Перейти к содержанию
    

Расчет сложных схем в Ansoft Designer

Необходимо рассчитать схему, часть топологии которой выполнена на поликоровой подложке, а часть на подложке из арсенида галлия.

В Ansoft Designer в рамках одной схемы (circuit design) можно добавить несколько планарных элементов (planar EM design), но у всех этих элементов подложка будет являться общей. Добавить другую подложку не удается.

Может быть кто-нибудь знает способ решения данной проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо рассчитать схему, часть топологии которой выполнена на поликоровой подложке, а часть на подложке из арсенида галлия. 

В Ansoft Designer в рамках одной схемы (circuit design) можно добавить несколько планарных элементов (planar EM design), но у всех этих элементов подложка будет являться общей. Добавить другую подложку не удается.

Может быть кто-нибудь знает способ решения данной проблемы?

 

Не знаю насчет EM design, а вот в Circuit Design - можно. В панели Project Manager правый клик на узле Data дает выпадающее меню, последним пунктом в котором Add Substrate Definition. Так можно добавить несколько подложек. Потом строим схему, double-click на элементе, находим в появляющейся таблице Substrate, щелкаем на ней и выбираем нужную подложку из числа ранее добавленных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет EM design, а вот в Circuit Design - можно. В панели Project Manager правый клик на узле Data дает выпадающее меню, последним пунктом в котором Add Substrate Definition. Так можно добавить несколько подложек. Потом строим схему, double-click на элементе, находим в появляющейся таблице Substrate, щелкаем на ней и выбираем нужную подложку из числа ранее добавленных.

Это я и раньше видел. Оказалось, что можно задать разные подложки и в EM design. Для этого нужно сначала задать разные топологии на разных подложках, а потом включить их в Circuit Design, оставив независимыми.

Попутно набрел на другую засаду. Оказалось, что EM design никуда не годно считает планарные линии с лицевой связью, т.е. лежащие в разных плоскостях. Полученные результаты вообще ничего общего с действительностью не имеют. Крайне был разочарован. Порушилась вся стратегия расчета схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попутно набрел на другую засаду. Оказалось, что EM design никуда не годно считает планарные линии с лицевой связью, т.е. лежащие в разных плоскостях. Полученные результаты вообще ничего общего с действительностью не имеют. Крайне был разочарован. Порушилась вся стратегия расчета схем.

 

А вот это, вообще говоря, непонятно... Ансофтовский Ensemble очень пристойный инструмент, должен давать нормальные результаты. А есть у Designer модель такой линии? Я еще почти не имею опыта работы с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это, вообще говоря, непонятно... Ансофтовский Ensemble очень пристойный инструмент, должен давать нормальные результаты. А есть у Designer модель такой линии? Я еще почти не имею опыта работы с ним.

Модели таких линий не использую, и ничего про них сказать не могу. А задача стояла простая, нужно было рассчитать распределенный конденсатор (емкостной делитель), у которого одна обкладка общая и на ней сидят три емкости, а диэлектрик SiO2 толщиной 0.3 мкм. Designer, на самом деле, не показал результат даже близкий к действительности, а EMSight сосчитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модели таких линий не использую, и ничего про них сказать не могу. А задача стояла простая, нужно было рассчитать распределенный конденсатор (емкостной делитель), у которого одна обкладка общая и на ней сидят три емкости, а диэлектрик SiO2 толщиной 0.3 мкм. Designer, на самом деле, не показал результат даже близкий к действительности, а EMSight сосчитал.

Похоже у вас ошибка где-то: с заданием портов или настройкой солвера. Может конфигурация слоев нарушилась, в "моей версии" Дизайнера такой глюк иногда случается. :(

Приходилось считать посредством Ensemble планарные антенны: 2-3х слойные, с паразитными элементами, щелями и т.д.. Результаты вполне удовлетворительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже у вас ошибка где-то: с заданием портов или настройкой солвера. Может конфигурация слоев нарушилась, в "моей версии" Дизайнера такой глюк иногда случается. :(

Приходилось считать посредством Ensemble планарные антенны: 2-3х слойные, с паразитными элементами, щелями и т.д.. Результаты вполне удовлетворительные.

