Перейти к содержанию
    

Altium для новых начинающих

У меня Summer 09. Тоже есть такие кусочки, тоже доставляют неудобства. ПП не была импортирована.

ну а поподробнее номер версии?! у меня никак не получается такие точки сделать, даже копированием((

 

Владимир, у вас в последней версии такое есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусочки образуются только когда двигаешь.

Например Via, и если оно двигается по мелкой сетке по ломанной траектории, фиксируясь в некоторых узлах, тянет за собой Track, ломая ее и тем самым образуя ломанную линию.

Но это я и называю, аккуратней просто работать надо. Оно делает ровным образом то, что от нее требовали, передвигая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а поподробнее номер версии?!

AD Summer 09

Build 9.3.1.19182

У меня такие кусочки ставятся под падами, например ПЛИС и озу. Естественно даже мысли нет двигать плис по время трасиировки. Один раз устанвливаю плис, один раз устанавливаю озу согластно рекомендациям разработчиковю потом руками таскаю только дорожки. Via и элементы с разведёнными дорожками не таскаю. Печально что после того как развел, выравнил длинну проводников, обнаружил такие кусочки под падами и в переходках. При выравнивании длинна этих кусочков тоже учитывалась, хотя физически они длинны цепи не добавляют.

Изменено пользователем juvf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потом руками таскаю только дорожки.

Если таскаете туда- сюда- обратно-- образуются. так как двигаете по чуть-чуть - внутри пад узлы и образуются.

Тут тщательней надо.

Я обычно не таскаю, а перекладываю в этой зоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такие получаются, когда контактная площадка не попадает в сетку или при перетаскивании проведенной линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такие получаются, когда контактная площадка не попадает в сетку или при перетаскивании проведенной линии.

Если разводить после установки компонента, то дорожка сама выравнивается по к.п. - так называемая "электрическая сетка".

 

Такие артефакты у меня тоже возникают, но редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такие получаются, когда контактная площадка не попадает в сетку или при перетаскивании проведенной линии.

quote, а почему это вас так беспокоит? У меня проводник часто получается ломанным под КП, я это никогда не корректировал, т. к. это не оказывает никакого влияния на топологию платы. Причем если в ПИКАДе это можно еще увидеть, т. к. можно сделать КП и проводник разного цвета (рис.1.), то в АД визуально вообще ничего не видно (рис.2)

post-58141-1288608687_thumb.jpg

post-58141-1288608693_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

quote, а почему это вас так беспокоит?

1) Меня это беспокоило когда выравнивание делал. Эти ломанности добавляют погрешность в длинну цепи.

2) Бывает цепь развел, потом потребовалось в принципиальной схеме что-то изменить, одну связь ПЛИС добавить, приходится своповать, при чем иногда из-за одной цепи достаточно много переназначений делать. Ту часть дорожки, которая подходит к паду я удаляю, потом свапую и заного трассирую. Так вот когда остаются куча маленьких кусочков под падами, да которые на Тор не видно, т.к. они скрыты КП, переходками или дорожками, очень не удобно. Какие-то связи неразведённые показываются, почемуто цепь Net1 имеет связ с ногой 3, хотя по схеме связи нет. Оказывается под ногой 3 осталось с десяток маленьких кусочков дорожек, которые не видно, и эти дорожки подключены к цепи Net1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Меня это беспокоило когда выравнивание делал. Эти ломанности добавляют погрешность в длинну цепи.

2) Бывает цепь развел, потом потребовалось в принципиальной схеме что-то изменить, одну связь ПЛИС добавить, приходится своповать, при чем иногда из-за одной цепи достаточно много переназначений делать. Ту часть дорожки, которая подходит к паду я удаляю, потом свапую и заного трассирую. Так вот когда остаются куча маленьких кусочков под падами, да которые на Тор не видно, т.к. они скрыты КП, переходками или дорожками, очень не удобно. Какие-то связи неразведённые показываются, почемуто цепь Net1 имеет связ с ногой 3, хотя по схеме связи нет. Оказывается под ногой 3 осталось с десяток маленьких кусочков дорожек, которые не видно, и эти дорожки подключены к цепи Net1.

Обычно делаю так: делаю выделение рамкой в районе к.п. и удаляю разом все.

Чтобы видеть под к.п. можно включить вид "скелет" (черновой/draft) на к.п. и п.о. через клавишу Ctrl-D (см. FAQ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

juvf

1. в АД есть команда Tools/Interactive Lengh Tuning, которая выравнивает длины цепей в интерактивном режиме, она должна это учитывать (или нет?)

