Перейти к содержанию
    

Производство плат «дома»

А вот какую я замечательную ёмкость для травления плат нашёл! Стоит не дорого, нагрев, воздушный насос. Мечта поэта прямо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один вариант немного измененной технологии "лазерный принтер+ утюг".

Рисунок платы печатаю на факсовой бумаге ( нужно подбирать фирму производителя) на "LEXMARK Optra ES". Стеклотекстолит нужно выбирать импортный с ровной поверхностью. Обработка - чернильная резинка + ацетон.

Сильно нагреваем заготовку печатной платы, накладываем на неё нижнюю часть шаблона на факсовой бумаге и прокатываем мягким резиновым валиком от ксерокса. Тонер шаблона при соприкосновении с горячей медью платы расплавляется и крепко прилипает. При таком способе полностью отсутствует "расплющивание" дорожек утюгом. Плата с прилипшим к ней шаблоном помещается в 30% - 60% раствор уксусной кислоты(подойдёт и разведённая уксусная эсенция). Бумага отстаёт и на плате остаётся переведённый рисунок платы. К недостаткам метода следует отнести изменение линейных размеров платы при нагреве, поэтому при изготовлении двухсторонних плат реперные отверстия для совмещения следует выбирать в середине платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли для "смыва" POSITIV 20 использовать кальцинированную соду? Вроде где-то видел пару таких рекомендаций, но при попытке воспользоваться потерпел полную неудачу - не смывается, хоть день засвечивай!

Или это проблема в Позитиве? Кто-нибудь сталкивался с Несмываемостью, например при длительном сроке хранения этого Позитива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте слабый раствор "крота" (средство для прочистки труб) и не парьтесь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще найти 7грамм NaOH для такого дела несложно. Главное -точно взвесить реактив, и тогда все происходит согласно инструкции к POSITIV20. Кстати, если NAOH в гранулах (как в химлабораториях), то 33 гранулы соответсвует 7гр. Можно взвесить точно на самодельных "аналитических весах". Для этого надо взять проволоку (или временно украсть спицу для вязания) длиной 40-50см. Ниткой привязать проволоку посередине к чему-нибудь, а по краям с одной стороны привязать ниткой одноразовый шприц на 10куб.см., а с другой (тоже ниткой) сделанную из пластмассовой крышки чашечку весов. Набирая воду в шприц можно имитировать гирьки, поскольку 1см.куб. H20 это = 1грамм. Можно вместо гирек использовать монеты от 1 до 5 копеек СССР. - где копейка соответсвует грамму:rolleyes: Кстати проблема совмещения рисунка на 2-сторонних платах возникает для больших плат, а для маленьких - она ничтожна. Лично я печатая на пленках для лазерного принтера рисунки плат (ВЕРХ и НИЗ), совмещаю их по контурам на просвет и склеиваю по краях "суперклеем" (известным также как цианопан), который сохнет несколько десятков минут. Один край я оставляю незаклеенным, и после просушки в получившийся "конверт" засовываю текстолит для экспонирования. Потом ставлю этот пакет на книгу, накрываю стеклом и кладу на дно ванны. Саму ртутную лампу, (какие висят на столбах уличного освещения- только люминесцентный баллон нужно разбить) укрепляю на доске положенной на края ванны на расстоянии 30 см. от платы. Включаю лампу через балласт на 20 минут и иду из ванной. Через 20 минут выключаю лампу, переворачиваю пакет с платой на другую сторону и снова на 20 минут экспонирую. Далее все по инструкции РОSITIVA20. В роли балласта использую кипятильник на 1кВт (реально он 850Вт) подключенный последовательно к лампе и погруженный в большую емкость с водой. Металлизация полученных плат - обмоточный медный провод сквозь отверстия (паять)... Конечно, если по меркам столицы - проще на завод отдать, лучше получается. Но у нас "в деревне" у меня меньше чем за $180 -10 шт. договориться не получалось. А зачем мне 10 шт, если там с первого раза всегда несколько ошибок будет?! Да и делают в Киеве а срок исполнения - минимум месяц. А местные "фирмы" делают не лучше чем я и все равно не металлизируют. :tongue: Надеюсь, что может быть кому-то вся эта текстуха окажется полезной. :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли для "смыва" POSITIV 20 использовать кальцинированную соду?

Лучше не надо. Как уже советовали - "Крот". Сам пользуюсь. Даже если на пакете написано, что в составе есть "силикаты чего-то-там" - все рано работает. Правильную концентрацию можно определить и опытным путем, добавляя понемногу, пока засвеченный резист не начнет смываться за 30-60 секунд, а незасвеченные участки еще сохраняются.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засада с POSITIV

недаво обнаружил интересное свойство!

Покрытие пленки д/струйников Verbatim реагирует

с фоторезистом и при проявке он ВЕСЬ смывается

независимо от экпозиции. :(

 

В общем теперь шаблоны делаю так, чтобы на плату ложилась

оборотная сторона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом

А.Если надо быстро, и одну опытную, то лучше лазерный утюг использовать.

В принципе делаю все как обычно, но плату после зачистки и обезжиривания, покрываю сильно разбавленным клеем БФ-6 (в спирте). Когда пленка клея подсохнет можно переводить отпечаток. Бумагу использую мелованную из журнала ( Мне понравился "Загородное обозрение" но можно и Хард и Софт :biggrin::biggrin::biggrin: ). После бумагу смываю водой, а тонкую пленку БФ на открытых частях - тампоном, смоченным в спирте.

