Перейти к содержанию
    

Там один коаксиал с квадратным сечением типа каких-нибудь Skyworks, ATC, Temex Ceramics или наших советских КРП6х6 ООО Керамика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это обычный полуволновой (когда в параллельной ветке писАл пост, еще не знал частоты) коаксиальный резонатор типа http://www.highfrequencyelectronics.com/Ar..._Resonators.pdf - какая разница форма экрана и проводника, главное, что они соосные (коаксиальные). На старой работе делали фильтры до 5-го порядка - сами коаксиалы нам делали в институте сварки Патона (у них хорошие печки по керамике - например, для ультразвуковой дефектоскопии сварных швов), правда на четверть волновых. По расчету добротности можно глянуть, например, здесь http://www.rfcafe.com/references/electrica...l-resonator.htm - опечатка в определении Zopt - корень из эпсилон в знаменателе или http://www.odyseus.nildram.co.uk/RFMicrowa..._Resonators.pdf - здесь тоже без опечаток не обошлось, на 4-й странице на порядок ошиблись при переводе мм в м, в результате добротность коаксиала получилась 93, а не 930.

Варикап древний, не могу идентифицировать. Похож на Hitachi, но в корпусе URP (SOD323) не нашел с буквой A (например, http://www.rockby.com.au/DSheets/30157.pdf на 18 стр). Кстати, при измерении размеров на фотках при скалывании на ЖК мониторах (на ЭЛТ сильные геометрические искажения) рекомендую программку Screen Calipers - на приложении видно, что ребята с VTRP неправильно определили полупроводники на ROS2200. С калиперсами при известном габарите любой детали или корпуса это значительно проще. Транзистор 2SC4227, варикапы, быстрей всего, 1SV230 (1E1A, T7) и BB831 (SOD323, белый катод, Т)

post-44237-1283930118_thumb.jpg

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух ты а ГУН класный, на картинке, попадись мне раньше, обязательно попробывал бы для чего нибудь, как всегда Виктор, попадание в 10.... но у меня были масса ограничений, 0602 и тд и тп, особо не разбежишься, как бы ложка дорога к обеду, два раза в одну реку не войдешь, можно продолжать так до бесконечности, однако...

перекрытие не хилое таки, 1Гиг при 1.5Гиг центральной, при таком малом напряжении от 0- 12 В, как попугай из того анегдота,

не уж пусть свернут голову, но я посмотрю..

и еще экстремизм, как то один тов утверждал, что там может быть сложного, там же один транзистор.... не знаю с чем сравнивал ( с собой что ли)...

а он не гармониковый? неа, не должон, в базе цепь короткая, по идее должен генерить, на более высокой частоте... :)

готовый автодин ( кусок провода, антенна на выходе) вот птица пролетела ( близенько ~ 1 m ) и аха и товарисч упал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух ты а ГУН класный

Это спасибо Роману http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6849&st=20# , он и здесь вроде зарегистрирован, чуть под другим ником. Оказалось, что это ROS-1800, а не 2200. Раз народ интересуется немного такимим вещами (судя по количеству скачек предыдущей картинки), еще немного оттуда же http://vrtp.ru/index.php?showtopic=13025&st=0 - JTOS-850 под разным освещением - X они определили ИМХО правильно - BB833, U - BB545, S, желтый катод - BB639C http://lea.hamradio.si/~s56fpw/dir/spektra..._by_Marking.pdf , транзистор - 2SC4226 (NE85630), если предположить, что Минисеркеты используют бренды, то 3-х витковая катушка возможно Коилкрафт 0805CS-100X_L_ (10nH), 4-х витковая - 0805CS-220X_L_ (22nH) с достаточно большой долей вероятности.

Фильтр выходной слегка помоделировал - больше вопросов возникло, чем ответов. Мне кажется, что неперестраиваемый ФНЧ на ~900МГц как-то по согласованию лучше, чем фильтрация второй гармоники от 400 и далее, но потом сильное рассогласование.

Ну и моя попытка воспроизвести POS-200+ для Стаса на цкухаме из http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/03_03/stat_72.htm - полупроводники я ставил от балды

post-44237-1284102692_thumb.jpg

post-44237-1284102707_thumb.jpg

post-44237-1284102718_thumb.jpg

post-44237-1284102729_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ГУНами их их топологии надо отдельную ветку делать или поднять старую. С подробной разборкой, почему именно так сделано в топологии. Для поддержания темы- какой-то гун на 600 Мгц без маркировки

post-1741-1284120699_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поднять старую

Если была с фотками ГУНов и до 2009г. - попросил бы ссылочку.

