Перейти к содержанию
    

Тю. Какая там схема? По картинке там же все видно. Хотя умудрился лишний разомкнутый шлейф нарисовать в районе базовых резистора и конденсатора на корпус.

Помимо указанных еще применялась 2БТ9. Цвет их часто менялся от замеса.

ledum, спасибо. Ранее я не интересовался генераторами на ДР. Теперь появилось время, буду с ними разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что этот генератор относится к сильно малошумящим. Он ИМХО на отрицательном сопротивлении. Типа маленькие подстроечные шлейфики в эмиттерах и высокоомный дроссель на их запитку. Плюс потери в согласованной нагрузке связанного с резонатором шлейфа. Плюс прикольно сделанная резонаторная камера, но, подозреваю, переход в нее именно таким образом сделан лишним - пришлось добавить емкость нашлепкой, клея налили дофига - мы вообще еле капали да еще и разбавляли по максимуму. Но, с другой стороны, не пожалели алумину (поликор) не резонаторный шлейф. Непонятно зачем столько кварца на подставку. Ну и без варикапа сильно ограничивается применение. Правда последний обычно очень портит картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся фото усилителя ZHL-2-8 Mini-Circuits

Спасибо! А можете срисовать полностью надпись с квадратного элемента в правом нижнем углу, который залит клеем и закрыт резистором с аксиальными выводами? Чую, что тоже Mini-Circuits, но лично не знаком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можете срисовать полностью надпись с квадратного элемента в правом нижнем углу,

Делаем ставки. FLU17 Еудайна. Т.е. под резистором буковка U, если я прав.

А - MAV-11SM Минисеркитс ака MSA-1105 Аджилент

Еще интересует о1. Мне кажется или действительно питание не подается? Что же оно там делает между каскадами усилителя. Аттенюатор? Там же каскадируемые усилители с хорошим согласованием вроде

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще интересует о1. Мне кажется или действительно питание не подается? Что же оно там делает между каскадами усилителя. Аттенюатор? Там же каскадируемые усилители с хорошим согласованием вроде

А куда не подаётся, на аттенюатор что ли? Это аттенюатор PAT-1 на 1 дБ. Скорее всего дополнительное согласование, а может - защита от компрессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаем ставки. FLU17 Еудайна. Т.е. под резистором буковка U, если я прав.

Если не своё, то они обычно краской замазывают. Хотя я не уверен.

 

Еще интересует о1. Мне кажется или действительно питание не подается? Что же оно там делает между каскадами усилителя. Аттенюатор? Там же каскадируемые усилители с хорошим согласованием вроде

Аттенюатор. согласование+Развязка м/у каскадами чтоб не гудел.

 

А меня больше интересует, что за "полосатый" на выходе? Резистор? для чего?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аттенюатор. согласование+Развязка м/у каскадами чтоб не гудел.

 

А меня больше интересует, что за "полосатый" на выходе? Резистор? для чего?

Это ж как может помочь аттенюатор аж в 1дБ. Где бы их маркировку увидеть.

А резюк 390 Ом (хотя может и 3.9кОм) не просто - частотозависимая обратная связь на обоих выходных полевиках. Там же из ножек сделаны катушки и залиты соплями.. Сорри не туда посмотрел. Может защита по выходу или от подвозбуда в виде небольшого резистора, хотя это может оказаться и конденсатор.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ж как может помочь аттенюатор аж в 1дБ. Где бы их маркировку увидеть.

У них простая маркировка: двузначный коэффициент ослабления с подчёркнутой первой цифрой (ключ). Также ключом является срез на выводе 1.

Здесь они поставили 1 дБ почти как перемычку, а в других случаях могут поставить и 3 дБ, и 5 дБ и более, калибруя усиление.

Я тоже таким приёмом пользуюсь...

Может защита по выходу или от подвозбуда в виде небольшого резистора, хотя это может оказаться и конденсатор.

А может это дроссель? Назначение совсем мутное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото РЧ блока СВЧ анализатора спектра Advantest R3273

Спасибо! А более крупным планом можно попросить, чтобы маркировка была видна? Судя по маркировке на "кирпиче" внизу- у него перестраиваемый ЖИГ смеситель на верхнем поддиапазоне применяется? Нет ли случайно блок-схемы прибора с частотным планом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А более крупным планом можно попросить, чтобы маркировка была видна? Судя по маркировке на "кирпиче" внизу- у него перестраиваемый ЖИГ смеситель на верхнем поддиапазоне применяется? Нет ли случайно блок-схемы прибора с частотным планом?

 

Сразу в полном разрешении не стал размещать (файл большой). Вот оригинал.

 

post-53634-1365874477_thumb.jpg

 

"Кирпич" внизу - первый смеситель на второй и последующие диапазоны, плюс ЖИГ преселектор.

Видимо, в нем же коммутатор диапазонов или диплексер.

Основной ЖИГ (LO1) справа - в центре, в пластинчатом радиаторе.

 

Блок схема прибора, вроде, классическая - на первом диапазоне конверсия вверх (на 4.4214 ГГц,

или около того), на остальных диапазонах - вниз на 421.4 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок схема прибора, вроде, классическая - на первом диапазоне конверсия вверх (на 4.4214 ГГц,

или около того), на остальных диапазонах - вниз на 421.4 МГц.

Там интересно, что ВЧ диапазон разбит на три поддиапазона, и используется 1, 2 и 4 гармоники ЖИГа ( 8-16 ГГц и 16-32 ГГц). Блок-схема кажется есть в патенте US6316928B1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там интересно, что ВЧ диапазон разбит на три поддиапазона, и используется 1, 2 и 4 гармоники ЖИГа ( 8-16 ГГц и 16-32 ГГц). Блок-схема кажется есть в патенте US6316928B1

 

Да, используется гармонический смеситель, как и везде. Это я и назвал классической схемой.

 

Правда, что делает спрятанный в глубине блок с большой белой этикеткой я сходу не скажу.

Генератор гармоник первого LO? Коммутатор LO?

 

Забавен и аттенюатор от Анрицу в приборе конкурента :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...