Перейти к содержанию
    

Altium Designer для деревянных:)

Можно конечно придумать фильтр, который будет по координате десигнатора и компонента прочитывать расстояние между объектами, и в случае если больше установленного предела маячить, но тогда не будет возможности работать с механизмами проверки правил, в том числе и "онлайновых"

Фильтр не поможет, т.к. нужно просчитывать взаимное расположение элементов и их десигнаторов. А тут простыми условиями типа "больше-меньше" не обойдешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на маму от компа. Там designatorы выносят на свободное место.

У меня был проект, где свободное место было на противоположной стороне.

Сверху была указана только ссылка , сто они находятся с другой стороны.

Главное понятное и однозначное прочтение, к чему относятся.

Добавляют для этого линиями выноски, или вынос всей зоны где тесно.

 

Правила все это не объемлют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила все это не объемлют

:biggrin:

 

да ладно ,просто хотел одного хорошего человека на нашу сторону склонить .вот он как раз и жаловался на монтажниц, которые пропаяли по рефдесу, а они заразы были попутаны.

 

Но сделать все же можно: фильтрануть по "IsComponent or IsDesignator" потом из PCB List скопировать и вставить в эксельку данные, потом импортировать их в Акцесс и ужа там наслаждаться качеством работы с реляционными массивами данных по полной. (картинка)

 

Но я тут подумал ,что мало одну дистанцию от компонента к десигнатору контролировать, нужно это делать в связке с взаимным расположением компонентов и их обозначений в слое шелкографии, а для рулезов это и правда крутовато буит. :)

Однако я бы на месте создателей Альтиума не мудрствуя лукаво открыл SQL консоль для доступа к инфе в базах внутренних, да и не парился с этими формочками и менюшечками в фильтрах и правилах.

 

---

:bb-offtopic: Я на трешку.

post-41215-1280481992_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для монтажниц делается иной чертеж.

Для всех FootPrint вводите параметр =".designator" и распологаете на мех слое в центре FootPrint.

В результате буде дубляж designator в центре компонета. Путаницы ни какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделяешь компонент и нажимаешь М далее Drag Track End - получишь что хочешь. А вообще совет: не поленись, прочитай весь форум для начинающих, что заинтересовало - законспектируй, это уже было :biggrin:

нет, это не то. мне нужно тащить не просто компонент, а компонент с дорожкой! и не просто компонент а компоненты с дорожками! Ну знаете ка бывает иногда: видно что можно пододвинуть часть разводки в сторону, альтиум позволяет это делать .но при этом рвутся дороги.

 

И почему все молчат о фантомных свойствах линий связывающие неразведенные пады на плате?

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сохранять 3D изображение платы в хорошем качестве? У меня получается только принскрином:(

post-41215-1280519417_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ctrl+C в этом окне и там появляется окно выбора разрешения. 300 dpi вроде максимальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ctrl+C в этом окне и там появляется окно выбора разрешения. 300 dpi вроде максимальное.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ctrl+C в этом окне и там появляется окно выбора разрешения. 300 dpi вроде максимальное.

А чем печать в PDF не устраивает? (PCB 3D Prints в Output Jobs)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем печать в PDF не устраивает? (PCB 3D Prints в Output Jobs)

 

Я тоже этим всегда пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем печать в PDF не устраивает? (PCB 3D Prints в Output Jobs)

Попробуем, но одно дело pdf на диске и совсем другое графика в буфере обмена:)

 

Но это все мелочи, сейчас разбирался с CAMtastic, и вот что хочу сказать: в Альтиуме на любых "сношениях" с pdf можно ставить жирный крест. Даже красивейшие пленки с CAMtastic выводятся с ошибками в формат pdf. И дело не в драйверах и не в виртуальном принтере: глюкавит сам Альтиум. Ну да и бог с ним, положа руку на сердце, я pdf пользовал для связи пикада с графическими программами. Последние мне были нужны для размещения на плате текста и логотипов. Обойдусь пока.

Ошибки при выводе на в. принтер снова со скругленными углами на падах (режим Rounded Rectangle с 25ю процентными закруглениями Pic1) Ломается контур и даже некая трапеция получается вместо прямоугольников с зализанными уголками.

