Перейти к содержанию
    

Как подсоединить нагрузку к микроконтроллеру?

Микроконтроллер - PIC10F.

 

Как наиболее просто будет подключить нагрузку на GPIO контроллера? Что для этого нужно использовать - транзистор?

Уровни напряжений идентичны. Но вот потребителю нужно около 30 - 40 ма, которых контроллер дать явно не может.

Пробовал включать pull-up, но я так понял - ерунду какую-то сделал :-)

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

транзюк, конечно. NPN, PNP - смотрите сами, как там по схемотехнике удобнее

в любом случае - с GPIO резюк в базу порядка 1КОм и между базой и эмиттером - порядка 10кОм (это если просто ключ)

 

интересно, что отредактировал ув.rezident, если за почти полчаса я сам отредактировал до текущего состояния поста?

далее......

Причина редактирования: Ненужное цитирование.

цитирование чего? пост отредактирован, его никто в теле других постов не цитировал...

а вообще Бог с ним... жара, наверное...

Изменено пользователем toweroff
Ненужное цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть неплохая книга, Голбуцов М.С. "Микроконтроллеры AVR:от простого к сложному", раздел 5.1 "Параллельные выходы". Эта часть применима к любому контролеру. Единственное замечание - как сказал toweroff , очень желательно ставить резистор ~10кОм между базой и эмиттером - дабы исключить случайное открытие транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если есть свободные ноги у МК и требуемый ток всего 30-40мА, можно их запараллелить, и тогда никаких "транзюков" с "резюками" не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если есть свободные ноги у МК и требуемый ток всего 30-40мА, можно их запараллелить, и тогда никаких "транзюков" с "резюками" не понадобится.

Я бы не стал так делать, мало ли не ту прошивку зашьешь (у меня такое бывало) или в программе ошибку допустишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

транзюк, конечно. NPN, PNP - смотрите сами, как там по схемотехнике удобнее

в любом случае - с GPIO резюк в базу порядка 1КОм и между базой и эмиттером - порядка 10кОм (это если просто ключ)

 

интересно, что отредактировал ув.rezident, если за почти полчаса я сам отредактировал до текущего состояния поста?

далее......

 

цитирование чего? пост отредактирован, его никто в теле других постов не цитировал...

а вообще Бог с ним... жара, наверное...

 

Добрался до рабочего места - на всякий случай запасся транзисторами и PNP и NPN :-) BC817 и BC807. Но пока не добрался до них. Спасибо за совет. Обязательно учту.

 

p.s. жара действительно нереальная! вторую часть сообщения, если честно, не понял. Кто такой rezident и что за цитирование?

 

 

Есть неплохая книга, Голбуцов М.С. "Микроконтроллеры AVR:от простого к сложному", раздел 5.1 "Параллельные выходы". Эта часть применима к любому контролеру. Единственное замечание - как сказал toweroff , очень желательно ставить резистор ~10кОм между базой и эмиттером - дабы исключить случайное открытие транзистора.

 

Обязательно прочту книжку. Спасибо за совет.

 

 

Да, если есть свободные ноги у МК и требуемый ток всего 30-40мА, можно их запараллелить, и тогда никаких "транзюков" с "резюками" не понадобится.

 

:-) Начал с проверки именно Вашего совета. Как раз ровно одна нога свободна - и... не заработало :-). Но заработало наоборот! :-) Вот так (если честно не знаю с чем связано, главное работает :-) :

88b838255c58.jpg

Сейчас перенесу с коленок на плату. Думаю мне этого за глаза.

Просто управление теперь будет инверсным.

 

Я бы не стал так делать, мало ли не ту прошивку зашьешь (у меня такое бывало) или в программе ошибку допустишь.

 

"А вот если быть не может" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как оказалось - второй GP при такой схеме даже не нужен.

Не понимаю почему в первый раз так сделал и не проверил с одним :-)

 

Еще раз всем спасибо! Тему можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сгорит Ваш контроллер, точнее его порт. Посмотрите даташит, там милиампер 20 наверное максимальный ток для pin-а, Вы хотите от него 40... Объединить 2 ноги - да, быть может, по току как раз тютя в тютю, но это "бандитский" вариант, лучше так не делать, а если делаете то совершенно точно надо знать что и как делаете. Правильный ответ - транзистор + 2 резистора как уже сказали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сгорит Ваш контроллер, точнее его порт. Посмотрите даташит, там милиампер 20 наверное максимальный ток для pin-а, Вы хотите от него 40... Объединить 2 ноги - да, быть может, по току как раз тютя в тютю, но это "бандитский" вариант, лучше так не делать, а если делаете то совершенно точно надо знать что и как делаете. Правильный ответ - транзистор + 2 резистора как уже сказали выше.

 

Вот строки из даташита:

Max. output current sunk by any I/O pin ................................................................................

..............................25 mA

Max. output current sourced by any I/O pin ................................................................................

.........................25 mA

Max. output current sourced by I/O port ................................................................................

..............................75 mA

Max. output current sunk by I/O port ................................................................................

...................................75 mA

 

Померял потребление - примерно 35 мА. Неужели 10 мА убьют порт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Померял потребление - примерно 35 мА. Неужели 10 мА убьют порт?

Не убъют. И не сгорит ничего. Нормально будет работать, только, возможно, с перегревом...

Но выходить за пределы рекомендаций ДШ, все-таки, не стоит. Поэтому, правильное решение -

распределить ток на два вывода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо добрый человек :-)

 

А то несколько миллионов раз уже выключил и включил порт в надежде, что он сгорит или нагреется = но почему-то ничего не происходит :-)

Впрочем, это далеко не постоянный режим для данного вывода, так что думаю все будет хорошо.

 

Еще раз спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хз откуда взялось про 74 мА, но в даташите написано:

 

Input clamp current, IIK (VI < 0 or VI > VDD)............................................................................

.......................................±20 mA

Output clamp current, IOK (VO < 0 or VO > VDD) ................................................................................

...........................±20 mA

 

потом:

 

Max. output current sourced by I/O port ................................................................................

..............................75 mA

Max. output current sunk by I/O port ................................................................................

...................................75 mA

 

И это, извините, в эбсолют максимум рэтингс.

Ни один уважающий себя разработчик в эти лимиты себя не введет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для пущей безопасности можно гальваноразвязку сделать, поставив оптотранзистор какой-нибудь, например РС815:

http://www.micrus.ru/pdf/pc815.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...