Перейти к содержанию
    

Что почитать про нижние OSI уровни технологии Ethernet?

Интересует Ethernet не с точки зрения программиста сверху, а именно физика процессов.

Что происходит в проводах, сигналы, кодирование, приемник передатчик PHY (витая пара), согласование,

функции PHY. Далее MII, RMII, SMII, MDIO. Далее МАС. И хватит пожалуй.

 

Все что нашел, интересующий меня вопрос освещается только в первой обзорной главе и далее

сразу от структуры Ethernet фрейма до TCP/IP. Может таких книг уже не издается? CDMA CD уже

много лет как разработан и используется. А в книжках кроме как обжимаются пары и как выглядят RJ-45

писать про физику не хотят.

Или плохо искал?

 

p.s. На английском читать могу, но очень уж это утомительно и долго. Лучше бы на родном языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует Ethernet не с точки зрения программиста сверху, а именно физика процессов.

Я себе купил Олифер, Олифер "Компьютерные сети". Мне очень подошла, т.к. разбирался в этом практически с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе купил Олифер, Олифер "Компьютерные сети". Мне очень подошла, т.к. разбирался в этом практически с нуля.

Благодарю.

Качаю третье издание.Будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо стандарт. Точнее, надо, но потом. Вначале надо книжку. Я лично читал Танненбаума "Компьютерные сети". Очень советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарт почитать прежде всего.

 

Это понятно. Вроде все семейство 802.3 накачано. Но читается неспешно. Язык не родной, многое не понятно.

А спросить не у кого. Когда учился только спектрумы у нас в институте безраздельно властвовали,и нам давали

только 580-й комплект. Про Ethernet речи не было.

 

Я себе купил Олифер, Олифер "Компьютерные сети". Мне очень подошла, т.к. разбирался в этом практически с нуля.

 

Неее. Снова немного не то. У меня вопросы возникают чисто практического плана.

Как согласовать линию без транса (для внутри-приборного интерфейса)?

Что там вобще в линии передается. Ясно, что сигнал дифференциальный, но так и 485-й и CAN и USB и LVDS тоже.

Или некоторые настройки внешнего PHY-тера не понятны. Вот проходила частая ошибка - "нечеткое распознавание бита"

и тыкался как слепой котенок, дизайн PCB вылизывал. Вот и возникает желание поднять уровень понимания процессов в

технологии Ethernet, а обнаруживается, что из 100 книжек по сетям, 99 по TCP/IP. Стек конечно хорошо, но если снизу глюки

он уже не спасет, как бы хорошо и надежно не был написан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если глюки в физике, то не надо читать про TCP/IP.

По опыту могу сказать, что достаточно выдержать рекомендации по применению PHY, выдержать импедансы на плате, и все будет работать.

Так ли нужно понимать физику процессов, происходящих внутри микросхемы PHY?

Или Вы хотите спроектировать свой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все они - токовые. Я немного поисследовал проблему раньше. Вот тут все что смог понять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует Ethernet не с точки зрения программиста сверху, а именно физика процессов.

Что происходит в проводах, сигналы, кодирование, приемник передатчик PHY (витая пара), согласование,

функции PHY. Далее MII, RMII, SMII, MDIO. Далее МАС. И хватит пожалуй.

 

Ну что же, напишу как обычно. Хотя странно, что поисковик Вам это не нашел...

Итак, могу предложить статьи на моем сайте...

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же, напишу как обычно. Хотя странно, что поисковик Вам это не нашел...

Итак, могу предложить статьи на моем сайте...

Удачи!

Статьи с вашего сайта были прочитаны одними из первых. Спасибо, что занимаетесь данными проблемами.

Могу я задавать вопросы вам лично? Или просить написать очередную статью по моим вопросам.

Что то вроде - "Ethernet снизу вверх. Аппаратная часть". Наверное, это будет не только мне интересно.

 

А такой подход

Так ли нужно понимать физику процессов, происходящих внутри микросхемы PHY?

Не про меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...