Перейти к содержанию
    

Стабилизация тиристорного регулятора мощности

как получали квадрат напряжения

В аналоговом виде квадрат легко получить при помощи ШИМ-а: сделать и ширину, и амплитуду импульсов пропорциональными напряжению, а затем проинтегрировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно, как получали квадрат напряжения и интересно. Вот в еще более старых советских ВРТ-2,3 применялся тепловой способ, которым до сих пор пользуется Nikolay1.
Если найду Service Manual - то смогу сказать точно, а по памяти - по-моему там был аналоговый умножитель на рассыпухе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аналоговом виде квадрат легко получить при помощи ШИМ-а: сделать и ширину, и амплитуду импульсов пропорциональными напряжению, а затем проинтегрировать

Тут нужно еще пиковый детектор или среднее по периоду брать - ошибки будут. А как же с лампочкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Тут нужно еще пиковый детектор или среднее по периоду брать - ошибки будут.

Да вроде как раз мгновенные значения интересуют, иначе не получается.

А после возведения в квадрат можно и среднее брать уже.

А как же с лампочкой?

Да она тоже самое делает - мгновенные значения в квадрат возводит, а потом усредняет...

Вроде и после нее можно усреднять отдельно, если малоинерционная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да она тоже самое делает - мгновенные значения в квадрат возводит, а потом усредняет...

Вроде и после нее можно усреднять отдельно, если малоинерционная...

Так нарисуйте, как лампочка в квадрат возводит и как потом этот квадрат использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Так нарисуйте, как лампочка в квадрат возводит и как потом этот квадрат использовать.

 

Не, не смогу - таланта художника нету...

Пусть остается как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не смогу - таланта художника нету...

Пусть остается как есть.

Давайте словами, как есть. Или нет?

Я вот словами могу про комбинацию лампочка + фоторезистор...

Наши многолетние исследования (10 минут) показали, что лампочка (40 ватт, 220 вольт) в диапазоне напряжений 50 -220 вольт дает такой световой поток, что проводимость освещаемого им специально отобранного со спецприемкой фоторезистора (из хлама) оказывается линейной функцией квадрата напряжения на лампочке. Таким образом, подавая на фоторезистор постоянное напряжение, можно получить ток, пропорциональный мощности, выделяющейся на нагревателе с постоянным сопротивлением.

Подавая этот ток на суммирующий вход интегратора вместе с выходным сигналом системы управления (задатчика мощности), мы получаем на выходе интеграл от рассогласования мощности - рассогласование энергии. Такой сигнал весьма удобен для управления тиристором, который питает нагреватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Давайте словами, как есть. Или нет?

Для дамы - любой каприз.

Если Вам не нравится общая нелинейность интегральной характеристики (светимость от средней мощности)-

можете всегда применять пару с линейным нагревателем.

 

Я просто говорил, что в этом частном случае - можно было бы получить результат и с таким решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для дамы - любой каприз.

Если Вам не нравится ...

Мне не нравится Ваш каприз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не приходилось мне заниматься решением подобных задач.

Обычно сигнал обратной связи мы брали с нагрузки через трансформатор, если стабилизировали напряжение или ток.

Задач стабилизировать действующие напряжение или ток на нагрузке при колебаниях сети , при условии, что задание у нас постоянно, мне не приходилось. Я не навязываю свои решения, но я бы сделал так. Трансформатор, любой с выходом при 250 вольтах

10В амплитудное, в качестве гальванической развязки. Далее к525пс2 в режиме возведение входного сигнала в квадрат, далее RC

фильтр. Получим выпрямленное действующее значение напряжения.Ну а дальше генератор пилы и т.д. кто то уже предлагал решение.

Плохо то что у нас нет обратной связи, что же у нас на нагрузке. Но если продолжить ту схему которую я предложил и применить фозо импульсное управление, поставить вместо RC фильтра преобразователь U/F и трансформатор подключить паралелльно нагрузке а............, но это уже стоит денег. Можно получить хорошую стабилизацию мощности на нагрузке, если вместо тр-ра напряжения поставит тр- р тока.

