Перейти к содержанию
    

Вопросы по KSZ8863RLL

Гость MALLOY2

Собираюсь заложить в проект KSZ8863RLL, есть несколько вопросов

  1. Не нашел в мануале как переключается и в каком состоянии после включения ражим порта 3 PHY mode или MAC mode ?
  2. Судя из мануала через протокол MDIO (MIIM) я получаю доступ не ко всем регистрам свитча, для полного доступа нужно еще поддерживать протокол SMI который не поддерживает MAC контроллер моего MCU, получается если я подключюсь к MDIO то мне потом придется ручками реализовывать SMI или лучше сразу к SPI цепляться судя по мануалу я через него имею доступ к всем регистрам ?.
  3. Как лучше все тактировать ? Мне наиболее выгодно прицепить кварц 50 МГЦ к свитчу и включить выход REFCLKO_3 который пойдет опорой на MCU, но тут берут сомнения можно ли подключать к ней кварц на 50, а не генератор. Обычно на 50 подключают уже станцию. Если все же ставить станцию то как лучше все развести ? тут уже появляется несколько вариантов ....
  4. Есть ли у кого какие отзывы о ней ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2

Первый вопрос закрыт. Нашел ответ в описалове на эволюшен борду.

The evaluation board provides access to the KSZ8863MLL/FLL/RLL’s third MAC via the MII port

interfaces. The MAC can be configured to MII PHY mode and MII MAC mode via register 53 bit 7.

The default of the bit is 0 for MII PHY mode.

 

По второму решил использовать всетаки SPI.

 

Появился еще вопрос что то не нашел, какие номиналы или токи, внутренних подтягивающих резисторов ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему!

 

Помогите разобраться с особенностями работы с чипом. Кто имел опыт работы с этим чипом, как в железной, так и в софтовой части?

 

Заложил в проект KSZ8863FLL. Схему и разводку сделал согласно reference design и an-111.

Приехали палты.

 

Port1 - не поднимается линк. По TX линии идут непрерывные пачки импульсов, совсем не похожие ни на MLT-3, ни на Манчестер-2.

Port2 - линк поднимается, лампочка ACT- моргает. Форма силгналов на Rx/Tx сигналах соотетствует мануалу.

Port3 - должен работать в MII-PHY режиме. Программист пока курит мануал, но говорит что очень сильное отличие от KSZ8051.

 

Аппаратная конфигурация для портов 1,2 одинакова. Не могу понять почему не активируется порт-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему!

 

Помогите разобраться с особенностями работы с чипом. Кто имел опыт работы с этим чипом, как в железной, так и в софтовой части?

 

Заложил в проект KSZ8863FLL. Схему и разводку сделал согласно reference design и an-111.

Приехали палты.

 

Port1 - не поднимается линк. По TX линии идут непрерывные пачки импульсов, совсем не похожие ни на MLT-3, ни на Манчестер-2.

Port2 - линк поднимается, лампочка ACT- моргает. Форма силгналов на Rx/Tx сигналах соотетствует мануалу.

Port3 - должен работать в MII-PHY режиме. Программист пока курит мануал, но говорит что очень сильное отличие от KSZ8051.

 

Аппаратная конфигурация для портов 1,2 одинакова. Не могу понять почему не активируется порт-1.

Гляньте на ножку 24, если не ошибаюсь, она BYPASS Mode отключает (если в низком состоянии). Если он в BYPASS Mode, то только насквозь через порты 1,2 в вашем случае будет трафик пропускать, порт 3 вообще не при делах будет.

Плюс, в программе посмотрите какой адресс указывается при загрузке регистров PHY, адрес 1 соответствует первому порту, 2 - второму, какой укажете, по тому он и будет линк устанавливать, другой порт в этом случае только для того чтобы насквозь трафик пропускать. Во всяком случае, у меня так работает, вроде все ровно пока))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заложил в проект KSZ8863FLL.

Приехали палты.

 

Port1 - не поднимается линк. По TX линии идут непрерывные пачки импульсов, совсем не похожие ни на MLT-3, ни на Манчестер-2.

Не могу понять почему не активируется порт-1.

 

Версия FLL заказана ошибочно. И даташит, и тех.поддержка говорят, что порт 1 захардкоден для работы в режиме 100Base-FX.

Поэтому в медных режимах 10/100Base эта микруха не работает.

Здесь вроде все ясно, ksz8863mll уже в пути.

 

 

Гляньте на ножку 24, если не ошибаюсь, она BYPASS Mode отключает (если в низком состоянии).

 

Не подключена она - на ней лог. 0

 

Плюс, в программе посмотрите какой адресс указывается при загрузке регистров PHY, адрес 1 соответствует первому порту, 2 - второму, какой укажете, по тому он и будет линк устанавливать

Все так - по этим адресам нормально читаются MII-регистры. Видно что линк на втором порту поднят.

 

Осциллографом вижу, что пакетик из сети отправляется на шину MII. В стэке этот пакетик принимается.... а вот ответ с камня не выходит. Вижу что tx_en выставляется в единичку, на одной из линий txd[x] меняется состояние, щелкают несколько десятков тактов tx_clk ... В софте при этом вылавливается ошибка от DMA.

 

Та-же самя программа работает на макетке (связка stm32f407 + ksz8051mll). На целевой плате немного поправили код инициализации (отключена проверка MII-регистров на предмет наличия линка и т.п.)

 

Что-то мыслей пока совсем нет куда копать...

