Перейти к содержанию
    

Переход с "древнего" IDE HDD на современные твердотельные накопители SSD

Возможно кому-то будет интересно.

1) Тупо залить "образы" на винты не получилось... Даже на одинаковые по размерам и характеристикам.

Система запускается, инициализируется... и пишет CHECK SECURITY DEVICE...

. . . . .

Может в Вашем случае пригодится.

Мы использовали защиту от копирования, которая считывала из HDD служебный блок данных,

в частности серийный (хардварный) номер.

Код был "украден" из дизассемблированной утилитки ideinfo (размер ее около 4к, кажется),

а сам исполнимый код запроса на HDD - десяток команд на ASM.

HDD возвращает структуру, одно из полей которой - SN.

 

В случае такой защиты даже если Вы возьмете однотипный (1:1) девайс ОНО увидит подмену.

 

ps

вот литералы структуры, а утилитка здесь ideinfo.arj

Drive 
   Cylinders........... 
   Heads............... 
   Sectors per track... 
   Bytes per track..... 
   Bytes per sector.... 
   Buffer Size......... 
   ECC bytes........... 
   Model Number........ 
   Firmware Revision... 
   Serial Number....... 
   Drive capacity......

 

Изменено пользователем k155la3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий ! Я здесь ! :smile3046:

 

Здравствуйте, Андрей!

 

Я тоже здесь :)

 

Я столкнулся с подобной проблемой.

На электроэрозионном станке Agiecut 220 вышел из строя HDD.

Винчестер отнесли на фирму, которая профессионально занимается ремонтом и восстановлениtм информации с HDD.

Несмотря на все усилия те ребята не смогли полностью восстановить винт,

хотя 95% информации, в т.ч. структуру папок, им удалось снять.

Т. е. что мы имели изначально: поломанный винчестер, его образ в формате *.bin и отдельно набор папок и файлов, которые удалось снять с винта.

Как нам объяснили, некоторые файлы могут быть испорченными , да и образу на 100% доверять нельзя.

В отличие от Вашего станка на нашем станке нет HASP ключа. То есть как бы на первый взгляд дело обстоит проще.

 

Мы нашли старый винт WD Caviar 22500 2.1Gb. Отформатировали его из-под DOS. Отформатированный из-под Windows на станке не распознается.

Затем нашли и подключили старую клавиатуру PS/2 с разъемом DIN-5.

Надо сказать что стойка AGIECUT CF с этой внешней клавиатурой работает немного некорректно (кнопки как бы залипают и иногда виснет).

Видимо AGIECUT требует даже собственную внешнюю клавиатуру, протокол работы с которой проприетарный (чуть измененный PS/2).

Зашли с помощью нее в BIOS и, матюкаясь (кнопки залипают, иногда не те символы печатаются), отредактировали параметры винчестера.

В BIOS кроме списка выбора фиксированных винчестеров,

есть возможность прописать 2 пользовательских винчестера (параметы CHS) . Что мы и сделали.

 

Стойка AGIECUT CF наконец увидела HDD и перестала ругаться HARD DISK ERROR.

Затем установили DR MUDOS 5.0, ссылку на которую здесь давал SysRq. ОС стала без проблем.

С помощью fdisk разбили диск на нужное количество разделов и дали им правильные имена AGIE_C, AGIE_D и т.д.

Для удобства работы поставили также файловый менеджер Volkov Commander.

Скопировали папки CDOS и CU91 на диск С. Скопировали другие папки и файлы на диски D, E, F.

Был проанализирован autoexec.bat. (Я там везде порасставлял PAUSE чтобы видеть что он там делает)

Выяснилось, что после запуска нескольких утилит ( теста памяти, например) он выходит на agiecut.exe.

Я так понимаю, это главная аджикатовская программа, которая запускает все остальные.

 

В этом месте мы возрадовались, как оказалось преждевременно.

 

Программа agiecut.exe стартует, что-то там делает-делает

и виснет с сообщением Language file Init Problem.