Может быть у меня руки кривые, но почему бы не проверить?

Корректное решение одной задачи еще не гарантирует такую же точность в отношении другой. Может быть, в Вашей задаче от связи проводников в разных слоях ничего не зависило?

А порты тут причем? Порт, он и в Африке порт. Другое дело, диэлектрик очень тоненький. Возможно, проблема в этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корректное решение одной задачи еще не гарантирует такую же точность в отношении другой. Может быть, в Вашей задаче от связи проводников в разных слоях ничего не зависило?

А порты тут причем? Порт, он и в Африке порт...

Софт типа Ensemble, как раз и предназначен для моделирования схем на планарных елементах с боковой, либо лицевой связью. Если решение отсутствует, значит неправильно настроен солвер или неверно заданы граничные условия, к которым, кстати, относятся и порты.

В Ensemble режим самокалибровки порта и последущего решения сильно отличается от EМSight. Следует перед назначением порта вручную просчитать волновое сопртивление сечения проводника для многослойной модели. Кстати, в хелпах про это весьма доходчиво прописано.

А EMSight надо сказать весьма приличный по точности инструмент.

 

Другое дело, диэлектрик очень тоненький. Возможно, проблема в этом?

Возможно. Хотя вряд-ли. Единственное, что можно предположить - некоторые типы задач, связанные с расчетом самих конденсаторов, индуктивностей следует решать не Ensemble или HFSS, а программами использующими "методы електро-, либо магнито-статики". К такому классу программ, кстати, относятся 2D,3D Maxwell от того-же Ansoft.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andybor

О том, что изменение значений портов не влияет на расчет топологии в EMSight обсуждалось здесь. В Ensemble тоже самое. Просчитайте любую топологию, задайте другое значение портов и получите тот же самый результат.

 

Когда считаешь одну и ту же топологию длю однослойного диэлектрика в EMSight и Ensemble, получаешь один и тот же результат с погрешностью несколько процентов. При расчете описанного конденсатора EMSight считает правильно, а Ensemble никак. :cranky:

 

Может быть, есть корректное решение поставленной задачи в Ensemble? А может, нет? Пока имеем только общие рассуждения по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

optimizer

Похоже, для Вас, порт это только - стрелка на торце стрипа и значения в его свойствах. С таким подходом действительно: "Порт, он и в Африке порт." :)

Может быть, есть корректное решение поставленной задачи в Ensemble? А может, нет? Пока имеем только общие рассуждения по теме.

Ну, а кто вам мешает от общих рассуждений перейти к делу. Может быть рано хаять известного софтопроизводителя? Выложите эскиз вашего конденсатора и вопросы, на которые вы ищите ответы при моделировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Выложите эскиз вашего конденсатора и вопросы, на которые вы ищите ответы при моделировании.

Приложил пример, который правильно считается в EMSight (подтверждено экспериментально). Свое видение расчета, задания портов и т.д. в Ensemble навязывать не хочу.

Mim.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

optimizer,Sep 2 2005, 12:09

Приложил пример, который правильно считается в EMSight (подтверждено экспериментально).

Попытался открыть ваш пример в 5.52-версии MWO. Ругается и отказывается, без указания причин. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток Optimizer!

 

Приложил пример, который правильно считается в EMSight (подтверждено экспериментально). Свое видение расчета, задания портов и т.д. в Ensemble навязывать не хочу.

 

Открылось в MWO 6.51 без проблем, но первое что меня смутило, референсные плоскости вынесены и на этих участках полоска есть неоднородности. Посчитаю, уточню.

 

Всего.

 

ЗЫ. Хотя оно маловлиятельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Задача оказалось решаемой, но как всегда в Ensemble через одно место... Все проблемы были связаны с особенностью задания мешей, а африканские порты, референсные плоскости и другие тонкости, естественно, ни при чем.

:a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Задача оказалось решаемой, но как  всегда в Ensemble через одно место... Все проблемы были связаны с особенностью задания мешей, а африканские порты, референсные плоскости и другие тонкости, естественно, ни при чем.

:a14:

Это "место" называется - ГОЛОВА. :)

Что-бы понять влияние "особенности задания меши" на точность результатов в Ensemble, достаточно было прочитать HELP к программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...