Перейти к содержанию
    

Взял EB-500 распаял на макете антенну припаял активную от lassen sq прямо на контактные площадки модуля. минут 10 находит первый спутник координаты так и не определяет что делать на платах он нормально работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял EB-500 распаял на макете антенну припаял активную от lassen sq прямо на контактные площадки модуля. минут 10 находит первый спутник координаты так и не определяет что делать на платах он нормально работает?

А антенна находится в зоне видимости спутников, или в помещении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял EB-500 распаял на макете антенну припаял активную от lassen sq прямо на контактные площадки модуля. минут 10 находит первый спутник координаты так и не определяет что делать на платах он нормально работает?

 

Нормально работает.

При плохой земле может не ловить спутники - на одной плате был глючок.

После пропайки всё заработало как положено.

Изменено пользователем mempfis_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какое различие в UART0 и UART1 этого модуля ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какое различие в UART0 и UART1 этого модуля ?

По моему никакого, у меня с одного и другого данные одинаково идут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как с EB-500 реализовать пониженное энергопотребление? STANDBY режим есть какой нибудь, или железно питание рубить? Может команда какая через uart? И еще, если обновление координат (приход строки RMC например) установить раз в 5 сек, модуль будет меньше потреблять или это только на приход пакетов влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как с EB-500 реализовать пониженное энергопотребление? STANDBY режим есть какой нибудь, или железно питание рубить? Может команда какая через uart? И еще, если обновление координат (приход строки RMC например) установить раз в 5 сек, модуль будет меньше потреблять или это только на приход пакетов влияет?

http://www.sparkfun.com/datasheets/GPS/MTK...er%20Manual.pdf Есть команды типа Power Save Mode - но описания, как имнно они этот поверя сейвят - нету. Так что, думаю лучше будет все-таки железно. Например IRLML6402.

Приход строки RMC и и скорость обновления координат в режиме слежения - не одно и тоже, насколько я понимаю. Опять же скорее всего есть команды управления интервалом вычисления координат, но не думаю что это хоть сколько-нибудь значительно снизит потребление.

А вообще, есть интерес -надо брать живой модуль и пробовать варианты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще нашел (http://gpsd.googlecode.com/files/MTK_NMEA_Packet_0.71_Sanav.pdf):

Packet Type: 500 PMTK_DT_FIX_CTL 
Packet Meaning: 
Parameters These control the rate of position fixing Activity. 
DataField: 
FixInterval: Position fix interval. (Msec). [> = 200] 
Example: 
$ PMTK500, 1000,0,0,0,0 * 1A <CR> <LF>[code]

Также про поверсейв почти во всех версия документа пишут нечто подобное:

Packet Type: 320 PMTK_API_SET_PWR_SAV_MODE 
(Caution: This command is only a test for recursion)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Есть мысль: Координаты нужны не чаще 1 раз в 10 сек. И как я понял один из способов реализации энергосбережения такой: подключить питание модуля через полевик, а RTC напрямую. Пока на RTC есть питание, модуль все помнит, и при включении основного питания произойдет хот рестарт, которому нужно 2 сек. Соответственно включаем модуль на 2-3 секунды, получаем RMC и выключаем модуль снова. Через 8 сек. снова включаем. Есть ли какие предубеждения против такой схемы?

 

P.S. на ногу RTC не ставлю аккумулятор или ионистор, так как есть основной аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Есть мысль: Координаты нужны не чаще 1 раз в 10 сек. И как я понял один из способов реализации энергосбережения такой: подключить питание модуля через полевик, а RTC напрямую. Пока на RTC есть питание, модуль все помнит, и при включении основного питания произойдет хот рестарт, которому нужно 2 сек. Соответственно включаем модуль на 2-3 секунды, получаем RMC и выключаем модуль снова. Через 8 сек. снова включаем. Есть ли какие предубеждения против такой схемы?

 

P.S. на ногу RTC не ставлю аккумулятор или ионистор, так как есть основной аккумулятор.

Вообще, на сколько мне известно, в режиме поиска спутников потребление значительно больше, чем в режиме слежения. Так что такой подход врядли много сэкономит. Зато точность явно ухудшится.

Все-таки рекомендую поиграться с PMTK300, PMTK320 (400/500, 420/520 в чем там разница - не понял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мысль: Координаты нужны не чаще 1 раз в 10 сек. И как я понял один из способов реализации энергосбережения такой: подключить питание модуля через полевик, а RTC напрямую. Пока на RTC есть питание, модуль все помнит, и при включении основного питания произойдет хот рестарт, которому нужно 2 сек. Соответственно включаем модуль на 2-3 секунды, получаем RMC и выключаем модуль снова. Через 8 сек. снова включаем. Есть ли какие предубеждения против такой схемы?

Против такой схемы еще есть одно соображение.

Для нормальной работы по каждому спутнику нужно раз в несколько часов обновлять эфемеридные данные. Без этого начнет резко снижаться точность местоопределения. А для этого обновления, в свою очередь, нужна непрерывная работа соответствующего канала в течение как минимум 30 сек. (если мне память не изменяет)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по EB-570.

В GPS-модуле есть понятие холодный старт, теплый старт и горячий старт.

У меня вопрос при включении питания модуль сам аппаратно определяет как он может стартонуть с каким стартом или ему нужно помогать программно?

 

Потому что сейчас на вход модулю я вообще ничего не подаю, только анализирую его MNEA-команды. И сейчас если включить модуль и он не движется (просто лежит на балконе) - координаты находятся за 2-3 минуты. А если выйти на улицу и начать ходить и при хотьбе включить модуль, то поиск занимает 20 минут. Как это обьяснить и можно ли это исправить как-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по EB-570.

В GPS-модуле есть понятие холодный старт, теплый старт и горячий старт.

У меня вопрос при включении питания модуль сам аппаратно определяет как он может стартонуть с каким стартом или ему нужно помогать программно?

 

Потому что сейчас на вход модулю я вообще ничего не подаю, только анализирую его MNEA-команды. И сейчас если включить модуль и он не движется (просто лежит на балконе) - координаты находятся за 2-3 минуты. А если выйти на улицу и начать ходить и при хотьбе включить модуль, то поиск занимает 20 минут. Как это обьяснить и можно ли это исправить как-то?

20 минут это конечно не нормально

по включению питания, если набор посылок Вас устраивает, то можно никаких команд не слать. модуль должен в течении минуты определить координаты. при быстром перемещении, время определения может увеличиваться, но это при передвижении в несколько десятков километров в час. а при хотьбе должно быстрее определяться. возможные проблемы это антенна. У вас антенна активная или пассивная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...