Видимо она лезет куда-то за недостающим файлом и не находит его.

 

Самое интересное то, что другие утилиты из папки CU91\MOD по отдельности работают.

Например, тест консоли CU91\MOD\testkb.exe запускается и рисует на экране клавиатуру.

При нажатии кнопок на консоли прямоугольнички, обозначающие кнопки, закрашиваютя.

 

У меня есть подозрения что просто так тупо скопировать CU91 нельзя. Она должна устанавливаться. Например, на диске F есть папка JP. Она пустая.

Похоже что ПО устанавливалось как раз оттуда. Затем папка былы подчищена аджикатовцами. Но это всего лишь мои предположения.

 

Также очень хотелось бы заменить этот старинный диск на твердотельный аналог.

Для этой цели на Aliexpress была преобретена карточка compact flash c IDE переходником

Первые попытки подключить ее к станку оказались безуспешными.

Но мы продолжаем эксперименты в этом направлении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потихоньку продвигаемся в познании промышленных компьютеров... :)

 

Фотографии корзины и консоли, прошу прощения за качество.

 

Можно поинтересоваться - почему не хотите вообще отказаться от старого компьютера ?

 

Со временем будет всё больше и больше поломок старого "железа", судя по его виду.

 

Оставить от станка только приводы, к ним подключить новый современный одноплатный компьютер с чем-то типа Linux CNC или чем-то более простым и привычным для пользователя (может и платным) и пользоваться всеми благами современных технологий ? Что в станке такого необычного, что данный путь кажется слишком сложным ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа agiecut.exe стартует, что-то там делает-делает

и виснет с сообщением Language file Init Problem.

Видимо она лезет куда-то за недостающим файлом и не находит его.

попробуйте в этом exe файле поискать строки типа "ini" или "language", возможно где-то рядом будет имя файла, который ищет этот экзешник..

если есть рядом смышленый программист, то пусть попробует подизасмить например из IDA Pro

 

У меня есть подозрения что просто так тупо скопировать CU91 нельзя. Она должна устанавливаться. Например, на диске F есть папка JP. Она пустая.

Похоже что ПО устанавливалось как раз оттуда. Затем папка былы подчищена аджикатовцами. Но это всего лишь мои предположения.

как вариант, залить образ на пустой винчестер и проверить содержимое "на диске F есть папка JP. Она пустая" утилитой типа Unerase из NU for DOS

или аналогичной по смыслу утилитой из-под винды.. впрочем, раз там FAT, то врядли что-то уцелело и можно восстановить дистрибутив..

 

Оставить от станка только приводы, к ним подключить новый современный одноплатный компьютер с чем-то типа Linux CNC или чем-то более простым и привычным для пользователя (может и платным) и пользоваться всеми благами современных технологий ? Что в станке такого необычного, что данный путь кажется слишком сложным ?

не зная протоколов управления и возможностей чужой механики можно легко одним неловким движением необратимо сломать железо..

полагаю, что затраты по переходу на новое железо и управление заметно больше текущего положения, вот и пытаются реанимировать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте в этом exe файле поискать строки типа "ini" или "language", возможно где-то рядом будет имя файла, который ищет этот экзешник..

если есть рядом смышленый программист, то пусть попробует подизасмить например из IDA Pro

Искал и нашел. Даже скачал дизассемблер dis86 чтобы посмотреть откуда идет прыжок. Но это слишком глубоко.

Все-таки я далек от хакерских дел.

 

 

как вариант, залить образ на пустой винчестер и проверить содержимое "на диске F есть папка JP. Она пустая" утилитой типа Unerase из NU for DOS

или аналогичной по смыслу утилитой из-под винды.. впрочем, раз там FAT, то врядли что-то уцелело и можно восстановить дистрибутив..

Склоняюсь к мысли что установка левой ОС - это всё, как говорят , танцы с бубном. Только клонировать образ!

Причем надо "драть" рабочий винчестер с такого же станка 1: 1 (с идентификаторами, серийным номером и пр.)