 

P/S/ Софтовая реализация на основе FreeRTOS + LwIP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один непонятный момент:

 

порт управления в стандартном MII-режиме работает без проблем, регистры читаются/пишутся.

меняю конфигурацию для работы в режиме на I2C-slave - после передачи адреса микросхемы (0x5E, 0x5F) линия клоков падает в 0... и тишина. Получается, что свитч как-бы не успевает и придерживает мастера ... но продолжать работать ему не дает.

 

На той-же шине I2C, висит память serial-FRAM, общение с ней идет без проблем.

 

Update: Разобрался!!!

 

По запарке неправильно указал адрес микросхемы. Правильно конечно-же 0xBE/0xBF (без отбрасывания старшего бита, как и написано в даташите).

Только непонятно почему микросхема среагировала на 0x5E/0x5F

 

P/S/

 

что означает бит 6 в регистре 166? (48P pkg of 2 PHY mode)?

 

 

Изменено пользователем x83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решена, вопросы остались

 

Приехали микросхемы ksz8863mll, под которые собственно схема и разводилась. Все порты заработали - линки горят, пакетики гуляют. Порт-3 в режиме MII_PHY работает так как написано в даташите.

 

По возникшим проблемам связывался с тех.поддержкой, обещали разобраться. Но четкого ответа пока нет.

 

Поэтому, если захотите применить ksz8863fll c оптическим портом, то сначала лучше попробовать c Evolution Board поиграться.

 

P/S/ Этот вопрос буду мониторить, т.к. в планах сделать версию девайса с оптическим портом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решена, вопросы остались

.

Поэтому, если захотите применить ksz8863fll c оптическим портом, то сначала лучше попробовать c Evolution Board поиграться.

 

P/S/ Этот вопрос буду мониторить, т.к. в планах сделать версию девайса с оптическим портом.

Приветствую. Как раз возникла необходимость наличия 2-х портов в устройстве - оптики и меди. В сторону процессора нужен RMII.

Вы вопрос дальше изучали? какие результаты получили?

Изначально стоял процессор iMX53 с контроллером LAN8720, заказчик требует еще и оптический порт. Сначала выбрал DM9332, но поставщик с мая кормит завтраками,

ПП уже разработана, а когда привезут чипы не понятно. Срочно надо переработать плату, но для этого надо выбрать доступную и проверенную микросхему.

Время упущена и на эксперименты его нет.

Кто может подсказать проверенное решение?

Готов даже оплатить работу по внедрению указанной вами микросхемы и ПО в наш проект.

Для ускорения общения пришлите SMS с вашим номером телефона на 9057673875, я перезвоню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращусь к теме о KSZ8863.

 

Использую его в тандеме с Actel Cortex M3. По интерфейсу MIIM удалось нормально подключиться, регистры PHY нормально читаются и пишутся. Правда, приходится все дергать руками при отсылке команды, и clock, и данные, но все красиво работает.

Теперь задача получить доступ к глобальным регистрам 8863. Читал про SMI интерфейс, который подключен по тем же линиям MDIO/MDC, что и MIIM, но вроде как отличается только форматом фрейма.

Попробовал послать фрейм в формате SMI - в ответ ничего нет.

Может у кого есть мысли, что я мог упустить?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решена, вопросы остались

 

Приехали микросхемы ksz8863mll, под которые собственно схема и разводилась. Все порты заработали - линки горят, пакетики гуляют. Порт-3 в режиме MII_PHY работает так как написано в даташите.

 

По возникшим проблемам связывался с тех.поддержкой, обещали разобраться. Но четкого ответа пока нет.

 

Поэтому, если захотите применить ksz8863fll c оптическим портом, то сначала лучше попробовать c Evolution Board поиграться.

 

P/S/ Этот вопрос буду мониторить, т.к. в планах сделать версию девайса с оптическим портом.

Добрый день.Хочу использовать эту микросхему в проекте.Прав ли я в своих предположениях:

1) MAC порт можно подключть к процессору напрямую,грубо говоря pin-to-pin?

2) Можно организовать топологию сети,напоминающую CAN,то есть все изделия находятся на одной линии,и соответственно ретрансляция от изделия к изделию идет через PHI-порты?

3) Подключаю к PHI-порту,например,ks8721. этот трансивер микросхема конфигурирует автоматически?

4) В чем заключались "танцы с бубном"?Насколько хорошо ПО от производителя,или как всегда,"нас,православных,нае...ли"?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/7/2012 at 12:58 AM, romas2010 said:

2) Можно организовать топологию сети,напоминающую CAN,то есть все изделия находятся на одной линии,и соответственно ретрансляция от изделия к изделию идет через PHI-порты?

Подниму тему - Товарищу так и не ответили: Действительно можно сделать на этой микросхеме так, чтобы пакеты шли напрямую с одного на другой порт по меди, а также работало ответвление на MCU? И какие микросхемы свитчеров 10/100 2-3 порта поддерживают аналогичный режим желательно китайского производства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пакеты ходят между портами по умолчанию без участия MCU

 

В 28.11.2012 в 20:58, tyvoon сказал:

Попробовал послать фрейм в формате SMI - в ответ ничего нет.

там надо ногодрыг писать. Какие-то битики по другому надо делать. По сравнению со стандартом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/17/2023 at 12:06 PM, Make_Pic said:

И какие микросхемы свитчеров 10/100 2-3 порта поддерживают аналогичный режим желательно китайского производства?

Realtek если только.
Но у них нет открытой поддержки.
Заключите с ними контракт на вагонные поставки, тогда официально поделятся документацией ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...