Перейти к содержанию
    

Здраствуйте !!!

меня , как начинающего юЗВЕРЯ программирования контроллеров интересует задача передачи данных из com порта в сеть.Использую сетевой процессор от dallas DS80C400. если кто занимался вопросом по поводу ethernet для контроллера, то оочень нужна помошь в том , с чего начать изучение протокола передачи данных по сети ДЛЯ КОНТРОЛЛЕРА (может он отличатеся от передачи для компьютеров), как это связать с последовательным портом контроллера и если есть исходники , для такой задачи,то буду разбиратьсмя с ними, сами понимаете, если есть исходники, то проще рахобраться.

 

задача в общем такая.

с датчиков передаются "байтики " в com порт DS80C400,затем я эти "Байтики" "верчу кручу" в процессоре, и результат передаю по сети на компутер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой для тебя вариант - использовать готовые конверторы serial2ethernet, например, от Lantronix.

Следующий по сложности - использование w3100a. Эта мс аппаратно реализует tcp/ip стек.

И последний вариант - использовать cs8900a или подобные мс. Это ethernet контроллер реализующий phy и mac уровни. tcp/ip cтек прийдется писать самому или взять какой-нить готовый. В инете их полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Regbist

raider дал исчерпываюший ответ. Я лиш отчасти повторюсь.

1. Самый простой вариант это использовать готовые конверторы Ethernet-RS232. Они бывают разные и по функциональным возможностям и по конструктиву. При их использовании не придётся вникать в тонкости TCP/IP стека. Примерная стоимость от $20.

2. Следующий вариант это использование Ethernet контроллеров с аппаратным стеком TCP/IP. Микросхема w3100a один из таких представителей. Примерная стоимость от $6.

3. Этот вариает самый сложный относительно первых двух. Да, лучше брать Ethernet контроллеры с phy и mac уровнями. Иначе самому придётся аппаратно реализовывать phy и mac, а эта задачка похлеще той, что надо Вам сделать. Есть Ethernet контроллеры и с последовательным интерфейсом, например ENC28J60. Но это навая микросхема, не обкатанная, так что не исключены глюки. Поэтому лучше остановиться на проверенном, что нибудь из realtek или Cirrus Logic. Начинать осваивать можно купив любую отладочную плату с Ethernet контроллером. Любая фирма, выпускающая микроконтроллеры и процессоры имеет в своём арсенале такую в качестве эвалюшин боарда.

 

От себя добавлю, что мне приходилось делать интерфейсную (Etnernet, rs232, rs485) часть для прибора. Так что я в курсе всей этой кухни. Если появятся вопросы, по возможности отвечю или если есть желание передать работу, то возможно, соглашуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Regbist

raider дал исчерпываюший ответ. Я лиш отчасти повторюсь.

1. Самый простой вариант это использовать готовые конверторы Ethernet-RS232. Они бывают разные и по функциональным возможностям и по конструктиву. При их использовании не придётся вникать в тонкости TCP/IP стека. Примерная стоимость от $20.

2. Следующий вариант это использование Ethernet контроллеров с аппаратным стеком TCP/IP. Микросхема w3100a один из таких представителей. Примерная стоимость от $6.

3. Этот вариает самый сложный относительно первых двух. Да, лучше брать Ethernet контроллеры с phy и mac уровнями. Иначе самому придётся аппаратно реализовывать phy и mac, а эта задачка похлеще той, что надо Вам сделать. Есть Ethernet контроллеры и с последовательным интерфейсом, например ENC28J60. Но это навая микросхема, не обкатанная, так что не исключены глюки. Поэтому лучше остановиться на проверенном, что нибудь из realtek или Cirrus Logic. Начинать осваивать можно купив любую отладочную плату с Ethernet контроллером. Любая фирма, выпускающая микроконтроллеры и процессоры имеет в своём арсенале такую в качестве эвалюшин боарда.

 

От себя добавлю, что мне приходилось делать интерфейсную (Etnernet, rs232, rs485) часть для прибора. Так что я в курсе всей этой кухни. Если появятся вопросы, по возможности отвечю или если есть желание передать работу, то возможно, соглашуть.

 

Могу только добавить, что если возьмете чипы от сетевых карт, то помучаетесь немало, разбираясь в заплатках драйвера.

Вот что еще есть:

Контроллер шина - Ethernet - KS8842. Прелесть в синхронном и асинхронном интерфейсе к контроллеру.

Что касается контроллеров то вот есть еще и KS8695.

Все на micrel.com.

Есть стартовые наборы. Поставка - элтех.

С уважением,

Иосиф mailto:[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только добавить, что если возьмете чипы от сетевых карт, то омучаетесь немало, разбираясь в заплатках драйвера. Вот что еще есть:

Контроллер шина - Ethernet - KS8842. Прелесть в синхронном и асинхронном интерфейсе к контроллеру.

Что касается контроллеров то вот есть еще и KS8695.

Все на micrel.com.

Есть стартовые наборы. Поставка - элтех.

