Перейти к содержанию
    

freezer

Свой
  • Постов

    212
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о freezer

  • Звание
    Местный
    Местный

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Город
    Array

Посетители профиля

1 498 просмотров профиля
  • lbf

  1. Расчёт трансов и индуктивностей - по обычным методикам. Квазирезонанс лишь накладывает определённые ограничения на токи,индуктивности обмоток транса и индуктивность дросселей. Считал восновном по TI. Поищите slup101.pdf (прикрепить не получилось), пример расчета: slup102.pdf и slup111.pdf PS не глянул на дату вопроса..
  2. Асинхронник занят своим делом.. Сама проблема неочень актуальна - внешний транзистор + кондёр+ подтягивающий резистор= надёжная генерация прерывания + защита контроллера от неприятностей на линии. Просто было интересно как именно оно детектируется - всёже асинхронно или синхронно, было неочень понятно из датащита.
  3. Вобщем имеется ATMega48 и необходимо детектировать короткие внешние импульсы(100-200нс). Тактовая частота 1МГц. Вопрос в следующем: можно ли для этого использовать прерывание PCINT ? В датащите не нашёл ничего толкового - написано лишь что изменение состояния пинов детектируется асинхронно. Но всеже должно быть какое-то время детектирования, которое гарантированно приводило бы к генерации прерывания?
  4. Х10 как и PLC - для сетей переменного тока, для Х10 это принципиально(сигнал передаётся при переходе напряжения через ноль), про PLC что-то немного инфы нашел, но как я понимаю в моём случае, когда как источник так и приёмник обвешан конденсаторами без индуктивной развязки никуда.. Да и к тому же передавать мне и вправду много не надо. Такчто буду делать примерно так как нарисовал stells
  5. Примерно так себе и представлял, но был не уверен - думал может что поинтересней есть
  6. Оговорюсь сразу чтоб сильно не пинали - первый раз занимаюсь такой задачей.. Теперь к сути вопроса - несколько десятков устройств(диммеры) должны срабатывать одновременно(+- 10мс), но к сожалению никаких дополнительных проводов(которые можно былобы использовать для синхронизации) кроме питающих к ним не подведено. Запитываются они с нескольких импульсных источников питания(напряжение питания 48В), которые при подаче сети стартуют не одновременно(откуда собственно и взялась проблема). Первое решение которое пришло в голову - после каждого блока питания поставить по полевику, дождаться запуска всех блоков питания и затем подключить нагрузку. Только не хочется постоянно греть транзистор. И както вспомнил про передачу сигналов по питающим проводам, никто этим не занимался? Былобы очень интересно попробывать по питанию скажем сигналы синхронизации передавать.. Только вот как красиво и правильно это делать не знаю. Буду благодарен за любую информацию..
  7. Спасибо за инфу - надобы заказать себе с десяточек, тоже попробую.. Как там с blanking time?
  8. Мне никак звук не мешает, просто не хочется чтобы через год-два пришлось ремонтировать пару тысяч плат)
  9. Частоту не менял - в реальном устройстве будет ~100-200Гц. Про резонанс - ставил и другие кондеры - звенят все, а про максимальный ток пульсаций - в этом то и состоит вопрос, но что-то не могу найти максимальный ток пульсаций для них. Буду благодарен за любую инфу, залазил и на мурату, но так и не нашел ответ на свой вопрос
  10. Вопрос довольно простой - имеется конденсатор 0805 X7R 50В 10nF(параллельно ему подключена нагрузка) я на него подаю прямоугольные импульсы амплитудой 48В и частотой 500Гц, вроде-бы ничего особенного, но конденсатор тихо звенит(издаёт звук).. Вот и задумался не плохо ли ему от этого?:)
  11. Что-то не могу найти максимальное напряжение или ток пульсаций для керамических кондёров типоразмера 0805, тип диэлектрика X7R.. Никто не подскажет где глянуть можно?
  12. Выдернул из старой темы "проблемка в квазирезонанснике": NCP1654_DWS.rar - datasheet + небольшая програмка расчета. Считает более-менее хорошо. На этом ККМ развивал до 3КВт. Использовать в качестве диода лучше SiC, чтонибудь вроде CD10060, иначе с шумом проблем много будет..
  13. ATtiny12

    Блин, что сказать - я нуб.. Прога то оказывается всегда работала:) Ладно, вечером перепрошью.. Огромное всем спасибо:) Я восновном преобразовательной техникой балуюсь - там контроллеры совсем другие вот и привычка первым делом грешить на питание:) А стек аппаратный.. Как я понял его трогать не надо
  14. ATtiny12

    Фьюзы выложить не смогу - программатор, собственно как и AVRSTUDIO сейчас далеко. Код,не судите строго - это моя первая прогаммка для МК:) : Не обращайте внимания на куски неиспользуемых обработчиков прерываний- хотел с ними потом поиграться. Заметил ещё одну закономерность, если после включения(когда программа не запустилась) снизить напряжение питания~до 1 вольта и снова поднять - программа начинает выполняться
  15. ATtiny12

    2.2мкФ X7R непосредственно на лапы МК- ноль реакции, как я собственно и думал:(
×
×
  • Создать...