Что касается отдельной ветки, мне удобнее почему-то, когда конструктивы, как , например, и литература, собраны в одной куче, ибо, в основном, как раз смотрю на конструктивное решение, межузловую завязку, комплектовку, а не назначение узла или его схемотехнику. Отдельно ИМХО выделять не стОит - наполнение по ГУНам, по идее, должно быть небольшое - быстро потеряется. У меня много вскрытых ГУНов от мобилок - как близнецы, ничего интересного, т.е. имеет смысл выкладывать либо бренды (типа учитесь, ребята, или наоборот - смотрите, мы здесь все не хуже), либо необычные решения.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, классика жанра. В З-Комах почти также сделано и те же костыли поставлены. Резюком 4,7 Ом сбивают паразитную генерацию на половинчатой гармонике, а вот облегчить режим транзистора не судьба была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резюком 4,7 Ом сбивают паразитную генерацию

Черт, сейчас сразу не найду, но у Родэ на этот резюк был патент вроде и он назывался Ноис канцелейшен филтер (иногда параллельно с ним стоял конденсатор большой емкости). А нет, проглючал вроде, это же база BFQ19S, тогда не оно.

Но с возбудом у ребят были проблемы - чего стоит 10 Ом последовательно с выходным конденсатором, да и 100 Омник на корпус - говорит о капризности по выходу.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще две мишки- задающий от релейки и передатчик спутниковой 14 ГГц. У последней интересен опорник на ДР на 7ггц с петлей на самплере.

ЗЫ. А какой сканер рекомендуете для сканирования блоков? Интересует большая глубина резкости. Как не странно, чем более крутой (профессиональный) сканер, тем у него меньше глубина резкости.

post-1741-1284131149_thumb.jpg

post-1741-1284131161_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще две мишки

Спасибо. Тем более, судя по январю месяцу 2001г MGF1907A, второй относительно моих свежий.

Совершенно неожиданно подтвердилась возможность 2 технических решений, которые мы хотели пробовать.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ГУНами их их топологии надо отдельную ветку делать или поднять старую.

экспромтом как то получается не плохо... мне кажется, в рамках RF& microwave, достаточно места :)

уж больно тема прикладная, не посчитать толком, одна сплошная эмпирика ( а тут широкое поле для всякого рода недо.... шарлатанов всяких), хотя крайне полезно посмотреть

как другие делают, в свое время, было крайне актуально..

 

 

По ГУНами их их топологии надо отдельную ветку делать или поднять старую. С подробной разборкой, почему именно так сделано в топологии. Для поддержания темы- какой-то гун на 600 Мгц без маркировки

не нравятся мне эти с ОБ и контуром в Э цепи....

 

У меня много вскрытых ГУНов от мобилок - как близнецы, ничего интересного,

да ничего интересного, малое напряжение, маленькая выходная мощность, подгонка лазером или еще какая хитрая хитрость( типо сист

скорпион, дизель рулит)..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нравятся мне эти с ОБ и контуром в Э цепи....

Ну и зря, широкополосные только так и строятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зря, широкополосные только так и строятся.

Дык если вдруг есть вскрытые Z-Commы, Синерджи, Крайстеки или Альпсы не обязательно широкополосные, может снимите на что-нибудь да выложите. Любопытство разбирает. Хобби такое - собираю качественные фотки внутренностей СВЧухи выше Гига. Само собой, все, что несекретно.

Жалко на предыдущей работе остались разобраные мной ROS-2150 и Сирензовско-РФМДшный VCO790-1550TY еще с гордой древней надписью Varil. Просто не думал, что буду частично продолжать заниматься тем же, так бы или снял, или вообще забрал бы - все равно никому уже не надо, я был последним.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у есть ли фотки ГУНов от измерительной аппаратуры? Когда габариты и цена неважны, а важно качество сигнала. Позолота, ситалл, воздушные линии итд. Что то типа хьюлеттпаккардовского 8632A - дифференциальный ГУН, резонатор- золотая подкова. Кстати, описан он весьма подробно в ноябрьском номере HP journal от 1970 года. http://www.hpl.hp.com/hpjournal/pdfs/IssuePDFs/1970-11.pdf

post-1741-1284196642_thumb.jpg

post-1741-1284197309_thumb.jpg

post-1741-1284197319_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позолота, ситалл

По цвету я бы все-таки сказал, что это что-то типа алюмина - поликор - серый, полупрозрачно-мелкозернистый, тяжелый и холодноватый на ощупь, а не ситалл (ситалл, обычно у нас СТ-32, молочно-желтоватого цвета, абсолютно непрозрачный). Поликор, кстати, гораздо лучше, и не только по ВЧ свойствам, но и теплопроводности. Да и золото это ИМХО больше для надежности, а не параметров. Добротность на микрополосках 100-150 в зависимости от диапазона. Вот воздушные линии, точнее коаксиальные и иже с ними резонаторы - таки да - добротность прямо пропорциональна диаметру (или его эквиваленту) с достаточно тупой (в смысле неострой) зависимостью от волнового сопротивления, для воздуха оптимум где-то в районе 76Ом, и корню из частоты. В 1975 году мой завод такое уже делал, в смысле поликор, золото и до 15Гигагерц (правда только с умножением с 2-4 ГиГ). Транзисторы в ГУНах 1Т612, 2Т607 (ЕМНИП, тем более меня там не было в то время), варикапы - 3А610Б и 2А611Б (ужас, честно скажу, с дырками в частотке от паразитов из-за больших размеров). Но вообще-то в СВЧ тогда отставание было не такое большое, как в остальном. Извиняюсь за оффтопик.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...