Перейти к содержанию
    

Помогите с выбором GPS

а как это: без пассивной антенны и в тоже время активная не рассматривается. это что совсем без антенны?

я использовал ЕВ500 с пассивной керамической маленькой, очень доволен. я думаю с 570 будет также. единственное 570 току тянет поболее. так что если потребление важно, то стоит посмотреть на 500. он чуть больше но не сильно

Да, совсем без антенны... вот и интересуюсь, как оно - возможно вообще? Ну, если совсем никак, то 12 на 12 пассивная =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, совсем без антенны... вот и интересуюсь, как оно - возможно вообще? Ну, если совсем никак, то 12 на 12 пассивная =)

да уж :unsure: совсем без антенны, даже и не думал о таком варианте.

с 12х12 ЕВ500 пользовал. отлично.

еще вариант пробовал с куском проволоки на входе примерно 5см. работает, но определение координат гораздо хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да проблема в питании. точнее в выключении питания. если после включения его быстро выключить, то вероятность умирания высока.

во всяком случае 2 модуля я так убил. это конечно не 100% версия, но очень похоже. проанализировал другие ситуации умирания. очень похоже.

может его надо ресетить перед выключением или переводить с какой то режим. но читать доку уже нет желания. я перешел EB500 и пока никаких проблем не заметил. он конечно немного дороже.

если у Вас изготовлены устройства с SAH2217, то внимательнее проанализируйте включение и выключение питания модуля.

Проблема точно в питании. У меня два модуля умерли на руках после передергивания питания. Еще 3 издохло в приборах в течение двух недель. Два полностью, а один работает только с отключенной антенной, а при подключении через 5-10 секунд выключается. Буду пробовать их сбрасывать при подаче и снижении питания, но похоже я с ними попал :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема точно в питании. У меня два модуля умерли на руках после передергивания питания. Еще 3 издохло в приборах в течение двух недель. Два полностью, а один работает только с отключенной антенной, а при подключении через 5-10 секунд выключается. Буду пробовать их сбрасывать при подаче и снижении питания, но похоже я с ними попал :unsure:

У меня несколько десятков блоков работают уже несколько месяцев без проблем. этого я достиг внеся изменения в программу в части управления питанием. Это в основном не выключать раньше чем через минуту после подачи питания, даже если аккумулятор уже издыхает. хотя раньше дохли частенько. примерно десяток мертвых у меня лежит.

Но я перехожу на ЕВ-500, что и Вам советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня несколько десятков блоков работают уже несколько месяцев без проблем. этого я достиг внеся изменения в программу в части управления питанием. Это в основном не выключать раньше чем через минуту после подачи питания, даже если аккумулятор уже издыхает. хотя раньше дохли частенько. примерно десяток мертвых у меня лежит.

Но я перехожу на ЕВ-500, что и Вам советую.

 

Приветствую всех.

Раньше никогда с GPS модулями не работал, первый опыт с EB500.

Сделал автотрекер на его базе, линию до углового коннектора сделал обычную, а не согласованную

50 Омную микрополоску. Думал что повлияет только на качество приёма. Но с GPS приёмником появились

следующие проблемы:

 

1. Блоки могут запускаться по 5-10 минут на открытом пространстве, а другие блоки могут запуститься за

положенные 35 секунд.

2. Блок может вечер откататься на ура, рисуя хороший трек, а на следующий день выйти из строя, т.е. напряжение на активную антенну падает с 2.8 до 0.5 вольт.

3. Блок может поменять сам по себе свою рабочую частоту порта с 115200 до 5800, 1000, 1200 ...

4. На выходе порта модуля могут пойти не только нормальные данные, но и большое кол-во мусора.

5. Несколько блоков после включения находили 1 координату, передавали на сервер, а потом выходили из строя (светодиод статуса перестаёт мигать на всегда)

 

Стоит рядом с модемом, но многие платы работают на ура, и нет проблем. А некоторые выходят достаточно быстро из строя.

 

У сломанных модулей (разных) следующие симптомы:

1. Порт обмена перестаёт передавать вообще координаты.

2. Напряжение на активной антенне падает до 0.5...1.5 вольт.

3. Выходное сопротивление становится близко к КЗ.

4. Перестаёт мигать светодиод статуса работы модуля (постоянно светится).

 

Подключен модуль по даташиту. Подключены следующие линии, остальные не задействованны.

1. TX0

2. RX0

3. GPS status

4. V28D

5. V28A

6. Vrtc

7. Vin

8. GPS antena

9. GND

 

Напряжение 3.27..3.3 вольта, стабильное.

Вся обвеска (кондеры) по даташиту.

Земля по разводке и питания локализованы, а не как попало по плате.

Рядом SIM300DZ.

 

Подскажите, в чём может быть проблема? Думаю переразвести плату сделав микрополоску 50 омную,

или переходить на новые GPS модули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем вам согласование поможет ? тут чтото другое. или сами модули или неправильное ими управление... согласование 99% нипричем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На V28D и V28A только конденсаторы или подавали какое-то напряжение? GPS антенна на 3,3В? А еще лучше приведите фрагмент схемы и фрагмент печатной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На V28D и V28A только конденсаторы или подавали какое-то напряжение? GPS антенна на 3,3В? А еще лучше приведите фрагмент схемы и фрагмент печатной платы.

 

Нет, напряжение на антенну не подаю.

Фрагмент схемы и печатной платы на рисунке.

post-55742-1276865634_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откель "GPS_VCC" берется? Если с того транзистора, то что включено до него и почему он так весело подключен (истоком на выход)? Где керамика по GPS_VCC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откель "GPS_VCC" берется? Если с того транзистора, то что включено до него и почему он так весело подключен (истоком на выход)? Где керамика по GPS_VCC?