Для этого у меня есть мысль собрать на МК (или даже на Ардуине) клонер HDD. С одной стороны IDE интерфейс, с другой карточка SD.

Китайцы выпускают нечто подобное. Но там стоит какой-то малоизвестный китайский контроллер, так что прошивку никак не изменить под себя.

Толку с того, что у меня уже есть Compact flash c IDE переходником, которая вроде бы должна работать как HDD диск.

Она представляется "я - CF карта, у меня такой-то объём, столько-то головок, цилиндров и т.д. и т.п". Это не годится.

А ежели такой девайс собрать самому, то можно сообщать стойке информацию, которую она ждет, представляться кем угодно.

 

не зная протоколов управления и возможностей чужой механики можно легко одним неловким движением необратимо сломать железо..

полагаю, что затраты по переходу на новое железо и управление заметно больше текущего положения, вот и пытаются реанимировать..

Да. К сожалению Agiecut не представляет ни описания работы железа, ни схем, ни протоколов обмена периферии с ЦПУ.

Так что вариант с заменой только одного вычислителя не прокатывает. Остается только заменить весь станок. А начальство на это пойтить не может.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искал и нашел. Даже скачал дизассемблер dis86 чтобы посмотреть откуда идет прыжок. Но это слишком глубоко.

Все-таки я далек от хакерских дел.

поэтому я и написал:

"если есть рядом смышленый программист"..

 

Склоняюсь к мысли что установка левой ОС - это всё, как говорят , танцы с бубном. Только клонировать образ!

Причем надо "драть" рабочий винчестер с такого же станка 1: 1 (с идентификаторами, серийным номером и пр.)

это если у вас есть второй рабочий экземпляр с живым винтом.. кстати, а погуглить не пробовали?

например тут:

http://www.cnczone.com/forums/general-wate...-problem-3.html

три страницы страдальцев с похожим названием, там есть линк (видимо на софт) и последнее сообщение от участника с UA, что полууспешно запустился на ХДД 2.1ГБ и споткнулся на вашей проблеме..

 

Для этого у меня есть мысль собрать на МК (или даже на Ардуине) клонер HDD. С одной стороны IDE интерфейс, с другой карточка SD.

Китайцы выпускают нечто подобное. Но там стоит какой-то малоизвестный китайский контроллер, так что прошивку никак не изменить под себя.

тут особых проблем нет - взять что-то типа Атмега32 на 5В и 16МГц, в одну сторону изобразить шину IDE для эмуляции hdd, в другую сторону на канал SPI через левелшифтер повесить uSD/SD, все остальное решить трансляцией команд в прошивке. да, скорость обмена будет невысокой, но для DOS задачи вполне терпимо..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не зная протоколов управления и возможностей чужой механики можно легко одним неловким движением необратимо сломать железо..

полагаю, что затраты по переходу на новое железо и управление заметно больше текущего положения, вот и пытаются реанимировать..

Можете уточнить о каких протоколах речь ?

 

Можно оставить только электродвигатели + датчики обратной связи.

 

Что-то мне подсказывает, что драйвера из-за их древности тоже есть смысл сменить на современные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это если у вас есть второй рабочий экземпляр с живым винтом.. кстати, а погуглить не пробовали?

например тут:

http://www.cnczone.com/forums/general-wate...-problem-3.html

три страницы страдальцев с похожим названием, там есть линк (видимо на софт) и последнее сообщение от участника с UA, что полууспешно запустился на ХДД 2.1ГБ и споткнулся на вашей проблеме..

Дык это я и есть. Я там зарегистрирован под тем же ником, что и здесь.

 

тут особых проблем нет - взять что-то типа Атмега32 на 5В и 16МГц, в одну сторону изобразить шину IDE для эмуляции hdd, в другую сторону на канал SPI через левелшифтер повесить uSD/SD, все остальное решить трансляцией команд в прошивке. да, скорость обмена будет невысокой, но для DOS задачи вполне терпимо..