С уважением,

Иосиф                          mailto:[email protected]

KS8695, как и KS8842, не удачное предложение для начинающего осваивать Ethernet. На KS8695 можно делать разные шлюзы, свитчи и т.п. при условии, что Вы съели собаку при освоении в TCP/IP, хорошо разбираетесь в схемотехнике, и представляете что такое MII. Боюсь, что ты не доконца понимаешь, Иосиф, что продаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну а если я выбрал и купил уже контроллер DS80C400 и хочу им заниматься ...это трудно будет освоить ? может кто занимается с этим контроллером...и ещё..а есть ли где документация как работать с ethernet со стороны контроллераю..а то я тут почитал литературу, как програмировать TCP/ip со стороны компа , а потом почитал даташит своего процессора и н ичего общего не нашёл :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только добавить, что если возьмете чипы от сетевых карт, то омучаетесь немало, разбираясь в заплатках драйвера. Вот что еще есть:

Контроллер шина - Ethernet - KS8842. Прелесть в синхронном и асинхронном интерфейсе к контроллеру.

Что касается контроллеров то вот есть еще и KS8695.

Все на micrel.com.

Есть стартовые наборы. Поставка - элтех.

С уважением,

Иосиф                          mailto:[email protected]

KS8695, как и KS8842, не удачное предложение для начинающего осваивать Ethernet. На KS8695 можно делать разные шлюзы, свитчи и т.п. при условии, что Вы съели собаку при освоении в TCP/IP, хорошо разбираетесь в схемотехнике, и представляете что такое MII. Боюсь, что ты не доконца понимаешь, Иосиф, что продаешь.

 

Что на это сказать?

Делал MAC в альтере, отлаживал софт, гонял пакеты.

Так что понимаю. Возможно, проц с ядром ARM для начинающего сложно, но вот KS8842 возможно то, что будет для него гораздо проще, чем некоторые другие решения.

На самом деле надо было сказать, сколько Портов в IP или в UDP надо обслуживать, тк возможно что самые простые чипы не обеспечат нужного числа портов.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что то купил, то это не значит что на нем и сделаешь. Кому нужен результат, кому процесс.

Есть такой девайс - XPORT. законченый сопряжитель. требуется только настроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, здраствуйте :))

вот к вам с вопросом..

а что значит встроенная поддержка TCP/IP стека ? где проэто можно почиитать....а может кто и на понятном для студента языке пояснит :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, здраствуйте :))

вот к вам с вопросом..

а что значит встроенная поддержка TCP/IP стека ? где проэто можно почиитать....а может кто и на понятном для студента языке пояснит :))))

 

А это значит, что уже реализована поддержка семейства интернет-протоколов, точнее предоставляется пользователю/разработчику возможность избежать геморроя при работе с нижними уровнями 7-уровненой модели OSI (т.е. заного изобретать велосипед). А сразу работать с верхними уровнями (прикладной и т.п, см Модель OSI).

 

По другому можно сказать, что если интерфейс у устройства Ethernet, то на нем будет/должен бегать, скорее всего, TCP/IP, и, резонно, иметь встроенную поддержку стека в устройстве. Опять-таки, смотрите семиуровневую модель OSI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну а если я выбрал и купил уже контроллер DS80C400 и хочу им заниматься ...это трудно будет освоить ? может кто занимается с этим контроллером...и ещё..а есть ли где документация как работать с ethernet  со стороны контроллераю..а то я тут почитал литературу, как програмировать TCP/ip со стороны компа , а потом почитал даташит своего процессора и н ичего общего не нашёл :(

 

Ну, если выбрал, то и делай на нем. не будет ни каких проблем.

Настройка UART есть в любой книжке. Главное правильно рассчитать коэффициенты для таймера в зависимости от частоты кварца.

У DS80C400 встроенная аппаратная поддержка протокола TCP/IP (и куча других протоколов) все что тебе надо:

- настроить сетевые параметры DS80C400

- создать сокет

- установить соединение с другим устройством

- передать данные

- закрыть сокет

на каждый пункт одна процедура. см. примеры с фирмового сайта. :w00t:

 

Хотя для передачи моста RS-232/Ethernet есть такая штука как XPORT (правда один недостаток может устанавливать только одно соединение, на DS80C400 можно создать несколько).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя для передачи моста RS-232/Ethernet есть такая штука как XPORT (правда один недостаток может устанавливать только одно соединение, на DS80C400 можно создать несколько).

Поправлю коллега! XPort версии 03 может устанавливать до 16 одновременных соединений, старая версия 01 поддерживала до 8. Только в стандартной прошивке эта фича не используется, надо брать CPK и реализовывать свою, тгда будет до 16 одновременных соединений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Regbist

raider дал исчерпываюший ответ. Я лиш отчасти повторюсь.

1. Самый простой вариант это использовать готовые конверторы Ethernet-RS232. Они бывают разные и по функциональным возможностям и по конструктиву. При их использовании не придётся вникать в тонкости TCP/IP стека. Примерная стоимость от $20.

 

От себя добавлю, что мне приходилось делать интерфейсную (Etnernet, rs232, rs485) часть для прибора. Так что я в курсе всей этой кухни. Если появятся вопросы, по возможности отвечю или если есть желание передать работу, то возможно, соглашуть.

 

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста.

А то я уже чуток запутался.

Порекомендуйте какой-нибудь готовый конвертор. RS232-Ethernet.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XPort - уникальный последовательный сервер в сетевой розетке (Самый маленький в мире преобразователь интерфейсов Ethernet/Fast Ethernet/RS-232/422/485)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XPort - уникальный последовательный сервер в сетевой розетке (Самый маленький в мире преобразователь интерфейсов Ethernet/Fast Ethernet/RS-232/422/485)

Если вдруг нужен не самый маленикий, если вдруг к нему не помешают какие-либо наворотики,

то можете вглянуть на:

http://galios.ru/view/SMS/

Там разработчики достаточно общительные, что может тоже пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...