2. В АД команда свапирования контактов Tools/Pin/Part Swapping/Intersctive Pin/Net Swapping свапирует контакты вместе с подходящими к ним проводниками и поэтому удалять все проводники под КП и связанные с ним огрызки, как это приходилось делать в ПИКАДе, нет необходимости. Хотя можно сделать так, как рекомендует Master of Nature.

filmi, не получается у меня свапировать контакты и подходящие к ним проводники в режиме интерактивной разводки как на видеоролике, хотя в ручном режиме свапируются (рис.1). Про подсказку не забыл (рис.2). Что может быть не так?

post-58141-1288617377_thumb.jpg

post-58141-1288617383_thumb.jpg

post-58141-1288618139_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно делаю так: делаю выделение рамкой в районе к.п. и удаляю разом все.

Чтобы видеть под к.п. можно включить вид "скелет" (черновой/draft) на к.п. и п.о. через клавишу Ctrl-D (см. FAQ).

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, разобрался как свапируются проводники в режиме интерактивной разводки. Те проводники, которые можно свапировать, становятся сетчатыми и на них можно поместить перекрестье(рис.1). Если в этот момент нажать "~", то высветится меню со всеми доступными командами (рис.2). Команда Shift+T свапирует проводники (рис.3). К сожалению, все это работает неустойчиво и иногда выскакивает сообщение об ошибке, машина подвисает и остается какая-то паразитная связь (рис.4). Короче, пользоваться нельзя, пока разработчики АД не доведут программу до ума :(

 

Насчет того, что пользоваться свапированием проводников в режиме интерактивной разводки нельзя я, конечно, погорячился, был не прав ;) . Когда выскакивает сообщение об ошибке и машина подвисаетв режиме разводки нужно войти в режим Tools/Pin/Part Swapping/Intersctive Pin/Net Swapping, потом его отменить и далее можно продолжать работать. Но проблема имеет место быть :(

post-58141-1288623859_thumb.jpg

post-58141-1288623881_thumb.jpg

post-58141-1288623895_thumb.jpg

post-58141-1288623917_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет

есть готовая плата в АД. надо сделать несколько модификаций с очень незначительными изменениями, что бы потом сравнить. на сколько я понимаю, самый простой вариант, сделать несколько копий платы в том же файле. все бы хорошо, но при копировании C1, R1... становятся C1_1, R1_1 и тд. можно ли отключить эту опцию и как? в случае создания отдельных файлов для каждой модификации, потом герберы надо соединять в camtastic, что несколько сложнее.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только осваиваю трассировку. Думал только у меня такое. Оказывается нет.

AD Summer 09 Build 9.4.0.20159 + WIN7 операционка. Вот такая версия стоит у меня.

 

Изменено пользователем meh2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

juvf

1. в АД есть команда Tools/Interactive Lengh Tuning, которая выравнивает длины цепей в интерактивном режиме, она должна это учитывать (или нет?)

2. В АД команда свапирования контактов Tools/Pin/Part Swapping/Intersctive Pin/Net Swapping свапирует контакты вместе с подходящими к ним проводниками и поэтому удалять все проводники под КП и связанные с ним огрызки, как это приходилось делать в ПИКАДе, нет необходимости. Хотя можно сделать так, как рекомендует Master of Nature.

 

1 это вопрос? если цепь от пада идёт прямой дорожкой, то длинна одна, если под кп или под via есть кусочки, или под кп дорожка ломанная, то длина дорожки другая. Наверно это недороботка АД, т.к. ад считает не физическую длинну дорожки, а ,,,,,,,, а векторную что ли, сумму длин всех кусочков.

 

2 ну про это я не знал. когда-нибудь попробую. Спасибо за совет :)

 

Обычно делаю так: делаю выделение рамкой в районе к.п. и удаляю разом все.
Да с этим способом тоже не всё гладко. во первых нужно не забыть выключить остальные слои, чтоб случайно из др. соля нужное не удалить. Во вторых с "выделение рамкой" как-то не могу подружится. Если работаеш в room-e, то room кудато тащится. Удалил все комнаты, так если монтаж плотный, то при выделении рамкой, вместо выделения обязательно какой нибудь компанент или элемент схемы перетаскивается.

Бывает эти ненужные кусочки под переходкой. Тогда выделение рамкой выделит и переходку. А её не нужно удалять.

 

Сейчас аккуратней развожу, и часто могу предсказать когда и из-за чего появляются кусочки. Поэтому стараюсь избегать их появления. Но иногда они всёже появляются, реже чем раньше, но есть.

 

ps еще чем мешают кусочки, тем что плата становится "тяжелой". Допустим плис, 484 ноги, под кажной по 4 не нужных кусочка - это около 2000 не нужных элементов на схеме. А эти 484 ноги кудато приходят, например на ОЗУ, там ещё столько же не нужных, в переходках ещё - вобщем схема становится очень "тяжелой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...