Перейти к содержанию
    

Кто работал с солнечными панелями

Уважаемое сообщество.

Может кто имел опыт с солнечными панелями.

Я вот нашел у себя, в Киеве:

http://www.astoneng.com.ua/ru/products/sunpanels

Мне нужно держать нагрузку примерно 100-150 Вт.

Летом, допускаю, это еще будет работать. А зимой? Кто сталкивался, какой запас по мощности панелей необходимо взять, чтобы это работало круглый год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего полный автоном в нашем климате не получится.

Смотрел информацию по солнечным конвертерам (тепло), так там вся информация со звёздочкой.

Отдача возможна и при диффузионном излучении света, но не гарантируется 365 дней в году.

У нас зимой бывают дни когда солнечного света недостаточно, пасмурные дни + короткий световой день, но это для тепла.

Почему бы не связаться с производителями и попросить у них подробную тех документацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно держать нагрузку примерно 100-150 Вт.

Летом, допускаю, это еще будет работать. А зимой? Кто сталкивался, какой запас по мощности панелей необходимо взять, чтобы это работало круглый год?

Для ста ватт берите для начала киловаттную панель. Уточните потом нужно ли две еще добавить.

Не совсем знаю климат Киева, но у нас, в Запорожье, зимой 2-3 солнечных дня в месяц... В Киеве же и летом не так много чистого солнца, часто дождики небольшие, но ведь облачно-пасмурно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что у нас не тропики с солнечными днями. Похоже, что для работы панели совсем не обязательно прямое освещение, просто тогда она не работает на своем возможном максимуме. Получается, что для нашей зоны нужно брать запас по мощности, чтобы обеспечить свои требования. Но вопрос - какой кратности. Брать массив на 1кВт - может много, а ввиду их стоимости "золотая" система питания получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брать массив на 1кВт - может много, а ввиду их стоимости "золотая" система питания получается.

Солнечные батареи - классический пример "много шума из ничего".

Свеженький закон в Германии обязывает покупать у населения электроэнергию от солнечных батарей по цене .. в 50 или 70 (непомню точно, то уже неважно) раз дороже обычной.

Так что "золотая" - заниженная оценка.

СБ имеют смысл при мощностях в несколько ватт и установке в труднодоступных районах на необслуживаемой аппаратуре.

Вам же стоило бы прицениться к большой АКБ и зарядному бензогенератору в связке. Дороже не получится, зато действительно гарантированное питание, не надо ждать у моря погоды..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К солнечной батарее надо ещё и ветрогенератор и десяток аккумов, тогда можно думать об автономности. 200 вт солнечных это ничего, реальную отдачу можно получить с полкиловата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К солнечной батарее надо ещё и ветрогенератор и десяток аккумов, тогда можно думать об автономности. 200 вт солнечных это ничего, реальную отдачу можно получить с полкиловата.

так и я о том же,

СБ, ветряки отлично работают, когда в дополнение есть бензогенератор или , хотя бы, локомобиль на дровах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из опыта, приходилось возиться с 15Вт солнечной батарейкой, 12В 1.5А. Была у начальства, идея фикс, сделать питание сигнализации от солнца :cranky:

Месяц даже на стенде гоняли - измеряли сколько мощности выдает, отсчеты к сожалению потерялись вместе с работой. Но получалось примерно так: летом, в Ростове-на-Дону, при прямом солнечном освещении батарея давала даже больше тока, чем по паспорту. А вот зимой все было много хуже. Даже при прямом освещение она уже до 1 А недотягивала. А если еще и облачность небольшая, даже не заслоняющая солнце, то все, труба, 0,5А в лучшем случае. Причем ток сильно падает если даже есть легкая дымка в небе, а зимой эта дымка есть всегда. А если небо затянуто то вообще 100...200 мА.

На большую мощность батареи, думаю, можно результаты спрогнозировать...

Изменено пользователем Ant_m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из опыта, приходилось возиться с 15Вт солнечной батарейкой, 12В 1.5А. Была у начальства, идея фикс, сделать питание сигнализации от солнца :cranky:

Месяц даже на стенде гоняли - измеряли сколько мощности выдает, отсчеты к сожалению потерялись вместе с работой. Но получалось примерно так: летом, в Ростове-на-Дону, при прямом солнечном освещении батарея давала даже больше тока, чем по паспорту. А вот зимой все было много хуже. Даже при прямом освещение она уже до 1 А недотягивала. А если еще и облачность небольшая, даже не заслоняющая солнце, то все, труба, 0,5А в лучшем случае. Причем ток сильно падает если даже есть легкая дымка в небе, а зимой эта дымка есть всегда. А если небо затянуто то вообще 100...200 мА.

На большую мощность батареи, думаю, можно результаты спрогнозировать...

 

Поэтому, видно, мне и предлагали брать запас по мощности минимум в 5 раз для работы круглый год.

 

Всем спасибо за отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, тоже где-то находил такую оценку, что днем в сплошную облачность выдает примерно 10% от максимума, который публикует производитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...