Перейти к содержанию
    

CodeVision

Поделка типа протезов для инвалидов умственного труда :(

Хочу получить оцифрованый сигнал ...

Сдается мне, что волшебных букв AVR может и близко не хватить для оцифровки с приличными разрядностью и частотой дискретизации. Огласите желаемый поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Существуют ли другие устройства для передачи данных из АЦП в компьютер (частота дискретизации АЦП 1.5кГц, разрядность 8) кроме микроконтроллера?

Для таких частот дискретизации можно обойтись одним компьютером с программой на си, но на авр можно получить и 5 Мвыборок/с для 16-битного АЦП, если писать на асме. Так что думайте сами, решайте сами...

 

(Посоветую вам сменить ник пока не поздно, по-английски звучит не очень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, мы обсуждаем тему годовалой давности...

 

И тут наступает такой момент, когда выше бежать уже некуда, а поставленная задача требует решения. Что тут тогда остаётся делать???

Ответ один: менять микроконтроллер на более мощный :laughing:

Это я к тому, что видео на AVR на ассемблере конечно обрабатывать можно, но не лучше ли взять подходящий по аппаратным возможностям МК и писать программу на Си/Си++. Учитывая, что современные компиляторы выдают очень даже неплохой код, то выигрыш от ручного кодирования - сомнительный.

Естественно, есть исключения. Но в общем я бы советовал не ограничиваться одной архитектурой и семейством МК. Их много сейчас.

 

Хотя надо признаться сам дальше AVR не особо вырвался))) С ARM'ом разве что пришлось повозиться. Но у меня и задачи-то пока не требуют суперскалярного вычислителя :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ один: менять микроконтроллер на более мощный :laughing:

"Зачем оптимизировать код??? давайте наращивать мясо!!!"

Ага! :) так и до "20ядерного сжирающего 80гб озу микроконтроллера" недалеко! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Зачем оптимизировать код??? давайте наращивать мясо!!!"

Вы невнимательно прочитали мой ответ!

Учитывая, что современные компиляторы выдают очень даже неплохой код, то выигрыш от ручного кодирования - сомнительный.

Естественно, есть исключения. Но в общем я бы советовал не ограничиваться одной архитектурой и семейством МК. Их много сейчас.

"Зачем оптимизировать код??? давайте наращивать мясо!!!"

Оптимизируйте! Оптимизируйте исходники на ЯВУ. Перевод программы с ЯВУ на язык низкого уровня не есть оптимизиация. Скорее всего это повод задуматься, что что-то делается не так. Некоторые критические ко времени исполнения участки кода (например прерывания) можно и на ассемблере написать. Именно эти исключения я и имел в виду выше.

Ага! :) так и до "20ядерного сжирающего 80гб озу микроконтроллера" недалеко! :)

Ну для инеженерных расчтетов (см. CAE-системы) иной раз и кластеров, обладающих указанными Вами характеристиками, недостаточно. Так что все может быть.

 

А вообще тема к офф-топу скатывается. Предлагаю модераторам ее закрыть или участникам воздержаться от дальнейших дискуссий на тему ASM vs. C/C++.

 

0b11011110, только сейчас заметил откуда Вы! Привет земляку, так сказать! Мимо Вашего города проезжал не раз, а вот в нем не был(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не до конца выразил свою мысль...

сразу по делу:

Тема поста: что выбрать новичку? ASM или С? (т.е. мы не оффтопим не в коеей мере.)

- Я не хочу сравнивать С и ASM, делают это только ленивые недоучки! по хорошему лучше знать оба языка. здесь другого не дано. по асм гораздо проще понять как работает ядро, а в свою очередь без понимания работы ядра не поймёшь, что и как нужно ПРАВИЛЬНО делать на С.

я например не вижу никакой разницы на чём писать на С или на АСМ. У меня в коде асма почти все коментарии к макросам написаны на С, всё описание работы логики программы - тоже на С. но нивичку же нужно начинать изучение с АСМ, не так он сложен как кажется.

 

тема закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...