из банального хелпа/туториала от производителя. Гораздо интереснее взять какую либо проблему/требование (плисовой пример : подсчет кол-ва единиц), сделать ее оптимальную реализацию, ощутить радость от того что ты сделал это сам и защитить свою идею перед другими людьми. Мне интересно именно такая подача материала, как в это заложить видео мне не понятно. Снимать себя на камеру стоя у доски и рассказывая ИМХО лишнее позерство, запись ролика с компа, но ведь это все равно потребует публикации сорцов/схем и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, помимо выбора ПО хорошо бы озаботиться выбором первых тем для воплощения

В каком смысле? Можно заказывать темы и они появятся? :w00t:

 

Гы... Тада хочу углубленный курс матана(как вот Oldring упоминал) применительно к ЦОС, как в MIT тока на русском (ну или украинском :tongue: ). А еще курсы по криптографии и шифрованию не помешали бы. Основы мы все тут знаем, но основ мало...

 

Еще один совет из жизни если кто действительно будет делать какой-то видеокурс - нацелевайтесь всегда на 10 лекций. Ну пусть 20. А то к курсу из 375 видеолекций никакого интереса обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду не систему заказов :) Нужно с чего-то начать, чтобы всем стало видно и понятно, что делается, как делается и кем делается. Сейчас собираются команды, выбирается ПО. Считаю, что хорошо бы руоковдителям проектов наметить для себя какую-то первую задачу, которую оперативно реализовать и показать всем, даже не для обсуждения материала, а результата проделанной работы в виде врока.

 

to des00 Ваша набираемая команда возможно сможет работать на два фронта :) для Вики и для Видео-уроков, это уж как получится со временм. Сейчас я так понял, что Вы более нацелены создавать материалы для Вики, это классно, так как там "конь не валялся".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, уже сегодня могут быть предложены отделы по ПЛИС, микроконтроллерам, По ОРКАДам, по JTAG и пр, по СВЧ...

когда я говорил об обучающих презентациях, то в первую очередь я имел в виду те материалы, которые относятся к различным программным инструментам.

Или, скажем так, материалы типа "первое знакомство"... Вот например такой, как я здесь выкладываю по JTAG. Это - флэшь и ее надо сначала переписать куда-то к себе, потом переименовать в **.swf , а потом "открыть с помощью" браузера... Конечно, никто специально для форума ничего разрабатывать на "10 лекций" не будет... Но сохранить десяток кликов мышкой в файл - это доступно всем...

Jtag_Testing_2.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, никто специально для форума ничего разрабатывать на "10 лекций" не будет...

:( Такой облом :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но сохранить десяток кликов мышкой в файл - это доступно всем...

И часто намного быстрее, чем объяснять на пальцах или шинковать скриншоты

 

Кстати, а раздел уже отгородили?

Я бы мог в период торжественной лени чего-нибудь отснять в качестве первого блина.

Например, по теме имени меня

Хотя бы, чтобы самому потом не вспоминать заново, после очередной переустановки системы :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, мы с Вами уже затрагивали тему Статей, может все-таки возьметесь? Наберете команду, как это уже делают другие Гуру, и начнете выпекать. В итоге, и Статьи и Вики могут быть периодически обременены преобразованием в видео-справочники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, мы с Вами уже затрагивали тему Статей, может все-таки возьметесь? Наберете команду, как это уже делают другие Гуру, и начнете выпекать. В итоге, и Статьи и Вики могут быть периодически обременены преобразованием в видео-справочники.

Хорошие статьи - дело не простое...

Кстати объем видео, который будет выкладываться, будет лимитирован или нет?

Есть обучающее видео с ютуба по работе с ПО и программированию процессоров фирмы Xilinx. Правда на английском, но можно сделать статейку с переводом основных моментов и чтобы было понятно добавить скриншоты с видео. Мне они очень помогли в свое время...

Если что могу выложить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, мы с Вами уже затрагивали тему Статей, может все-таки возьметесь?

Не, возглавить пока не готов. Ни по времени, ни морально.

Вот тиснуть что-нибудь на пробу - может быть.

Ну и ободряющие реплики "из кустов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тиснуть что-нибудь на пробу - может быть.

давайте, попробуйте... А мы поможем. Если не буквами, то хоть советом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые MrYuran и Maverick, создайте, пожалуйста, тему по поводу Статей, там продолжим обсуждение плотнее. Вот увидите, "народ потянется", особенно, когда появятся первые примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые MrYuran и Maverick, создайте, пожалуйста, тему по поводу Статей, там продолжим обсуждение плотнее. Вот увидите, "народ потянется", особенно, когда появятся первые примеры.

С моей стороны пример есть

Но тогда народ не сильно хотел... :(

Ссылки на соответствующие ветки форума приведены в конце статьи.

 

Можно попробовать создать тему в разделе

Работаем с ПЛИС, области применения, выбор - Working with FPGA

или

Обучающие видео-материалы и обмен опытом

или

Образование в области электроники

 

или будут иные предложения где создать тему про статьи? Подскажите раздел где создавать тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или будут иные предложения где создать тему про статьи?

Скорее, где-нибудь здесь, ибо это же общий вопрос

Кстати, я до вчерашнего момента о существовании Wiki почти что не подозревал...

Может, и сгодится для статей, надо поподробнее глянуть.. И вход поярче сделать, чтобы сразу было заметно, а не через пару лет общения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...