Вот-вот. Скорость обмена , обьем диска не пугающие. Надо сэмулировать диск обьемом всего-лишь 120-160 Mb.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете уточнить о каких протоколах речь ?

Можно оставить только электродвигатели + датчики обратной связи.

Что-то мне подсказывает, что драйвера из-за их древности тоже есть смысл сменить на современные...

меня спрашивать бессмысленно, впрочем продолжателю топика врядли кто даст потрошить достаточно недешевый аппарат..

вот тут приведено название:

Я столкнулся с подобной проблемой.

На электроэрозионном станке Agiecut 220 вышел из строя HDD.

а вот тут примерный ценник, фиг знает какого года

http://unimachines.ru/Электроэрозионные-вы...s/agiecut-220/p

 

да, если вы недавно вынырнули из тематики самодельных CNC, то еще раз повторюсь - тут совершенно другой уровень..

одно дело, на коленке из мусора лепить свой CNC, другое дело - менять потроха промышленного станка - ну возьмете вы новый драйвер, а он возьми и спали движок в станке и приплыли.. ну и тыды..

 

Дык это я и есть. Я там зарегистрирован под тем же ником, что и здесь.

упс, значит я по диагонали невнимательно прочитал тред..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Андрей!

 

Я тоже здесь :)

 

Я столкнулся с подобной проблемой....

 

Добрый день !

 

Значится так. Начнём по порядку:

 

На "моей" машине процедура восстановления винта из руин выглядела так: Главное помнить, что там используется древняя ДОС (Дисковая Операционная Система фирмы Caldera. Называется DR-DOS. Не путать с Майкрософтовской DOS. Это разные вещи. Там другая файловая система.) Я изначально мыкался с этими двумя ДОС принимая их за совместимые. Это не так.

 

Изначально мы берём пустой голый винт. Желательно до 1 Гб. Разумеется IDE. И готовим его на станке (!).

Как это сделать ? В настройках БИОСА станка есть таблица винтов. Что-то около 40 штук. Зашитая на заводе. Есть ещё 41-й (не помню) это ручная настройка. Туда надо прописать новый винт вручную. Цилиндры, головки, сектора и пр.

 

На любом другом компьютере делаем загрузочный диск 3,5" с системой DR-DOS. 6.0 (все дистрибутивы есть на сайте old-dos.ru). На этот системный диск записываем ещё DR-DOS-осовский FDISK и SYS и FORMAT. Грузим станок с этого диска и подготавливаем винт.

 

Винт в FDISK- после подготовки должен выглядеть так:

 

1. C: 0 51 10.6 A DOS 2.0

2. -- 52 661 125.0 N DOS.Ext

 

1. D 52 252 41.2 DOS 3.31

2. E 253 453 41.2 DOS 3.31

3. F 454 600 30.1 DOS 3.0

4. G 601 661 12.4 DOS 2.0

 

Не забываем сделать С: системным той-же древней DR-DOS 6.0

Всё. Винт разбит на логические диски. Остальное его лишнее пространство система не будет видеть. Только то что размечено вручную.

Теперь начинаются "танцы с бубнами". Так как в станке для связи с внешним миром только дисковод 3,5" а нам надо загнать туда около 40 МБ информации то делаем так: Древняя система DR-DOS 6.0 к сожалению не понимает ни флэшек ни ещё что-либо. Но слава тебе яйца понимает CD-ROM !

Нам нужно подготовить загрузочный CD-ROM с записанными на него файлами для дисков D,E,F,G. Нам повезло. Всем известная программ НЕРО (Nero) делает загрузочные СД-РОМ-ы именно в древней файловой системе DR-DOS 6.0... :) Делаем загрузочный диски и записываем на него содержимое для дисков D,E,F,G.

Далее, снимаем винт со станка и подключаем к любому старому компьютеру, к нему-же подключаем и СД привод. Грузим компьютер с СД-диска. Только тогда, загрузившись с СД-РОМ-а система увидит винт, потому что он тоже c DR-DOS-овской файловой системой. (Внимание. Другие системы - майкрософт и пр. винт видеть не будут. Будут писать - диск МЁРТВЫЙ. Типа вообще мёртвый. Даже "нулевой" MBR нет. Как только с завода). После того как система увидит винт - тупо копируем в логические диски винта содержимое для них с СД-РОМ-а.

