Перейти к содержанию
    

glvlad

Участник
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Хе-хе, давно я этим не занимался. Твоя проблемма вот в чем. У тебя АЦП на меге принимает сигнал 0..5В по входу. Собственно, твои согласователи на ОУ должны передавать сигнал в этом диапазоне линейно. Ты используешь однополярное напряжение +5В ОУ. Убери примерно по 2В на границах - вот твоя линейная область: 2..3В. Работать можно, но плохо используется диапазон АЦП, как понимаешь. Т.е., тебе нужно юзать Rail-To-Rail ОУ, или подумать все таки о двуполярном питании, хотя бы -2,+7В. А по поводу нет осцилографа - для твоего случая есть всякого рода Spice'ы. Том же OrCAD, например. Можно отладить аналоговую часть схемы, не паяя.
  2. Ты залез в нелинейную область ОУ при питании в 5В, поэтому у тебя 3,72В. В таком включении (R4=R6) напряжение на выходе должно быть: Vo=2*Vref - Vi. Усиление сбрасывай, а еще лучше подыми питание ОУ, чтобы он работал в линейной области в диапазоне работы АЦП
  3. Поэтому, видно, мне и предлагали брать запас по мощности минимум в 5 раз для работы круглый год. Всем спасибо за отзывы.
  4. Сделал этот программатор по своей разводке в OrCAD'e под корпус GAINTA G403/G431. Может кому понадобится. avrprog.rar
  5. В том то и дело, что у нас не тропики с солнечными днями. Похоже, что для работы панели совсем не обязательно прямое освещение, просто тогда она не работает на своем возможном максимуме. Получается, что для нашей зоны нужно брать запас по мощности, чтобы обеспечить свои требования. Но вопрос - какой кратности. Брать массив на 1кВт - может много, а ввиду их стоимости "золотая" система питания получается.
  6. Уважаемое сообщество. Может кто имел опыт с солнечными панелями. Я вот нашел у себя, в Киеве: http://www.astoneng.com.ua/ru/products/sunpanels Мне нужно держать нагрузку примерно 100-150 Вт. Летом, допускаю, это еще будет работать. А зимой? Кто сталкивался, какой запас по мощности панелей необходимо взять, чтобы это работало круглый год?
×
×
  • Создать...