 

GPS_VCC берётся с транзистора, а на транзистор со стабилизатора ncp1117 3.3 V. Да, изначально в схему не заложил керамику, но потом ставил 0.1 мкф не помагает. Вначале и по питанию диод с 3.3 В стоял. Потом батарею начал ставить, после тёплой перезагрузки быстрее находит координаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GPS_VCC берётся с транзистора, а на транзистор со стабилизатора ncp1117 3.3 V. Да, изначально в схему не заложил керамику, но потом ставил 0.1 мкф не помагает

Знаешь, мне твоя ситуация напоминает нашу в середине 90-х. Тогда у нас сделали бортовой автомобильный комп на 51-м проце. Запитали от 7805, поставили электролиты, написали программу, отладили ее "на столе" (на стенде) и все вроде отлично работало пока не поставили это дело в автомобиль. Плата в автомобиле проработала без нареканий 4 (четыре) минуты после чего начала делать все что угодно, но не то, что было в программе. Вот так мы познакомились с наносекундными импульсными помехами в бортовой сети автомобиля...

От того, что у Вас сейчас стоит ncp1117, это принципиально ни о чем не говорит. Если в GPS стоит не сильно устойчивый к помехам камень, то "легкое движение руки" (например лишний электролит или плохая разводка) и Ваше изделие в некоторых(бортовая сеть в современных иномарках несколько лучше середины 90-х) автомобилях будет работать так как ему вздумается. Поэтому и спрашиваю - какая схема по питанию?

 

ЗЫ. Транзистор почему так весело включен? В данной схеме он ничего выключить не сможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь, мне твоя ситуация напоминает нашу в середине 90-х. Тогда у нас сделали бортовой автомобильный комп на 51-м проце. Запитали от 7805, поставили электролиты, написали программу, отладили ее "на столе" (на стенде) и все вроде отлично работало пока не поставили это дело в автомобиль. Плата в автомобиле проработала без нареканий 4 (четыре) минуты после чего начала делать все что угодно, но не то, что было в программе. Вот так мы познакомились с наносекундными импульсными помехами в бортовой сети автомобиля...

От того, что у Вас сейчас стоит ncp1117, это принципиально ни о чем не говорит. Если в GPS стоит не сильно устойчивый к помехам камень, то "легкое движение руки" (например лишний электролит или плохая разводка) и Ваше изделие в некоторых(бортовая сеть в современных иномарках несколько лучше середины 90-х) автомобилях будет работать так как ему вздумается. Поэтому и спрашиваю - какая схема по питанию?

 

ЗЫ. Транзистор почему так весело включен? В данной схеме он ничего выключить не сможет...

 

Транзистор p-канальный полевичёк. Прекрасно отключает модем, более того и модуль GSM модема для сброса включен по такой же схеме, только полевичёк помощьнее, и однозначно выключает прекрасно.

 

Вначале стоит диод с конденсатором, после чёппер на микрухе L4978, понижающий до 4.5 вольта и питающий модем (который работает превосходно и ни разу не вылетел, прекрасно связывается и передаёт данные), а после стоит 1117 понижающий до 3.3 вольт и питающий контроллер (работающий также прекрасно, ни разу не перезагрузившийся и ни разу не зависший) и GPS модуль, с которым куча проблем. Стоят на плате танталы с низким сопротивлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транзистор p-канальный полевичёк.

Я вижу, что p-канальный полевичёк(сам такой не раз использовал), но по твоей схеме выход - исток p-канального полевика. Если в реальности так, то его закрыть не получится т.к. ток будет течь через внутренний диод. Проверь где ошибка на схеме или в изделии.

 

Вначале стоит диод с конденсатором, после чёппер на микрухе L4978, понижающий до 4.5 вольта и питающий модем (который работает превосходно и ни разу не вылетел, прекрасно связывается и передаёт данные), а после стоит 1117 понижающий до 3.3 вольт и питающий контроллер (работающий также прекрасно, ни разу не перезагрузившийся и ни разу не зависший) и GPS модуль, с которым куча проблем.

Перед 1117 поставь хоть какой-то резистор после которого керамический кондер на землю. Проверь разводку земли - ни при каких условиях не должно быть вариантов протекания мощных (не через резисторы) токов через землю модуля.

ЗЫ. Танталы с низким сопротивлением для коротких(нс) импульсов - пустое место. Керамика и только керамика. Причем даже иногда 100pF рядом с ногами нужнее чем 0,1mkF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрагмент схемы и печатной платы на рисунке.

Из грубейших ошибок разводки - общая жирная земля между двумя антеннами. В результате 2Вт GSM иногда свободно гуляет по GPS приемнику. Да и вообще судя по куску платы разводка очень плохая :smile3046: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего отодвиньте GSM антенну подальше от GPS (насколько это возможно). От 2Вт помехи возможны многие чудеса. Как правильно сказали, обязательно ставьте керамику по питанию и максимально близко к ногам модуля! Подключенная длинным проводником, она уже не работает... Номиналы берите из документации.

На выводе VRTC обязательно должно быть питание для нормальной работы. Если нужен теплый старт, то либо ставить маленький аккумулятор со схемой подзарядки, либо батарею с емкостью, достаточной для работы в течение всего срока службы прибора. Ну и диоды, чтобы в случае проседания батареи, питание на VRTC подавалось с основного питания.

Ну и естественно земляные полигоны. Не жалейте их в ВЧ устройствах. Убедитесь, что питающий и возвратный ток GSM модуля не проходит через модуль GPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...