Скопировали.

Снимаем винт и ставим опять на станок.

И теперь нас ждёт последняя засада. Об которую я с дури сломал зубы на две недели. :)

Скопированные с СD-ROM-а файлы имеют маркировку READ ONLY ! Это-же СД-РОМ !

Для этого грузим станок с диска 3,5" и при помощи программы/команды ATTRIB делаем все файлы на всех дисках винта ЧИТАБЕЛЬНЫМИ и ПИСАБЕЛЬНЫМИ.

-------------------------------------------------------------------

И всё. Вуаля !!! Станок запускается.

 

P.S. Дайте мне в личку адрес своего Google или Яндекс диска, я Вам пришлю образы дисков C,D,E,F,G в формате ISO. Там разберётесь.

Изменено пользователем manul78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

manul78, огромное спасибо! Очень полезная информация. Буду пробовать завтра по Вашей методике.

И еще один вопрос. Там на диске С есть 2 каталога. Один - CDOS, второй CU91.

Я так понимаю CDOS - это вторая ОС? А файлы DRDOS6.0 в корне?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

manul78, огромное спасибо! Очень полезная информация. Буду пробовать завтра по Вашей методике.

И еще один вопрос. Там на диске С есть 2 каталога. Один - CDOS, второй CU91.

Я так понимаю CDOS - это вторая ОС? А файлы DRDOS6.0 в корне?

Насколько я помню DR-DOS 6.0 присутствует на станке в минимальном виде. То есть основные файлы типа (аналоги IO.sys, IBMBIOS.sys, Command.com). Это первичная ОС. Далее она запускает DR-Multiuser DOS 5.0. Это многозадачная ОС, и именно для нее разбивается винт на отдельные логические диски. Она запускается, выделяет в памяти для каждой задачи отдельные защищенные области и пр. процедуры для многозадачного режима. По сути, на станке получается несколько компьютеров. Это для того, разделить задачи во времени. Переключения между задачами происходят через клавиши терминала F1, F2, F3, F4. То есть оператор станка может нажать F1, настроить станок на резку и запустить ее, затем нажать F2 - перейти в графическую оболочку подготовки программы для резки и работать в ней, станок будет резать и работать сам в своей задаче, а оператор может время от время переключаться между задачами и наблюдать за процессом резки и рисовать следующую программу.

Не забывайте, что это одна из первых многозадачных систем. Это сейчас всё просто, в многозадачной Винде включил музыку, сидишь в интеренете и на закачку что-то поставил или на раздачу. Хватает и памяти и мощности процессора. А тогда в середине 90-х это был прорыв... Кстати, сейчас большинство станков металлообрабатывающих именно так и работают. Станок представляет из себя АРМ (автоматизированное рабочее место), дали задание на обработку и станок делает ее, а опреатор следующую программу делает/рисует. Одно другому не мешает.

http://old-dos.ru/index.php?page=files&amp...show&id=968

 

Дистрибутив DR-DOS

Качайте версию 6.0 от 1991-го года. Размер 3 Мб. Там полный пакет.

 

Апдейт:

Посмотрел модель AGIE CUT 220. :( Мне кажется я Вам слишком много не нужной информации нагрузил. Ваш станок ИМХО намного проще и он не АРМ, то есть программы для него пишутся не прямо на станке а на отдельном компьютере и просто загружаются в станок с дисков.

Скорее всего я Вам усложняю задачу.

Возможно Ваш станок даже не многозадачный. Просто выполняет программу резки в режиме реального времени.

 

Апдейт2:

В процессе загрузки и выполнения agiecut.exe станок оживает ? Хоть что-то "щёлкает" в нём ? На выносном пульте появляются цифры ?

Включается промывка ? Начинает работать переферия ?

