Перейти к содержанию
    

FT232R несколько вопросов

Всем доброго времени суток.

Изучаю FT232R, понимаю, что вопросов было задано уже много по этой тематике, но таких вроде бы не было, так что по любому не обессудьте. :laughing:

 

Разрабатываю следующую схему MCU(avr)-UART-USB. Возникли некоторые вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, (как вариант)для того чтобы использовать стандартные baud rate, всего лишь достаточно МК тактировать каким-нибудь стандартным кварцем типа 11,0592, FT232R питать от USB и для тактирования FT232 использовать его внутренний кварц. А в программе на ПК использовать стандартные API типа CreateFile(COM№,…….Writefile, ReadFile ну типа как и с обычным COM так как буду общаться с FT232 как с VCP. А для того, чтобы общаться с ним как с VCP устанавливаю драйвер с сайта вендора.

2. Правильно ли я понимаю, для того чтобы использовать нестандартные baud rate, со стороны МК необходима программно передавать/принимать биты с ножек TxD, RxD, так как аппаратно нестандартные baud rate использовать никак. МК питать от любого кварца хоть от 16MHz, FT232R (без изменений), а в программе на ПК использовать D2XX драйвер и функции, которые он предоставляет, так как использование стандартных API отпадает, из-за использования нестандартных baud rate.

3. Из Datasheet :

Optionally, RI# could be connected to another I/O pin on the MCU and used to wake up the USB host controller from suspend mode.

А host controller сам впадает в suspend mode(или как?), и чё, если я не подключу RI#, я потом его не разбужу? :crying:

 

4. В Datasheet сказано, что на питании использовать фильтр с индуктивностью. А прокатит RC фильтр?(у него разумеется характеристики хуже чем у LC) Боюсь, что индуктивность не найду.

:07: Мотать проволочку на стерженёк от шариковой ручки, думаю, не лучшая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Правильно

2. Неправильно. Со стороны МК можно задавать любые нестандартные скорости, поддерживаемые его тактовым генератором. Со стороны компьютера скорость в FT232 запихивается драйвером, надо внимательно почитать, какие скорости поддерживает внутренний тактовый генератор FT232 (я не читал, надобности нет).

3. Неправильно. Host controller - это вы, какую хотите прогу, такую напишите. Хотите впадать в спячку - впадайте и обеспечьте программное пробуждение от той ноги порта, к которой подключили RI (RI тоже не использовал, но по логике вроде так)

4. У меня на FT232R по 20 ноге стоит RC фильтр с R=100 Ом. Все работает. Вы про это?

Изменено пользователем V_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

...

4. В Datasheet сказано, что на питании использовать фильтр с индуктивностью. А прокатит RC фильтр?(у него разумеется характеристики хуже чем у LC) Боюсь, что индуктивность не найду.

:07: Мотать проволочку на стерженёк от шариковой ручки, думаю, не лучшая идея.

Прокатит, много раз видел стабильно работающие FT-шки именно с такими фильтрами.

Необязательно мотать что-то большое, можно найти ферритовую бусинку и продеть через нее провод питания - часто бывает полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что индуктивность не найду.

:07: Мотать проволочку на стерженёк от шариковой ручки, думаю, не лучшая идея.

Такую индуктивность можно снять с любой дохлой материнки или сетевой карточки. Она выглядит как smd конденсатор, но черного цвета и маркируется на плате FB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С индуктивностями и фильтром примерно все ясно. Спасибо. Появилась пища для размышлений и поиска.

Индуктивность с каким наминалом подойдет?

 

Немного перефразирую второй вопрос:

 

Возможно ли в программе на ПК при использовании нестандартных baud rate использовать стандартные WIN API 32 функции при работе и инициализации. (имею ввиду случай VCP) То есть (например) запихать в структуру

DCB dcb.BaudRate = 2 000 000.

 

И ещё:

Кто-нибудь проверял какие нестандартные baud rate так сказать (приживаются) - нормально функционируют (например) при такте МК на 16MHz?

 

Должен ли корпус USB конектора на плате (то что называется shield) конектиться с землей моей платы?