Изменено пользователем Nikolay1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не приходилось мне заниматься решением подобных задач.

Ну не верю. Вы же делаете регуляторы-стабилизаторы температуры.

Классическая схема.

Задатчик-датчик -- ПИД (или др. регулятор) - (сигнал управления мощностью) - преобразователь (ШИМ любого вида - часть периода синусоиды или часть периода ШИМ). На вход преобразователя необходимо подать еще сигнал (с другим знаком), который должен быть пропорционален текущей мощности в нагрузке. Этот сигнал должен учитывать сетевое напряжение, когда оно приложено к нагревателю.

При такой схеме регулятор не должен отрабатывать колебания температуры, вызванные нестабильностью сети. Их он подавит в зародыше.

А упомянутые Вами умножители... как бы это помягче... гадость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Мне не нравится Ваш каприз.

????

Что-то не так?

надо было согласиться с Вами, из каких-то политический соображений?

Ну, хорошо. Лампочка не может возводить в квадрат.

 

Так лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не верю. Вы же делаете регуляторы-стабилизаторы температуры.

Классическая схема.

Задатчик-датчик -- ПИД (или др. регулятор) - (сигнал управления мощностью) - преобразователь (ШИМ любого вида - часть периода синусоиды или часть периода ШИМ). На вход преобразователя необходимо подать еще сигнал (с другим знаком), который должен быть пропорционален текущей мощности в нагрузке. Этот сигнал должен учитывать сетевое напряжение, когда оно приложено к нагревателю.

При такой схеме регулятор не должен отрабатывать колебания температуры, вызванные нестабильностью сети. Их он подавит в зародыше.

А упомянутые Вами умножители... как бы это помягче... гадость.

 

Таня я отредактировал свой пост, нашел по ходу схемную ошибку, ведь я импровизирую.

Таня это не гадость это реалии. Вы не туда мыслите. кстати часть периода это 180 градусов или полу волна при шим управлении.

А при фозоимпульсном управлении может быть и часть полупериода от 0 до 180 градусов.

 

регуляторы это основная наша работа, но вообще то мы занимаемся автоматизацией процессов получения монокристаллов.

И здесь не только регуляторы. Но это сугубо специфические задачи поэтому на моем сайте их нет.

Я не хочу трясти регалиями, но мне вдвоем с программистом пришлось разрабатывать систему контроля пассажиропотока для бакинского метрополитена. Мы разработали систему аналогов которой не было в то время. Она была рассчитана на жетоны.

Не имея опыта, в общем если это интересно я могу продолжить. Могу только сказать что система полностью исключила воровство и повысила сбор на $300 ежедневно при стоимости проезда 250 манат или 0.25 доллара.

Изменено пользователем Nikolay1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

????

Что-то не так?

надо было согласиться с Вами, из каких-то политический соображений?

Ну, хорошо. Лампочка не может возводить в квадрат.

 

Так лучше?

Вы же не описались, когда писали - для дамы - любой каприз. Что это означает?

И не стали объяснять. В этом Ваш каприз?

Мне, действительно интересно. Хотите утаить секретные мысли, - так и пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Вы же не описались, когда писали - для дамы - любой каприз. Что это означает?

И не стали объяснять. В этом Ваш каприз?

Мне, действительно интересно. Хотите утаить секретные мысли, - так и пишите.

 

Хорошо, если на самом деле это так:

В любой точке выходной характеристики, которая естественно, существенно нелинейна -

значение от приложенного постоянного напряжения и от

аналогичного по эффективному значению переменного сложной формы,

но с периодом низшей по частоте составляющей много меньше, чем постоянная времени нити лампочки -

одно и то же.

 

Более подробно у меня не получится, извините пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...