Перейти к содержанию
    

Контактные макетные платы?

Вы заказчику даташит вместо изделия предъявите?

Заказчику - изделие, а не макет. Макет - для себя, быстро проверить работоспособность схемы.

 

И наводки?

А зачем такие макетки для контроллеров вообще?

 

Что "наводки"? Уточните вопрос.

 

Макетки для контроллеров позволяют быстро отладть кусок схемы и связанный с ним кусок программы. Скажем, модуль "ЖК дисплей от нокии 3310". На макетке - подключение и питание, в контроллере - набор функций для управления. Потом - импульсный источник питания. Сколько тянет, подбираю к нему дроссель. Тыкаюсь скопом, смотрю как работает, как реагирует на изменение нагрузки. Учусь включать его по кнопке, а отключать - ножкой контроллера, по тайм-ауту или при нажатии той же кнопки. Замеряю ток в выключенном состоянии. Потом - АЦП, скажем, AD7714. Точности я там конечно не получу, но с регистрами и программированием - разберусь досконально. И так далее.

Конечно, можно всё это сделать целиком и сразу, но мне так удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вопрос.. У меня последние 10 лет все "макетки" с применением BGA от 182 до 400 выводов..

Ну, не все можно макетировать "классическими" способами. В Вашем случае- опытный образец и есть макет. На ПП, само собой, иначе и смысла нет. С другой стороны, не все поддается достаточно глубокому моделированию. Зачастую проще сделать классический паяный макет.

 

Заказчику - изделие, а не макет. Макет - для себя, быстро проверить работоспособность схемы.

....

А как же даташитами отбиваться надеетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же даташитами отбиваться надеетесь?

Так то не от заказчиков, а от специалистов! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со своей колокольни.

Макетирование на "собачнике", будь он паяный МГТФом или скоммутирован посредством гнёзд-проводков-штырьков, хорошо только до некоторого уровня сложности (до сотни соединений, как для меня, у других могут быть другие критерии). Что сверх того - разводка и изготовление платы в мало-мальски приличной САПР будет уже быстрее, при гораздо меньшей вероятности ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню времена, когда макетировались платы с сотней корпусов дискретной логики. Само собой, САПР тогда не было никаких. Т.е. САПР были, на базе ЕС ЭВМ, но пользоваться ими было весьма непросто. Это сейчас просто перешло в другое измерение- особенно для чисто или преимущественно цифровых схем. Однако некоторые виды аналоговых напряженно сделать с 1- го раза без макета. Даже со Спайсом. И даже со 2- го или 3- го. Но не все, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такие делал. Один из "шедевров" - блок управления дисплея на ГИП, сейчас это "плазмой" называют. Около 70 корпусов 561, кучка 537РУ2, всё проводками. Проработало это чудо часа три, потом всё же взялись плату разводить. Вручную.

Недостаток контактных панелей - ограниченный срок службы, т.к. контакты имеют нехорошее свойство раздалбываться.

 

(Хи, хотел бы увидеть нечто подобное для ВЧ, этак 400 МГц. ;) Там вообще без вариантов - только разводить. Иногда пользую, правда, забракованные платы от изделий похожего плана).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делали т.н. "конструктивные макеты". Т.е. это все уже в корпусе, но платы могут быть как с проводным монтажом, так и ПП. У меня один такой на самолете летал- полплаты проводами, половина- печать. Цифровой интерфейс был печатный, а ЦАП с усилителями- проводами. Не успевали. Провода потом хорошенько увязали и плату залили компаундом. Штука эта полетала на СУ- 25М. Успешно. Это я много лет спустя узнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 AHTOXA: +1

 

2 all: Думаю, что буржуи, собирающие на подобных макетках компьютеры (за подтверждением сходите по ссылке на википедию из второго поста) отнюдь не дураки.

Я и сам все время делаю макетки "в текстолите", но надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в Вашем понимании "нормальная макетка"? 2-3 м/сх в корпусе PQFP-128 Ваш "человеко-день" осилит?

