Перейти к содержанию
    

Но вообще-то в СВЧ тогда отставание было не такое большое, как в остальном.

просто тогда, СВЧ ( фигурально говоря ) не было.. :laughing:

сейчас поясню... пока, не появился, большой выбор ламинатов, пластмассы, ну наверно и арсенида-галия ( дальше не буду копать), наконец стандартов ( спасиб Франции и скандинавии), до тех пор СВЧ не было, в нынешнем ее понимании..

конечно ЛБВ, клистроны, магнетроны и всякая другая вкуснятина, погоду не делала и у всех было примерно одно и тоже ( хотя все это

в основном, летало и стреляло)....

сейчас ситуация такова, что народное хозяйство, активно насыщается, всеми этими гаджетами ( не берусь даже перечислять всего) и по идее, всем должно быть от этого только лучше ( не знаю, не берусь чего либо утверждать), вот такой расклад.........

хотя сейчас, кроме всего прочего, один из пунктов мощи государства, это способность производить, к примеру, самолетные ФАР ы и всякое такое, хотя движителем развития, остается массовое производство, этих самых гаджетов, ну и сбыт конечно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ГУНами их их топологии надо отдельную ветку делать или поднять старую. С подробной разборкой, почему именно так сделано в топологии.

Полностью согласен! Чем выше частота ГУНа - тем круче и сложнее топология. На работе есть несколько сгоретых ГУНов (не я заЖИГал - мои предшественники, сам я к своему стыду ни одного не сжёг, хотя уже второй год занимаюсь мелкосерийным производством синтезаторов :laughing: ), выйду из отпуска - вскрою, если время будет. А тему по ГУНам надо было этим постом и открывать: появилась бы тенденция "от простого к сложному"!

А какой сканер рекомендуете для сканирования блоков? Интересует большая глубина резкости. Как не странно, чем более крутой (профессиональный) сканер, тем у него меньше глубина резкости.

Сейчас сканирую Хьюлеттом G3010 http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/ho/WF...12-1849437.html , а ранее использовал Хьюлетт SJ3300 http://www.ixbt.com/digimage/scanjet3300c.html . Большая часть сканограмм, которые Вам пересылал, сделаны последним. Пробовал сканировать Канноном - полная задница! Выбирайте только Hewlett Packard из старых моделей, чтобы дрова под Win98 ещё были. Найти трудно, но можно: у HP старые модели долго держатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже сканирую... вот книжечку, пособие, храню как память кхмм, дальше помолчу...

оговорюсь сразу, это не фотомонтаж...

Уважаемые авторы знают. ( кто конкретно автор, я не знаю )

Это я про книжку, к другому это не относится. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтопик по поводу сканеров. Пользуюсь старой Agfa сказевой. А проблему отсутствия драйверов решаю прогой VueScan http://www.hamrick.com/vuescan/vuescan.htm - знает более 200 различных сканеров, многие старые при ее использовании не требуют драйверов. И привыкать каждый раз к новому интерфейсу ненадо. Лекарство можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жажду халявы, почти истребили, на последнем издыхании... а у Вас есть? если да, то выложите в доступном месте....... :)

собственно искал в ГОСТ е знаменитые строчки: О преследовании по закону тех, кто не соблюдает его, мне хочется верить

что кого то, таки посадили, в такой большой стране, как СССР...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жажду

Вы о чем? Об этом? Смотрите в личке. Буквально сегодняшняя рассылка на ноунейме. Ну и всякие Kg само собой нафиг - ибо трояны. Лучше портабле.

post-44237-1284212062.jpg

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic: Я таки ваще не понял об чём речь! :laughing: Пойти и купить нужный сканер лично для меня, не москвича или питерца, - всё равно, что купить продуктов на праздник. Иногда и ходить никуда не надо - нажал несколько кнопок на сайтах, ввёл пароли и цифры - опа-на, получИте!

То, чем мы занимаемся стоит соразмерно, а иногда - на один-два порядка дороже!!! Мои начальники не догоняют, что компьютерную технику надо выбирать головой, а не кошельком, берут дешёвку: никчёмные Кэноны да Джениусы, а я сразу просёк, что ветераны HP делают самые лучшие сканеры и лазерные принтеры, причём, техника неубиваемая, можно кирпичи на них рядами складывать - в корпусе ни одной трещины не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканер нужен с большой глубиной резкости, чтобы можно было сканировать платы, спрятанные в глубоко в корпусе модуля без разборки.

Зы. Чтобы небыло оффтопика- ДРО на 8 ГГц какой то древний и неизвестно что c синтезатором, тоже с разборки.

post-1741-1284278774_thumb.jpg

post-1741-1284278818_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на левой картинке ИМХО, наблюдаются HP транзисторы NPN в ГУН е на 2550 и усилителе тоже.... а справа DRO, с каким то мощным полевиком с ОИ (мож экселик?) и циркулятором на выходе....вообщем, дорогая штучка получается..

Roger плата, похоже многослойная...