 

Или вообще всё мертвым колом стоит ?

 

Апдейт 3:

Сегодня вечером загружу на Google Диск образы и файлы с AGIE CUT 170 HSS. Там немного, около 50 Мб.

Ссылку на расшареную папку выложу здесь.

Скачаете и посмотрите структуру диска и файлы. Так-же там будут отдельно образы дисков 3,5" дистрибутива AGIE.

Посмотрите и может что-то пригодиться.

 

ИМХО я Вас направил изначально по ложному пути. :( Ваш станок много проще и без всяких защит... Возможно у него совсем другое програмное обеспечение и устройство. Стойки CF только внешне похожи. Внутри они могут сильно отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качайте версию 6.0 от 1991-го года. Размер 3 Мб. Там полный пакет.

Спасибо большое. Я на том сайте скачал кажется уже все дистрибутивы DOS :)

Не хочу никого вводить в заблуждение, задавая много глупых вопросов, и не испытав ничего на практике

Мне сейчас крайне интересен один вопрос. Откуда берется папка CDOS и что в ней находится? Она создается при установке DR-DOS?

Или в ней сидят файлы DR-Multiuser DOS 5.0?

Дело в том, что я кажется сделал все наоборот. Я устанавил сначала как раз DR-Multiuser DOS 5.0, а затем тупо скопировал на C папку CDOS.

Я почему-то считал что CDOS - это специфическая ОС, сделанная agiecut для своих станков.

 

Был бы очень признателен, если бы Вы предоставили образы диска.

Это не страшно, если Ваше ПО не подойдет конкретно к нашему станку.

Скорее всего станок будет работать неправильно, может поедет в другую сторону :) или что-то не будет включаться.

Главное чтобы станок ожил.

 

Действительно Agiecut 220 проще. Точнее ЧПУ на нашем станке. Там нет HASP ключа.

Насчет многозадачности не уверен. Там на диске F сидят какие-то CAMы и рисовалки.

Оператор-программист говорит, что программы можно было готовить прямо на станке, хотя он предпочитал делать это все на PC

Изменено пользователем Yks
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то считал что CDOS - это специфическая ОС, сделанная agiecut для своих станков.

Сразу скажу: "Семь раз отмерь - один раз отрежь !" (с) :)

Вы проходите те-же "грабли" что и я проходил...

В папке CDOS находится первичная (загрузочная ОС), после загрузки она вызывает программу loader , которая загружает DR-Multiuser сверху. То есть "первичная" ОС вызывает и запускает "вторичную" многопользовательскую ОС.

Ещё раз подчёркиваю: Это на моём станке. У Вас всё может-быть по другому.

Давайте не будем гадать, тем более я восстанавливал станок 6 лет назад и малость подзабыл процедуры реанимации. Вечером сегодня я залью файлы на Гугл Диск. Примерно в 18-19 часов по Москве и напишу Вам отдельно. Там будут все образы в формате ISO. И программа WinImage для их открытия. Возможно Вы просто скопируете в папку JP то что не хватает вашему станку и всё будет ОК.

Действительно Agiecut 220 проще. Точнее ЧПУ на нашем станке. Там нет HASP ключа.

Насчет многозадачности не уверен. Там на диске F сидят какие-то CAMы и рисовалки.

Оператор-программист говорит, что программы можно было готовить прямо на станке, хотя он предпочитал делать это все на PC

Совершенно верно. HASP защищает не ПО станка, а графическую оболочку для подготовки программ резки. С таким-же успехом её (графическую оболочку) можно поставить на простой компьютер и в него воткнуть HASP. Всё будет работать.

Вам сейчас главное запустить станок на "нижнем" уровне. Я Вас понимаю. Поэтому спрашиваю: Вообще никаких признаков жизни от станка ? Никаких щёлканий реле в процессе загрузки ?

Первый признак связи промышленного компьютера с PLC станка (спинным мозгом) это появление координат на дистанционном пульте управления.

agie_agiecut_150_hss_wire_cutting_edm_machine_p5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...