Перейти к содержанию
    

Собрать сабвуфер для дома

Не ужели все воспринимают желание соберать саб самому как попытку выпендрица.

А разве вы не выпендриваетесь буквально в каждом своём посте? Вот, например, ниже:

Все понятно, тут все кайфуют от ГДНок. Потому ничего больше и не могут посоветовать.

Я и сам не хотел влезать в эту трижды бестолковую тему, пока не увидел вот это:

спецов по звуку нет?

Спецы по звуку работают в специальных аккустических лабораториях, где можно оценить качество АС. В комнате этого не сделать.

А ведь всё банально и просто, только почему-то до вас никак не доходит:"Большинству обитателей форума это не нужно. Если им нужен будет домашний или автомобильный сабвуфер, они его грамотно выберут и купят!" Нет, вы всё равно всякий раз здесь пытаетесь кого-то унизить и опустить!

В конце-концов вам дали полезные ссылки на те ресурсы интернета, где этим занимаются. Вы - не первый изобретатель велосипеда, который сюда зарулил, тут уже и звуковуху пытались проектировать, и мобильник собственной сборки лабали, и даже цифровые осциллографы и анализаторы спектра разрабатывать пытались. Но только всё это не имеет никакого отношения к профессиональной разработке электроники, а в простонародии называется "радиолюбительством" и не более того! Поэтому могу только порекомендовать журналы типа "Радио" или "Радиоаматор", там найдёте много всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори, уже злюсь.

Если это все изобретение велосипеда, то почему люди сами собирают тут ЭБУ для авто, почему собирают переключатели герлянд, усилители, ВСЕ это можно купить. Некоторые хотят чему то научится, кому то просто в кайф, а я всего лиш хочу сделать вещь для себя. Не ради понту, не ради экономии, а просто сделать именно то что мне нужно за приемлемые деньги. даже если это будет дороже или хуже чем подобное готовое(хотя уверен что будет лучше). Ничего дурного я в этом не вижу.

Но вобще то я не просил мене рассказывать про азы в аккустике, учить резонансам комнаты...

Всего лиш спросил на чем лучше собрать.

Спросил оценить мой выбор.

Оказалась всем в заподло посмотреть паспорт головы, подсказать по ней...

Конечно проще послать в магазин или наехать за шерстяные кабеля, чем реально сделать усилия и посмотреть даташит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резонанс комнаты по обьему 17Гц ))

 

Высота ваших потолков 10 метров?

И вы после этого прикидываетесь бедьненьким, пытаясь сэкономить на нормальных хайэндовых колонках?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все чем ты смог помоч, посчетать мои потолки и мою ЗП?

Лучше бы даташит открыл.

Изменено пользователем Skinny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все чем ты смог помоч, посчетать мои потолки и мою ЗП?

 

Малыш, я тебе не обязан ничем здесь помогать. Я не помогаю гордящимся своей безграмотностью.

Если ты не заметил - над тобой здесь просто смеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, тема постепенно направляется к главному вопросу: "а ты кто такой?". Дошло до жалоб.

Потому, прошу оставить только технику. Принципиальную оценку нужности-ненужности затеи все уже высказали.

Если у кого-то наболело от сабвуферов на балконе напротив - мы не остановим в мире выпуск бесполезных вещей, ругаясь меж собою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, тема постепенно направляется к главному вопросу: "а ты кто такой?". Дошло до жалоб.

Потому, прошу оставить только технику. Принципиальную оценку нужности-ненужности затеи все уже высказали.

Если у кого-то наболело от сабвуферов на балконе напротив - мы не остановим в мире выпуск бесполезных вещей, ругаясь меж собою.

 

Спасибо, согласен, абсурд уже какой то был.

Для тех кто подтянется в тему, напомню.

Я прошу дать совет в выборе головки.

Есть пара кандидатов: Visaton GF 200/2x4 и Wavecor SW182BD01-01, можно предложить что то свое.

Цель: Компактный саб, максимально возможного качества для дома. Естественно не надо воспринимать как фанатизм, Hi End делать не горю желания.

Характеристики:

Диапазон - не хуже чкм 30-100 Гц при неравномерности не хуже 10Дб.

Эта задача вполне подходит под любительские требования, ничего сверхестественного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть пара кандидатов: Visaton GF 200/2x4 и Wavecor SW182BD01-01, можно предложить что то свое.

Цель: Компактный саб, максимально возможного качества для дома.....