вообще-то, все это придумал прикольный дядька... а может тетька, тогда туши свет, до скончания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовало, как делались ГУНы в древние времена, более 20 лет назад. Разобрал несколько аналоговых бесФАПовых по гетеродину L диапазона спутниковых тюнеров. Воздушные коаксиальные полуволновые резонаторы, укороченные 1SV183 или 1SV186 с двух сторон, черт их разберешь - в даташите на 186 зеленый катод, в прайсах - Т3, на фотках есть и зеленая полоска (спряталась за петлю связи), и Т3. Правые воротики - съем мощности на усилитель или сразу на смеситель. На конце резонаторе возле ближней стенки стоит вертикально второй варикап. Обмерял, тот, где Т3 (кстати, еще в одном дауне транзистор не MN, а R24 - 2SC3356). Перестройка 1350-2550МГц при изменении напряжения 0.5-30В. Под транзистором металлизация экрана отсутствует - уменьшили паразитные емкости на корпус. В более древнем ПЧ порядка 140 или 70 МГц и следящий фильтр на тех же варикапах и с той же конструкцией.

В более новом - ПЧ на ПАВе 480МГц, ужЕ перестраиваемые полоскИ, но одиночные несвязанные контуры.

post-44237-1284458488_thumb.jpg

post-44237-1284458501_thumb.jpg

post-44237-1284458731_thumb.jpg

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мне в аналоговых спутниковых тюнерах с высоковольтными варикапами нравится "лебединая песня" филипса на базе TDA8060 -очень хорошие фазовые шумы для широкополосного ГУНа. Дифференциальное исполнение ГУНа (левый верхний угол фотки). Даже сейчас иногда применяю- не использую начинку микросхемы, только ГУН- над варикапами петлю связи и сигнал наружу.

Неплох и предшественник TDA8010.

По поводу микросхем синтезаторов. Недавно случайно открыл для себя MC44864. Как синтезатор- ничего особенного. Но в нем три встроенных масштабирующих ЦАП для синхронного с синтезатором управлением варикапами фильтров, причем масштаб можно устанавливать индивидуально. Блин, ну почему сейчас таких микросхем не выпускают, с более широкой полосой.

ЗЫ. Много фотографий начинки аналоговых спутниковых тюнеров лежит тут http://www.lll.lu/~edward/edward/adsb/tunerdb/tunerdb.html

post-1741-1284463805_thumb.png

post-1741-1284463894_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От народа, который по разным причинам не может писАть в тему пришло несколько картинок ГУНов. Спасибо им большое. Для принципа действия такого качества должно быть достаточно. Кого интересуют ГУНы Синерджи - здесь давались ссылки на патенты и есть неплохая статья Поддара http://opus.kobv.de/tuberlin/volltexte/200...poddar_ajay.pdf - на стр 115 можно узнать плату одного из генераторов. Резонатор в форме полумесяца назывался полукрыло бабочки. Если найду - дам ссылку. Пока за 2 часа не смог найти. Особенность - добротность порядка 250 на 2Гигах. Тоже вроде у Поддара, но в другой статье.

post-44237-1284480697_thumb.jpg

post-44237-1284480705_thumb.jpg

post-44237-1284480712_thumb.jpg

post-44237-1284480721_thumb.jpg

post-44237-1284480730_thumb.jpg

post-44237-1284480737_thumb.jpg

post-44237-1284480745_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно случайно открыл для себя MC44864. Как синтезатор- ничего особенного. Но в нем три встроенных масштабирующих ЦАП для синхронного с синтезатором управлением варикапами фильтров, причем масштаб можно устанавливать индивидуально.

ну да, типо трехсекционного КПЕ , почившее сопряжение контуров по трем точкам, все это довольно логично и можно выполнить на рассыпухе, конечно с ущербом для функциональности....

 

и есть неплохая статья Поддара

. Если найду - дам ссылку. Пока за 2 часа не смог найти. Особенность - добротность порядка 250 на 2Гигах. Тоже вроде у Поддара, но в другой статье.

статейка класс, жаль что таких задачь не осталось...

еслиб эти гуны выложить где нить в нормальном виде

а то марк фраткин понимашь ошейник примеряют.... :)

и зачем все это, себе дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил совместить тему и оффтопик в одном посте: сканограммы ЖИГ-синтезатора, сделанные в глубину (16мм от стекла до платы) SCAN0001 и наиближайшем приближении к плате SCAN0002 (после сканирования в jpeg дополнительно переобжаты). Сделаны сканером HP Scanjet G3010.

На первой картинке плата уже не в фокусе, но разобрать надписи и топологию всё ещё возможно. Таким образом удавалось сканировать модули с платами, удалёнными до 25мм. Canon (не помню какой) размывал детали уже после 5 мм.

Извиняюсь, что в rare, в jpege ни в какую не смог затолкать без серьёзной потери качества. С прикреплением фоток в этом форуме до сих пор не разобрался, последний раз раз по пять переобжимал, чтобы впихнуть невпи...мое!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...