Перейти к содержанию
    

Altium ставит точки где попало

Собственно, проблема на картинке. Альтиум уже затрахал с этими точками. Соединение пин-провод или пин-порт или пин-порт - где поставит точки, где нет. И пока не "пошевелишь" каждую отдельно, нихрена не отстанет. Что за идиотизм и как с этим бороться?

 

Сетка 5 мм и для компонентов и компоненты в ней же нарисованы.

post-10359-1269440050_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соединение пин-провод или пин-порт или пин-порт - где поставит точки, где нет. Как с этим бороться?
Точки Альтиум ставит, если контакт попадает на середину провода, а не на его край.

У меня такое получалось, когда я сдвигал компонент в сторону провода.

Как бороться? Думаю, что включить привязку проводов к контактам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, эта причина ясна, дело не в ней.

Еще, я только что заметил, что если выровнять все по сетке, то вроде как спасает. Непонятно, какого хрена это выравнивание вообще нужно, сетка-то зада одна единственная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мм

вот она проблема.

А было бы Inch, не было бы

Внутреннее представление в инчах идет. А это похоже проблемы округления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот она проблема.

А было бы Inch, не было бы

Внутреннее представление в инчах идет. А это похоже проблемы округления

 

Вот это объяснение звучит вполне логично, спасибо. Когда только начинал работать с альтиумом, все компоненты рисовал/переводил в сетку 2.5. Вот теперь думаю, нафига :wassat: , ГОСТам это ведь не противоречит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, проблема на картинке. Альтиум уже затрахал с этими точками. Соединение пин-провод или пин-порт или пин-порт - где поставит точки, где нет. И пока не "пошевелишь" каждую отдельно, нихрена не отстанет. Что за идиотизм и как с этим бороться?

 

Сетка 5 мм и для компонентов и компоненты в ней же нарисованы.

 

так проводник нарисовать между ними поди надо.

почему порт прямо на выводе висит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это объяснение звучит вполне логично, спасибо. Когда только начинал работать с альтиумом, все компоненты рисовал/переводил в сетку 2.5. Вот теперь думаю, нафига :wassat: , ГОСТам это ведь не противоречит...

Все наступают рано или поздно.

Потапов еще в своих уроках 6 летней давности отучал от этого.

Но все равно доходит после шишки в оном месте :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так проводник нарисовать между ними поди надо.

почему порт прямо на выводе висит?

Да речь не об этом (с проводниками та же история). Можно и нарисовать, но обязательно ли?

 

Все наступают рано или поздно.

Потапов еще в своих уроках 6 летней давности отучал от этого.

Но все равно доходит после шишки в оном месте

Все мы ошибаемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да речь не об этом (с проводниками та же история). Можно и нарисовать, но обязательно ли?

 

ну я все-таки на схемах предпочитаю видеть цепь.

и проблем меньше. Во всяком случае именно такой не было (тьфу-тьфу-тьфу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все наступают рано или поздно.

Потапов еще в своих уроках 6 летней давности отучал от этого.

Но все равно доходит после шишки в оном месте :smile3046:

Когда Потапов учил, другой возможности не было. Метрическая сетка в схемах появилась много позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Ох уж эти вредоносные улучшения. Не было б возможности - шишек меньше бы было.

Были б одни попугаи-- самое то. А то английские, мировые, ... :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 all

Проблема действительно в кол-ве значащих цифр при переводе миллиметров во внутренние мили. И на самом деле это не проблема, т.к. баг прозрачен и легко диагностируется. Можете сделать эксперимент: задать в schlib рабочие сетки, например, 0.5мм, 1.25мм, 2.5мм (я использую такие). Далее спозиционировать вывод на сетке 0.5мм, потом поочереди пройтись по остальным сеткам и проверить качество попадания спозиционированного ранее вывода в узлы: хватаем вывод левым кликом, не передвигая при этом мышь. Курсор сам захватит конец вывода и если ошибка пересчета была допустимой, (координаты конца "попали" в узел) - в центре курсора появится крест. Если ошибка пересчета велика (координаты конца в узел не попали) - креста не будет. И сразу станет ясно - на каких шагах сетки можно ставить выводы, а на каких - нет. Т.е. уже в библиотеке можно оценить ошибки пересчета сетки на разные шаги и при расстановке выводов использовать те шаги, с которыми ошибки пересчета не существенны.

 

зы

у Альтиума от перестановки мест слагаемых сумма меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается единиц измерения - то для схематика, я думаю, это не так принципиально - ГОСТ допускает.

Но для разводки платы это уже имеет существенное значение. Тем более, что наблюдается тенденция использовать мм. По крайней мере, в соответствии с JEDEC, многие новые корпуса имеют референсные размеры метрические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю РУССКОМУ инженеру соображать в мм гораздо удобнее, чем в милях или дюймах. В sch в том числе. Тем более, что в Альтиуме для этого нет препятствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...