Использование клея дает два приемущества:

1. Дорожки приклеиваются гораздо крепче, после отработки технологии еще ни одна дорожка не отвалилась.

2. Решается проблема с плотностью тонера на больших полигонах, плата получается без "кратеров" на фольге

Сей способ вычитал где-то в журнале.

 

Б. Если плат десять, то все-таки лучше Позитив.

PS. Но воняет зато как......... :wacko::wacko::wacko:

 

И еще. Если бумагу трудно отмыть, то плату можно погрузить в 50% серную кислоту. Бумага от такого сразу исчезает. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно для засветки использовать девайся для проверки денег???

а то я тут искал ультрафиолетовые лампы и набрел на такую ссылку http://www.gera-service.com.ua/detect.php .....там самая мелкая девайсина 99 грн стоит(около 20 у.е.).....очень красиво и удобно....если постаратся то можно еще туда и таймер сообразить.....

еще вопрос для тех кто из киева.....кто и где покупает материалы для производства плат фоторезистом......т.е. пленку, порявитель, УФ лампы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно для засветки использовать девайся для проверки денег???

Можно. Но ИМХО, дорого.

еще вопрос для тех кто из киева.....кто и где покупает материалы для производства плат фоторезистом......т.е. пленку, порявитель, УФ лампы???

U-образная УФ лампа со встроенным стартером 15 грн (~3$) на строительном рынке Юность.

"порявитель" - покупается "крот" в любых химтоварах. Если нужны более "серьезные" химикаты, то есть фирма Миранда - пробовал, нормально, но не всякие химикаты продаются физлицам.

пленка - если пачками то в хороших канцтоварах. "Ломонд" есть практически везде. По одному листику продают в "Копи-центр"-е (ищется в гугле, точных координат не помню, где-то в центре города).

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гм....спасибо за наставления.....=))

вопрос......лиминисцентные лампы подойдут???просто когда я поехал на Юность там U-образных неоказалось, плюс продавцы сказали что их вообще нету....=((

были лампы, наподобе ламп дневного света, только покороче....около 30 сантиметров и мощностью 8 Вт или около того.....так вот они подойдут???продавцы говорят что это УФ лампы....но ведь УФ-лампа может быть и с длинной волны 100 нм....а этого для экспонирования фоторезиста будет маловато....=((

прадва и цена у них какая-то нетакая......40-45 грн.....нехочется выбрасывать деньги непонятно куда......=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос......лиминисцентные лампы подойдут???просто когда я поехал на Юность там U-образных неоказалось, плюс продавцы сказали что их вообще нету....=((

Продавцы... мн-н... не правы, в общем-то. Большинство из них на Юности, мягко говоря, не всегда полностью адекватны. :angry2:

Последний раз я брал примерно полтора месяца назад. Номер места не знаю, но постараюсь обьяснить как туда попасть: если заходить от трамвайных путей, потом налево, там есть проход между основными рядами и контейнерами сбоку - на этом проходе есть мужик на металлической тачке, торгует обрезками метаталлов, оргстекла и т.д. Находится он на проходе примерно на уровне, или чуть недоходя рядов где торгуют радиодеталями. Рядом с ним, есть контейнер, где торгуют светильниками и лампами - там я и брал свои (и еще оставались... :)

были лампы, наподобе ламп дневного света, только покороче....около 30 сантиметров и мощностью 8 Вт или около того.....так вот они подойдут???

ИМХО, если труба черного цвета - то да, подойдут. я брал U-образные только потому, что за меньшие деньги сразу получалось две трубки рядом - соответственно больше площадь равномерной засветки. :)

продавцы говорят что это УФ лампы....но ведь УФ-лампа может быть и с длинной волны 100 нм....а этого для экспонирования фоторезиста будет маловато....=((

прадва и цена у них какая-то нетакая......40-45 грн.....нехочется выбрасывать деньги непонятно куда......=))

Не буду утверждать, но на 100нм колба будет скорее всего либо мутно-белой, либо, что правдоподобней, совсем прозрачной. Бактерицидные УФ лампы лучше не брать - там "жесткий", более коротковолновый, УФ и с ним уже надо по-аккуратней - глаза беречь и т.д.

На рынке были еще 20см на 8-9Вт лампы черного света - ~20 грн. Эти есть в продаже точно (и на Юности, и на Кардачах) и для Positiv 20 вполне подходят.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос......лиминисцентные лампы подойдут???

 

У меня как раз люминисцентная лампа, пользую уже давно и успешно...

Называется Philips Cleo, 15W. Стоит около $5.

Когда покупал, посмотрел в каталоге Philips, у этой лампы очень близкая кривая спектра, к тому что нужно фоторезисту....

Свечу около 9 минут, расстояние около 15 см. прижим - вакуумный, вместо стекла - кусок той же пленки для лазерника...

 

И еще, по Фоторезисту несколько моментов.

1й - сушка после нанесения при т не более 70С - 15-20 мин.

2-й - дубление после проявления при 80-90С 30 мин. Если температура дубления выше 100 - фоторезист потом с платы хрен отмоешь...

 

И основной момент, который меня добивает обычно с фоторезистом - желательно полное отсутствие пыли, что малореально....

Впрочем и при лазерно-утюжной технологии то же требование...

Кстати, в качестве средства для обеспыливания поверхности платы перед нанесением ФР у меня прекрасно подошли безворсовые салфетки для протирки компа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...