Перейти к содержанию
    

>>>>>Мне пересылают частенько. Старые Вейвкомовские, 2400...2406. Почему-то не получалось решить вопрос с официальными дилерами Но я ж тоже не бог, если initlock порушен - пиши пропало... решить-то можно, если с полгода только этим и заниматься.

 

Я согласен с тем что если модуль на разъеме, то снять и отправить вполне возможно. Но SMD модуль запаяный в изделие.....

Мы даже во времена жесткого NDA от Симкома шли навстречу потребителям SIM300D (да - SIM300 и SIM300C предлагали выслать к нам)

И предоставляли прошивку и программу, понимая что отпайка модуля чревата проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методика "resoldering" ведь тоже была конфиденциальной. ;)

По вейвкомам, раз уж их пару раз затронули. Интересно, донгл, который продаётся с отладочной платой под WMP100, подойдёт для прошивки Q24xx? И какие фичи DWLWin с ним открываются - только прошивка initlock (кстати, интересный вопрос с калибровочными данными, "среднепотолочные" не всегда проходят...) или ещё что-то? Читать не умеет случаем, да в некриптованный файл? (Ага, раскатал губу! :) )

Всё это "счастье" нужно для техподдержки, послегарантийной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСПОДА!!!

Я не являюсь продавцом или "техподдержкой", я ПОТРЕБИТЕЛЬ...

Вот если потребитель, то должен знать, что цена за модуль Telit >40 евро, а вся плата с первым вариантом - 25-40 $ (в зависимости от требуемой функциональности). Причем к модулю все равно потребуется плата, на ней цепи питания и согласование уровней. Да и "DOTA (обновление прошивки и клиентского приложения) через GSM" для "модуль который в колличестве несколько тысяч штук не придется 100% отзывать на "перепрошивку"" так-же не сильно надо.

По поводу "Jamming Detection (обнаружение и что самое главное уход (по моим наблюдениям достаточно эффективный) от подавления GSM канала)" - вы ЛИЧНО проверяли как оно работает? Особенно уход без ведома оператора... :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу, в релизе для SIM900 грозятся сделать FOTA (Firmware Over The Air), если кто забыл. ;) И уверен, что сделают, разве что планируемый срок малость не выдержат. Если мне склероз не изменяет, вейвкомовская DOTA позволяет только пользовательские приложения обновлять, ввиду отсутствия достаточного объёма памяти для буфера. А обновлять фирмваре "влёт" - форменное самоубийство. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы ЛИЧНО проверяли как оно работает?
Я же написал
по моим наблюдениям
Да проверял, специально заказал "глушилку" не такую конечно которые спецслужбы используют, обычный среднестатический джаммер. При включении его телефоны моментально замолкают (если пытаться говорить, а на десплее через несколько сек. пропадает сигнал) в радиусе 20м. Модули ("недорогие" (как в рекламе калгона :))) замолкают метров 3-5, а мой подопечный начинает блажить в Trace что мол джамминг среднего уровня при этом (3м) в состоянии делать голосовые вызовы, 1м - вызовы в 90% не проходят а СМС уходят, и где то 0,5м до антенны пишет джамминг полный и замолкает. Как он это делает - не знаю, мощность задирает ли, или по каналам убегать начинает, а может и то и другое.
а вся плата с первым вариантом - 25-40 $
Когда я предложил посчитать то первым пунктом назвал - вменяемый модуль. Для нас это дорогого стоит.

 

Если мне склероз не изменяет, вейвкомовская DOTA позволяет только пользовательские приложения обновлять, ввиду отсутствия достаточного объёма памяти для буфера. А обновлять фирмваре "влёт" - форменное самоубийство.
Склероз такая штука... Нельзя ему верить, изменяет. У них это называется помоему DOTA1 и DOTA2 или DOTA2 и DOTA3, не помню... вобщем обнавляет и то и другое. Памяти хватает, при прошивке модуля DWLWin спрашивает будет ли использоваться DOTA и сколько памяти под нее резервировать. Использовать ее в смысле ДОТУ в серии тоже не вижу смысла, но когда делаешь прототип скажем мониторинга и передаешь его заказчику на тест, а он в свою очередь отправляет его в фуре куда нить... то очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я предложил посчитать то первым пунктом назвал - вменяемый модуль.

А я и говорю о вменяемом модуле. С которым мои изделия катаются в автомобильных условиях в количествах несколько тысяч штук.

Да проверял, специально заказал "глушилку" не такую конечно которые спецслужбы используют, обычный среднестатический джаммер. При включении его телефоны моментально замолкают (если пытаться говорить, а на десплее через несколько сек. пропадает сигнал) в радиусе 20м. Модули ("недорогие" (как в рекламе калгона smile.gif)) замолкают метров 3-5, а мой подопечный начинает блажить в Trace что мол джамминг среднего уровня при этом (3м) в состоянии делать голосовые вызовы, . Как он это делает - не знаю, мощность задирает ли, или по каналам убегать начинает, а может и то и другое.

Ты описал не глушилку, а постановщик помех GSM диапазона. Причем разница в работе разных устройств зависит не от производителя и цены, а от качества антенны и ее работы в обоих диапазонах. Возьми тот "недорогой модуль" и поигравшись с разными антеннами почти наверняка сможешь добиться "1м - вызовы в 90% не проходят а СМС уходят, и где то 0,5м до антенны замолкает". Любая глушилка прицельно убивающая приемный канал GSM модуля глушит окончательно и бесповоротно причем что звонки, что SMS равнозначно и подозреваю без оповещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты описал не глушилку, а постановщик помех GSM диапазона.