Почему опять понадобился pdf? А от того ,что непосредственно с CAMtastic выводить на принтер дорого! Нет в програмном модуле этом возможности немного все почикать, разместить на листе и получается что я для одной платы должен буду потратить 4 листа (TOP, BOT, TOP Solder, BOT Solder) дорогущей прозрачной пленки! Если бы я мог собрать в CAMtastic все в одно место и напечатать, то потратил бы 1 лист. Нехорошо. Я сейчас заменил дизайн выводов на простые прямоугольники и через CAMtastic сбросил в Corel, где все собрал так как мне нужно Pic.3

Теперь к вопросам:

1. Есть ли в CAMtastic возможность двигать образ платы?

2. Могу ли подрезать часть пленки?

3. Можно ли в CAMtastic собрать несколько слоев рядом в одном?

4. Что за кусочки топологии ПП появляются при выводе платы в CAMtastic ?

Pic.2

 

Спасибо!

post-41215-1280684504_thumb.jpg

post-41215-1280685040_thumb.jpg

post-41215-1280686691_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Что за кусочки топологии ПП появляются при выводе платы в CAMtastic ?

Pic.2

ну это у вас надо спросить...

возможно "потерялся" разъем

попробуйте в редакторе через PCB Inspector его выделить и удалить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это у вас надо спросить...

возможно "потерялся" разъем

попробуйте в редакторе через PCB Inspector его выделить и удалить

 

Нет, я сделал видимыми все слои, но ниче такого в том месте не нашел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, это не то. мне нужно тащить не просто компонент, а компонент с дорожкой! и не просто компонент а компоненты с дорожками! Ну знаете ка бывает иногда: видно что можно пододвинуть часть разводки в сторону, альтиум позволяет это делать .но при этом рвутся дороги.
Согласен, недостаёт этого инструмента. Даже пикад это умел делать. Хотя, требуется довольно редко, и можно ручками подправить после передвижения. Потому что даже при наличии такого инструмента не факт, что вы переместите свой компонент так, что не придётся всё равно всё править ручками.

И почему все молчат о фантомных свойствах линий связывающие неразведенные пады на плате?
А что там не так? Попробуйте поставить галочку в меню Preferences - PCB - General - Smart Track Ends

 

 

К стати, про вот эту дискуссию:

Столкнулся с ситуацией, когда текст компонента ошибочно располагаю рядом с другим футпринтом! То есть например есть на плате два конденсатора С23 и С45 в корпусе 0805, таская компонент по плате, меняя ориентацию десигнатора случайно надпись С23 расположил рядом с С45, а С45 рядом с С23. В итоге монтажники запаяли 0,1 туда где должен быть 22пф и наоборот.

Когда я делал менее плотные платы, я рефдесы на шелкографии расставлял ручками. Как проверить, к какому компоненту принадлежит данный рефдес? Я водил мышкой по экрану, а снизу в статусной строке появляется информация о тех объектах, которые находятся под мышкой. Было довольно удобно. Не больше гимора, чем было в пикаде.
Буквально вчера расставлял ручками шелкографию. Даже для большой платы это у меня заняло не более часа. По сравнению с месяцем, потраченным на разводку, - это такие мелочи...

... Дак вот, заявляю Вам, что означенной проблемы не существует: когда берёшь рефдес и тащишь его в нужное место, соответствующий ему компонент автоматически подсвечивается, поэтому попутать невозможно.

 

 

4. Что за кусочки топологии ПП появляются при выводе платы в CAMtastic ?

Pic.2

Выложите вашу PCB, попробуем разобраться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там не так? Попробуйте поставить галочку в меню Preferences - PCB - General - Smart Track Ends

Что-то не прочувствовал разницы. но по правде говоря, я так замучил Альтиум этим проекттом, что там уже могут быть траблы с чем угодно. Буду разбираться со следуйщей платы.

 

Буквально вчера расставлял ручками шелкографию. Даже для большой платы это у меня заняло не более часа. По сравнению с месяцем, потраченным на разводку, - это такие мелочи...

... Дак вот, заявляю Вам, что означенной проблемы не существует: когда берёшь рефдес и тащишь его в нужное место, соответствующий ему компонент автоматически подсвечивается, поэтому попутать невозможно.

Это хорошо и правильно, но как бы в конце работы проверить все и с несколько другой точки зрения оценить также не помешало бы.

 

 

Выложите вашу PCB, попробуем разобраться.

Мне стыдно такую плату выкладывать. Со следующего проекта буду внимательнее к правилам и настройкам. Фик с ними с теми кусочками, но в PCB их нет точно.

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...