Перейти к содержанию
    

Активная.

GA-240 - http://www.megachip.ru/item.php?item_id=1067505

Как видно с антенны торчит проводок с разьемом. Ответную часть для этого разьема (это U.FL-R-SMT) к нам пока не дошли. Поэтому мы проводок этот разъем режем и припаиваем к контактным прощадках наглухо. Может ли это быть причиной снижения чувствительности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Активная.

GA-240 - http://www.megachip.ru/item.php?item_id=1067505

Как видно с антенны торчит проводок с разьемом. Ответную часть для этого разьема (это U.FL-R-SMT) к нам пока не дошли. Поэтому мы проводок этот разъем режем и припаиваем к контактным прощадках наглухо. Может ли это быть причиной снижения чувствительности?

каково расположение антенны и приемника? если активная антенна расположена близко от приемника, возможно возбуждение, особенно если тракт от кабеля до приемника не очень хороший.

вторая возможная проблема, это перегрузка модуля. для активной антенны лучше брать модуль без входного усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каково расположение антенны и приемника?

Да пол милиметра буквально.

если активная антенна расположена близко от приемника, возможно возбуждение, особенно если тракт от кабеля до приемника не очень хороший.

Как это избежать?

вторая возможная проблема, это перегрузка модуля. для активной антенны лучше брать модуль без входного усилителя.

GA-240 и EB-570 это от одного производителя. и в китах я видел.

а то что резан провод, он все же снижения чувствительности не дает? Т.е. если припаять разъем, чувствительность возрастут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пол милиметра буквально.

 

Как это избежать?

 

GA-240 и EB-570 это от одного производителя. и в китах я видел.

а то что резан провод, он все же снижения чувствительности не дает? Т.е. если припаять разъем, чувствительность возрастут?

если выход кабеля вблизи самой антенны, то это вероятно и есть проблема.

для теста попробуите вместо антенны подпоят кусок провода, реально оно работает неплохо.

если заработает лучше то значит проблема в антенне.

если у вас антенна располагается вблизи GPS модуля, то антенна должна быть пасивной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если выход кабеля вблизи самой антенны, то это вероятно и есть проблема.

для теста попробуите вместо антенны подпоят кусок провода, реально оно работает неплохо.

если заработает лучше то значит проблема в антенне.

В общем нужно купить разъем и протестировать. Да модуль и антенна вблизи. Да и может это важно, я забыл указать, что это портативное устройство размером 5 см на 5 см.

 

если у вас антенна располагается вблизи GPS модуля, то антенна должна быть пасивной

Проводили тесты с пассивной. стартует вроде быстро. Но при тестах в индустриальном городе, где много высоток очень большие разбросы, к примеру я иду по одной стороне улицы, а на карте рисуется что я десятки раз перешел улицу. С активной антенной таких проблем нет. Но вот при недвижении координаты ищутся за 2минуты, а при хотьбе за 20 минут. Но там ещё раз повторюсь 10 сантиметровый кабель который торчит с антенны разрезан до3 сантиметров и припаян намертво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем нужно купить разъем и протестировать. Да модуль и антенна вблизи. Да и может это важно, я забыл указать, что это портативное устройство размером 5 см на 5 см.

 

 

Проводили тесты с пассивной. стартует вроде быстро. Но при тестах в индустриальном городе, где много высоток очень большие разбросы, к примеру я иду по одной стороне улицы, а на карте рисуется что я десятки раз перешел улицу. С активной антенной таких проблем нет. Но вот при недвижении координаты ищутся за 2минуты, а при хотьбе за 20 минут. Но там ещё раз повторюсь 10 сантиметровый кабель который торчит с антенны разрезан до3 сантиметров и припаян намертво.

вобще то в близи высоких зданий определение координат может быть с большой ошибкой, до сотни метров. проблема в том что может приниматься сигнал не прямой а отряженный от спутника. и если для определения координат используется отраженный сигнал, то и возникает ошибка. в различные промежутки времени, поскольку спутники меняют свое положение, то влияние переотраженного сигнала меняется. и поэтому сегодня может быть так а завтра все по другому. на самом деле не принципиально антенна активная или пассивная. активная делается для компенсации потерь в кабеле, для выносной антенны.

а то что при активной антенне и коротком кабеле проблемы генерации могут быть, так это так. таким образом делают глушилки GPS. берут активную антенну, запитывают ее через проводок в несколько сантиметров, все приемники вблизи перестают определять координаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле не принципиально антенна активная или пассивная.

При тестировании в плане разброса координат активная антенна, которую я указывал дала результаты на порядок выше.

У меня такой вопрос, а в плане потребления активная жрет намного больше?

Изменено пользователем DSP-Starter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При тестировании в плане разброса координат активная антенна, которую я указывал дала результаты на порядок выше.

У меня такой вопрос, а в плане потребления активная жрет намного больше?

по поводу что активная на порядок выше, не верю. я сам немало тестил устройства как с пассивной так и активной антенной. все зависит от многог другого, в какой то степени от кострукции самой принимающей антенны(керамики), расположения, подключения антенны к модулю, тип модуля и т.д.

а по потреблению, то конечно активная потребляет а пассивная нет. но при активной антенне нужно брать ЕВ500 без входного усилителя, в итоге будет тоже потребление. а вобще то потребление в гораздо большей степени зависит от выбота типа модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: какого потребления вы добились с EB-500/EB-570 c активной/пассивной антенной?

Очень инетесно сравнивать со своими значениями? Кстати есть какие-то рекомендации по сохранению дефицитного тока при работе с EB-500/EB-570?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил EB-500 с пассивной керамической антенной 13x13mm: первый раз после совсем холодного старта ($PMTK104*37) в глубине комнаты поймал спутники за 2-3 минуты. Но больше такого не получалось. Зато на подоконнике уже ловит отменно. При том, что Sirf3 и U-BLOX4 с большей антенной могут по полчаса искать спутники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

распаял eb-500 на самодельной плате прпаял активную антенну работает замечательно однако если эту антенну закрепить с обратной стороны платы перестает ловить - значит нельзя так закреплять антенну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

распаял eb-500 на самодельной плате прпаял активную антенну работает замечательно однако если эту антенну закрепить с обратной стороны платы перестает ловить - значит нельзя так закреплять антенну?

активную антенну нельзя располагать вблизи модуля. я от этом уже писал. и не советую искать приключений. иногда оно и может заработать, но если вы хотите устойчивой работы, то так делать нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

распаял eb-500 на самодельной плате прпаял активную антенну работает замечательно однако если эту антенну закрепить с обратной стороны платы перестает ловить - значит нельзя так закреплять антенну?

А какой смысл ставить активную антенну, если она устанавливается непосредственно возле модуля ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь конфигурировал EB-570? А то я выполняю комманды а от него нет реакции.

$PMTK314,0,1,0,0,0,5,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0*2C

$PMTK500,5000,0,0,0,0*1E

 

Подскажите что я делаю не так? Какие комманды вы подавали на вход и они работали?. пришлите ради примера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь конфигурировал EB-570? А то я выполняю комманды а от него нет реакции.

$PMTK314,0,1,0,0,0,5,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0*2C

$PMTK500,5000,0,0,0,0*1E

 

Подскажите что я делаю не так? Какие комманды вы подавали на вход и они работали?. пришлите ради примера.

я шлю вот такую:

"$PMTK314,0,0,1,1,0,0,0,0,1,1,1,1,1,0,0,0,0,1,0*28\r\n"

работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...