Перейти к содержанию
    

Надежность керамических конденсаторов

Разрабатываю сейчас устройство с питанием 450В и 80В, в наличии есть керамические конденсаторы 0,1мкФ*500В и 1мкф*100В. Хочу их соответственно поставить на эти питания, но сомневаюсь , не слишком ли маленький запас? Какой вообще должен быть запас по напряжению для керамических конденсаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, при проектировании надежных устройств для компонентов обычно закладывают коэффициент 0,7 от максимально допустимых рабочих параметров. Т.е., исходя из этого, вам нужно выбирать конденсаторы на напряжения >650В и >120В соответственно.

Во-вторых, следует внимательно рассмотреть все графики и зависимости характеристик применяемой керамики. Возможно вы будете неприятно удивлены тем, что емкость их сильно зависит от приложенного напряжения. Например, у керамики Y5V емкость падает до -80% от номинального значения при максимальном рабочем напряжении. Т.е. у 500В керамики с диэлектриком Y5V при напряжении 450В останется немногим больше 25% от номинальной емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не могу найти максимальное напряжение или ток пульсаций для керамических кондёров типоразмера 0805, тип диэлектрика X7R.. Никто не подскажет где глянуть можно?

Изменено пользователем Vokchap
Объединение тем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос довольно простой - имеется конденсатор 0805 X7R 50В 10nF(параллельно ему подключена нагрузка) я на него подаю прямоугольные импульсы амплитудой 48В и частотой 500Гц, вроде-бы ничего особенного, но конденсатор тихо звенит(издаёт звук).. Вот и задумался не плохо ли ему от этого?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос довольно простой - имеется конденсатор 0805 X7R 50В 10nF(параллельно ему подключена нагрузка) я на него подаю прямоугольные импульсы амплитудой 48В и частотой 500Гц, вроде-бы ничего особенного, но конденсатор тихо звенит(издаёт звук).. Вот и задумался не плохо ли ему от этого? :)

А частоту меняли,может в резонанс попал,или превышение по току пульсаций.Плохо будет однозначно рано или поздно, покроется трещинами и умрёт,было такое когда издевался над многослойной керамикой даже для этого собрал импульсный эквивалент нагрузки и генератора на мосфетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частоту не менял - в реальном устройстве будет ~100-200Гц. Про резонанс - ставил и другие кондеры - звенят все,

а про максимальный ток пульсаций - в этом то и состоит вопрос, но что-то не могу найти максимальный ток пульсаций для них. Буду благодарен за любую инфу, залазил и на мурату, но так и не нашел ответ на свой вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставил и другие кондеры - звенят все,

и раньше тоже звенели, можно пленочные те не звенят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У керамики явно выраженный сегнетоэлектрический эффект наблюдается вроде как. А по поводу тока пульсаций, где-то у Murata встречал упоминание о 20A rms для керамики, специально разработанной для силовых импульсных цепей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне никак звук не мешает, просто не хочется чтобы через год-два пришлось ремонтировать пару тысяч плат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...