Любая глушилка прицельно убивающая приемный канал GSM модуля глушит окончательно и бесповоротно причем что звонки, что SMS равнозначно и подозреваю без оповещения.

Жаль... Я думал вы владеете темой на которую рассуждаете.
Причем разница в работе разных устройств зависит не от производителя и цены, а от качества антенны и ее работы в обоих диапазонах. Возьми тот "недорогой модуль" и поигравшись с разными антеннами почти наверняка сможешь добиться "1м - вызовы в 90% не проходят а СМС уходят, и где то 0,5м до антенны замолкает".
Блин... точно. Как же я сразу не подумал о том что в подобном тесте необходимо создать одинаковые условия, что антенна должна быть одна и таже, что антенна должна быть качественная, и стоять на том же месте.

Только щас "доперло" а если питание на модули подать? Результат буде выше? А если еще и сим карту вставить... НЕ, с сим картой - перебор, не буду вставлать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как подрубиться к выводу антенны модуля sim900 ? Я так понимаю эти два кружка (земля и сигнал) с модуля надо выводить на другую сторону платы. А дальше как ? Есть ли какие-нибудь специальные соединители под пайку или просто провода паять прям напрямую ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Как подрубиться к выводу антенны модуля sim900

 

Эти два кружка - технологические. Антенна же как и все остальные ноги выходит на периметр модуля.

Внимательнее смотрим в документацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to ArtemKAD,

 

это что это за модуль Telit за 40 Евро вы нашли, может быть терминал?

у телита сейчас модули всего на пару-тройку баксов (МТсистем) дороже симокомовских продаются....

а фишек имеют на много больше эой разницы. взять тот же JAM detection или DTMF.. бэта вроде есть уже.

 

Sobr, ArtemKAD не в теме это точно...

и я так понимаю JAM DET работает на вейвкоме и телите одинаково ? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общался по работе с СТ-ЭРИКСОН, это те кто будeт теперь поставлять МЕДИАТЕКУ (читай симком и куектел)старенький чипсет сайлабс Si4902, впоследствии купленный NXP а потом проданный в ST-Ericsson под новым именем G4852 :) ... ну и более новые чипсеты под EDGE.

 

так вот она эта самая платформа для новых симкомов (кстати и для SAGEM-ов):

http://www.stericsson.com/sales_marketing_...ces/G4852FL.pdf

 

прикольно.

в боме чуть больше полсотни компонентов ....

но вот фраза для всех их платформ "for Entry-level phones" расставляет все точки над "и" как говорится ...

 

да и еще, китайцам они продались т.к. имеют очень жесткое финансовое падение в связи с отказом НОКИИ использовать их чипы в своих новых мобильниках. NOKIA ушла на тексас и инфинион.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вот фраза для всех их платформ "for Entry-level phones" расставляет все точки над "и" как говорится ...
Точно.

... в связи с отказом НОКИИ использовать их чипы в своих новых мобильниках.
"... а тетя не гордая, тетя подберет" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надерганые из контекста фразы..... Вам так и хочется собеседников грязью полить....

 

Итак в документе нет фразы - "for Entry-level phones"

Зато есть "Designed as a successor to the PNX4902" - "разработан как преемник" - это чипсет уже третьего поколения 49хх

 

А значит фраза - "впоследствии купленный NXP а потом проданный в ST-Ericsson под новым именем G4852" - вранье.

 

Это не новое имя, это абсолютно новый чипсет.

 

Вот оригинальная страничка - прочтите, а потом умничайте. Хотя бы на особенности чипсета внимание обратите. И на год разработки.

http://www.stericsson.com/platforms/G4852.jsp

 

Чипсет действительно оптимизирован по цене, так в модуле и не нужна Hi-End платформа которая будет стоить бешеных денег.

Так что цена тут достоинство при его возможностях.

 

Кстати Симком действительно купил часть подразделения воспользовавшись кризисом, теперь не зависит ни от MTK, ни от других.

Но это сделка сродни продажи Вольво китайцам, фирме Geely. Европа заелась, вот и не переживает кризиса....

 

Уважаемый AlexQ - а когда горячо любимый Вами Wavecom от безденежья продавался Sierra Wireless - таких коментариев от Вас не звучало.

В своем глазу бревна не видим ?????

 

Еще раз повторюсь - документация на SIM900 свободно доступна. Более того, есть на сайте Сикома в свободном доступе.

Если поставщики M10 хотят говорить предметно, предоставьте для всех доки на М10. И пусть пользователь выбирает. А так считаю ваши наезды

пустословием.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак в документе нет фразы - "for Entry-level phones" http://www.stericsson.com/platforms/platforms_home.jsp
Про фразу в документе никто не говорил, а вот не сайте...Внизу ENTRY PHONES

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно - ведь модулю совсем не нужны навороты смартфонов и прочего.

Он должен быть максимально функционален при минимальной стоимости. Иначе он и напфиг не нужен будет.

Монстры типа стобаксовых вейвкомов себя изжили и занимают на рынке только 3-5 процентов.

Мы за неделю посетили около 9 фирм серьезно занимающихся устройствами на модулях.

У каждой от 500 модулей и выше потребление модулей в месяц. Везде первый вопрос - ЦЕНА!

 

Ну и еще Вы забыли что речь на сайте идет о чипсете для ТЕЛЕФОНОВ. С четным номером.

Чипсеты для модулей имеют НЕЧЕТНЫЕ НОМЕРА и отличаются в серии отсутствием Class A и оптимизацией под М2М приложения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...