....Характеристики:

Диапазон - не хуже чкм 30-100 Гц при неравномерности не хуже 10Дб.

Вы догадываетесь, при каких условиях головка воспроизведёт заявленные 30 Гц?

Изменено пользователем 1S49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дело дойдет до разработки корпуса, могу посоветовать древнюю, но отличную программу JBL SpeakerShop.

 

Тоже немного пооффтоплю - давеча тоже делал усилитель(стыдно было, стаж радиолюбителя 5 лет, и ни одного усилителя..) взамен старого советского, выдернутого из какого-то проигрывателя. Попробовал две схемы, вложил кучу бабла и год времени, остановился на гибридном(ламповый пред+усилитель на LM3886)нашел лучшие компоненты, разводку чуть ли не месяц делал.. В итоге включил и...с ужасом обнаружил, что низкие частоты фактически отсутствуют.. Конечно, сравнивать по качеству даже смысла нет. Как оказалось - параметры комнаты никак не соответствуют номинальной мощности, а выкидывать мебель и обшивать комнату вибропластом нету ни желания, ни денег:) Вот и слушаю теперь очень приятное звучание в соседней комнате...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и слушаю теперь очень приятное звучание в соседней комнате...[/size][/color]

 

Кстати, это да. На кухне и в прихожей грохот стоит ужасный, а в комнате, казалось бы, ничего особенного. Поэтому когда жена дома - музыку с низами не включаю. Жалею. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дело дойдет до разработки корпуса, могу посоветовать древнюю, но отличную программу JBL SpeakerShop.

 

Тоже немного пооффтоплю - давеча тоже делал усилитель(стыдно было, стаж радиолюбителя 5 лет, и ни одного усилителя..) взамен старого советского, выдернутого из какого-то проигрывателя. Попробовал две схемы, вложил кучу бабла и год времени, остановился на гибридном(ламповый пред+усилитель на LM3886)нашел лучшие компоненты, разводку чуть ли не месяц делал.. В итоге включил и...с ужасом обнаружил, что низкие частоты фактически отсутствуют.. Конечно, сравнивать по качеству даже смысла нет. Как оказалось - площадь и обьем комнаты никак не соответствуют номинальной мощности, а выкидывать мебель и обшивать комнату вибропластом нету ни желания, ни денег:) Вот и слушаю теперь очень приятное звучание в соседней комнате...

 

Спасибо, на вэйвкор уже обсчитан, графики выложены выше.

Получается ящик 14-35 литров под эту голову. Для себя примлемым счетаю конструкцию на данной головке: ящик 30л, диапазон воспроизводимых частот 27-100Гц, при неравномерности 6Дб. Характеристика снята изходя из параметров ящика и АЧХ самой головки(без фильтров). Конструкция простая, ящик с ФИ.

 

Могу поделиться тоже прикольной темкой. сори за офтоп.

Нам в санаторий звукотехник купил два саба, характеристики чумовые.

В общем привезли нам их, мы распокавали, установили, подключили в большом концертном зале.

Смотрим на это чудо, глаз радуется. Сабы-ракушки, впереди большой рупор с боку фазик.

Включаем тест, звука нет. Проверили подключение, опять звука нет. Полезли тестером щупать, все исправно (((

Притащил техник на них описание, читаем, звук разворачивается на растоянии от 50 метров!

Вышли из зала и тут то мы ощутили 8 киловат звука))) А в зале АБСОЛЮТНАЯ тишина!

В общем сабы оказались уличные, для стадионов наверно.

Изменено пользователем Skinny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам в санаторий...

Включаем тест, звука нет. Проверили подключение, опять звука нет. Полезли тестером щупать, все исправно (((

Притащил техник на них описание, читаем, звук разворачивается на растоянии от 50 метров!

Вышли из зала и тут то мы ощутили 8 киловат звука))) А в зале АБСОЛЮТНАЯ тишина!

Похоже на звуковые конкреции…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на звуковые конкреции…

+120dB! :lol: (Кто бы и что бы тут ни говорил, но без :bb-offtopic: на форуме будет очень скучно... :wassat:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+120dB! :lol: (Кто бы и что бы тут ни говорил, но без :bb-offtopic: на форуме будет очень скучно... :wassat:)

 

слушай, прошу тебя, уйди с темы, не флуди.

 

 

Похоже на звуковые конкреции…

Для меня это явление не понятно ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...