Если стоимость Вашего человеко-дня < 40$, может, стоит заняться чем-то более полезным?

Предложите. А вообще разговор о совершенно разных уровнях сложности. Зачем из крайности в крайность? Мой человеко-день осилит. Но всему есть разумные пределы. Отмакетировать некоторые узлы легче всего бывает самому, дешевле и быстрее. То, о чём Вы говорите, возможно, лучше даже не рисовать, а заказать evaluation board. И лишь когда хотим получить прототип, заказываем платы. Если Вам удаётся провести три дня в курилке под предлогом ожидания очередной версии макетки и получить от этого удовольствие - прекрасно!

 

Скажете, во всех этих случаях надо было ваять нормальные макетки?

Встречный вопрос: это ли не уровень кружка? :biggrin:

 

2 all: Думаю, что буржуи, собирающие на подобных макетках компьютеры (за подтверждением сходите по ссылке на википедию из второго поста) отнюдь не дураки.

Я и сам все время делаю макетки "в текстолите", но надо попробовать.

Буржуям тоже юмор не чужд. Но Вы попробуйте, кто ж Вам не даёт? Поделитесь потом впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрыл флуд

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вы правы по отдельности. Всем респект.

 

И у меня такая макетка есть. 2 раза использовал.

 

Однажды за час присопливил ее к взрослой макетке с корпусами PQFP240 - релюшками пощелкать.

Ясность была получена за 2 часа, что сэкономило 2 дня без маски (3 с маской). Считайте сами.

Кстати, никакого МГТФ. Жесткий провод + зачистные клещи. 3 раза кусь - перемычка готова.

 

А еще у меня в багажнике машины с ноября лежит лопата. На редкость совковая, ржавая и противная, и недомерок к тому же.

Несмотря на тенденции последних лет, зима есть.

Не далее как сегодня решил поехать после 4-дневного перерыва. За 3 минуты прокопал траншею в нехилом снежном отвале и выкатился без шума, пыли, газования и усилий.

Оцените положительные эмоции от того, что эта ерунда не помешала выполнению планов. Посовещаться за кофеем с коллегами и приступить к разработке макета с набором BGA, TSSOP, PQFP. 4 слоя с маской за 5 дней.

 

А макетка лежит в дальнем ящике. Не выкину. Но без крайней необходимости не достану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верю! Но все же один вопрос: Вы их сама паяете, или у Вас есть специально обученный для этого мальчик?

 

:biggrin:

Люблю побыть мальчиком... для пайки. В мечтах. Пока паяешь - видишь, как токи идут. На рисунке немного не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам удаётся провести три дня в курилке под предлогом ожидания очередной версии макетки и получить от этого удовольствие - прекрасно!

Я не курю.. Тем не менее, мне всегда есть о чем подумать.. И даже два-три дня.. :biggrin:

 

Люблю побыть мальчиком...

Так я же и говорю:

... о вкусах не спорят.. :biggrin:

 

Пока паяешь - видишь, как токи идут. На рисунке немного не то...

Возможно Вы удивитесь, но когда в САПРЕ делаешь PCB, тоже "видишь, как токи идут".. :laughing:

Изменено пользователем blackfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

макетировать на сплошной плоскости, положив микросхему на спинку. На плоскость можно клеить площадки, дорожки или вырезать их.

для ВЧ, этак 400 МГц. ;) Там вообще без вариантов - только разводить.

Когда-то в "Радио" кто-то предлагал делать макетки на стекле с Бэ-эФом (клей такой) В каплю клея ткнуть паяльником с припоем- площадка готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то в "Радио" кто-то предлагал делать макетки на стекле с Бэ-эФом (клей такой) В каплю клея ткнуть паяльником с припоем- площадка готова.

Именно для ВЧ цепей там и предлагалось макетировать на стекле на каплях клея БФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...