Какой лучше коннектор использовать А или В

Изменено пользователем mjpronin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь проверял какие нестандартные baud rate так сказать (приживаются) - нормально функционируют (например) при такте МК на 16MHz?

МК вообще по барабану, стандартный там у вас бодрейт или "нестандартный"

там просто счётчик тупо делит тактовую частоту на заданный коэффициент.

Хоть 1234,5 б/с сделай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой лучше коннектор использовать А или В

B конечно, потому что это не хост. Но если A поставите, то потом придётся шнур делать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С индуктивностями и фильтром примерно все ясно. Спасибо. Появилась пища для размышлений и поиска.

Индуктивность с каким наминалом подойдет?

То, что Вы называете "индуктивность", правильно называется chip bead (по-русски это типа ферритовая бусина). Их выпускает много фирм - например Murata, см. BLM21.

 

Должен ли корпус USB конектора на плате (то что называется shield) конектиться с землей моей платы?

Накороть - не хорошо. Грязную копрусную замлю с чистой сигнальной нужно соединять в одном месте, через резистор 1 M и конденсатор 0,1 uF x 1000V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stewart Little

 

А если я этот как Вы выразились chip bead буду выкавыривать как smd элемент какой-нибудь платы, то мне какой наминал смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я этот как Вы выразились chip bead буду выкавыривать как smd элемент какой-нибудь платы, то мне какой наминал смотреть?

Выковыривать - это не наш метод :)

Никак Вы его номинал не посмотрите. Проше купить - именно то, что нужно, стоит оно копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....... нужно соединять в одном месте, через резистор 1 M и конденсатор 0,1 uF x 1000V.

 

Собрать типа фильтр нижних частот или как?

 

 

0,1uf - Это электролит? (я правильно понимаю)

 

 

Поповоду покупки, - боюсь в магазине нет.

Изменено пользователем mjpronin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрать типа фильтр нижних частот или как?

0,1uf - Это электролит? (я правильно понимаю)

Неправильно понимаете. Параллельные резистор и конденсатор. Резистор - связь по постоянному току (типа для снятия статики), конденсатор - связь по переменному току. Конденсатор керамический высоковольтный, т.к. разность потенциалов на корпусах компьютера и вашего девайса может быть ого-го.

 

Поповоду покупки, - боюсь в магазине нет.

Это смотря в каком магазине :)

В вино-водочном точно не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stewart Little

Спасибо.

 

Кстати, Stewart Little, может быть что-нибудь подскажите поповоду одного из моих предыдущих вопросов - поповоду использования WIN API при использование нестандартных baud rate?

 

Это смотря в каком магазине :)

В вино-водочном точно не будет...

 

Боюсь вы не знаете какие магазины "радио деталей аля электроники " в моём городе :wacko: :crying: :laughing:

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Правильно ли я понял, для того, чтобы в Windows в программе на ПК использовать нестандартые baud rate необходими внести изменения в FTDIPORT.INF

 

СМ: AN232B-05 Configuring FT232R, FT2232 and FT232BM Baud Rates

http://www.ftdichip.com/Documents/AppNotes.htm

Изменено пользователем mjpronin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, для того, чтобы в Windows в программе на ПК использовать нестандартые baud rate необходими внести изменения в FTDIPORT.INF
Драйвера не трогал, в терминалке (PuTTY) два мегабита выставлял - и по осциллографу частота правильная, и с UART в альтерине (EP1C3) работало. FT232BM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задам сюда вопрос чтоб не раздувать.

Присвоил уникальные имя и номер (PID). Пока не определялось по имени (торчало старое USB Serial Port) устройство находилось и читалось. Мучился с заданием уникального имени:smile3009: Потом нашел в FT_Prog'е команду Cycle Port. Прописалось новое имя (мной заданное). При старте устройство определяется по этому имени, но не хочет видеть драйвера. :smile3046: В inf прописывал все в соответствии с инстуякцией. Хуже всего что не могу откатить ибо FT_Prog не видит MProg тоже слепой. :crying:

Коллеги подскажите как побороть эту беду без замены микросхемы?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...