Перейти к содержанию
    

эквалайзер и tanlock loop

можно простой вопрос? :) а в чем выигрыш от совместной настройки эквалайзера и несущей?

ну эквалайзер и несушка же работают всегда, или вы отключаете эквалайзер по определенному критерию?

кстати, если мне склероз не изменяет, в оригинальной статье Годара был раздел по восстановлению несущей

хмм, надо глянуть, где то она у меня была. Во избежание недомолвок хотел бы дополнить что в посте про годдарда это относится только к модемам с одним смесителем перед RRC фильтром.

 

 

ЗЫ. Годдард корректирует несушку после эквалайзера %)

post-3453-1281007924_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использование критерия настройки Годдарда показывает то же самый результат что и DD детектор, но т.к. mu меньше то нужно ждать больше, что бы его увидеть

 

Напрасно Годарда обижаете. %) Проверил, ждал долго, развязаны петли получаются.

 

Во избежание недомолвок хотел бы дополнить что в посте про годдарда это относится только к модемам с одним смесителем перед RRC фильтром.

 

Умножение на несущую стояло перед эквалайзером но после RRC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрасно Годарда обижаете. %) Проверил, ждал долго, развязаны петли получаются.

не верю, у меня и в матлабе и в железе крутиться, очень медленно, но крутится %), в матлабе смотрел до 1e7, в железе минут 30-40 на полосе 11МГц %) Использовал стандартный детектор Годарда

  E = y*(|y|^2 - R), где

    y = y_re + j*y_im

    R = E[|const|^4]/E[|const|^2]

Да и не обижаю я его, прямо говорю о недостатках %). Он мог бы и предупредить. В доках о модемостроении куча недомолвок (а в доках о линеаризации усилителей раза в 2 больше) %)

 

вот например в матлабе, если интересно могу привести скан созвездия в железе %)

post-3453-1281009575_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не верю, у меня и в матлабе и в железе крутиться, очень медленно, но крутится %), в матлабе смотрел до 1e7, в железе минут 30-40 на полосе 11МГц %)

 

Да действительно есть, не заметил. А в железе получается без специального воздействия как в модели?

 

Ну вращается. Ну и что? Фаза-то переполниться не может ;)

 

Начинает созвездие поворачиваться по которому решение принимается...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинает созвездие поворачиваться по которому решение принимается...

 

Так на выходе эквалайзера оно ведь стоит? Это коэффициенты эквалайзера только скользят вместе с другими внутренними переменными? Или я что-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на выходе эквалайзера оно ведь стоит? Это коэффициенты эквалайзера только скользят вместе с другими внутренними переменными? Или я что-то не понимаю?

 

Выше на картинке у des00 созвездие чуть повёрнуто, это на выходе эквалайзера и подстройки фазовой, по которому решение принимается, вот его тоже начинает раскачивать туда-сюда с увеличивающейся амплитудой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше на картинке у des00 созвездие чуть повёрнуто, это на выходе эквалайзера и подстройки фазовой, по которому решение принимается, вот его тоже начинает раскачивать туда-сюда с увеличивающейся амплитудой.

 

Не просто скользит но и возбуждается на какой-то частоте? Интересно взглянуть. Пока что запустил модельку из первого поста - сижу, жду. Ничего не раскачивается и не вращается. Там нужно что-то переключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просто скользит но и возбуждается на какой-то частоте? Интересно взглянуть. Пока что запустил модельку из первого поста - сижу, жду. Ничего не раскачивается и не вращается. Там нужно что-то переключить?

 

У меня в блоке Phase/Frequency Offset2 не стояла галка freq offset from input port и сигнал соответственно подключить. Ну и ждать долго пока заметно станет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в блоке Phase/Frequency Offset2 не стояла галка freq offset from input port и сигнал соответственно подключить. Ну и ждать долго пока заметно станет.

 

Да, вращается и разгоняется, спасибо. Если расписать линеаризованную модель слежения за фазой - наверняка вылезет неустойчивый или близкий к потере устойчивости полюс. В петле интегратор фазового компенсатора взаимодействует с дифференциатором, сформированным эквалайзером. В результате внутреннее состояние этой пары и разгоняется. Может быть, постоянная времени контура эквалайзера слишком малая, но нужно расписать всё для понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну эквалайзер и несушка же работают всегда, или вы отключаете эквалайзер по определенному критерию?

я к тому, что разные параметры лучше (проще) в разных контурах подстраивать. например, детектор Гарднера не зависит от захвата несущей (ну, в разумных пределах) или как в статье Годара. отсюда и мой вопрос, а что собственно дает совместная оценка (в смысле, в рамках одной петли) параметров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в железе получается без специального воздействия как в модели?

модель бьется с железом один в один. собран простой стенд: модулятор - СВЧ шлейф - демодулятор, поведение одинаковое.

 

 

У меня в блоке Phase/Frequency Offset2 не стояла галка freq offset from input port и сигнал соответственно подключить.

странно что конвертация в R14 не сработала %)

 

 

я к тому, что разные параметры лучше (проще) в разных контурах подстраивать. например, детектор Гарднера не зависит от захвата несущей (ну, в разумных пределах) или как в статье Годара. отсюда и мой вопрос, а что собственно дает совместная оценка (в смысле, в рамках одной петли) параметров?

дык контур несущей и тактовой и так развязан. А вот петли по эквалайзеру и несушке, если эквалайзер стоит до детектора по несущей получаются связанными. И, например, при использовании DD детектора для эквалайзера и Tanlock для несушки начинается борьба петель. Получается интересная вешь : казалось бы эквалайзер хорошо, потому что петля будет работать по восстановленному сигналу, но в то же время из-за того что начинается воина петель эквалайзер это плохо. Даже не смотря на то, что сигнал восстанавливается правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык контур несущей и тактовой и так развязан. А вот петли по эквалайзеру и несушке, если эквалайзер стоит до детектора по несущей получаются связанными. И, например, при использовании DD детектора для эквалайзера и Tanlock для несушки начинается борьба петель. Получается интересная вешь : казалось бы эквалайзер хорошо, потому что петля будет работать по восстановленному сигналу, но в то же время из-за того что начинается воина петель эквалайзер это плохо. Даже не смотря на то, что сигнал восстанавливается правильно.

 

Так может разнести им действительно постоянные времени. Чтобы детектор несущей работал быстро, а эквалайзер - медленно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык контур несущей и тактовой и так развязан. А вот петли по эквалайзеру и несушке, если эквалайзер стоит до детектора по несущей получаются связанными.

так развяжите :) хотя бы как у Годара, еще один смеситель прикрутить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так развяжите :) хотя бы как у Годара, еще один смеситель прикрутить

угу и к нему еще систему поиска частоты %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...