Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

Логично в общем и вполне себе удобно.
Не совсем логично и не совсем удобно. Если у меня имеется компонент NPN_SOT-23, и я в 90% случаев использую BC817, то было бы удобно внести это название в поле Value на этапе создания компонента, а не переименовывать NPN_SOT-23 при добавлении каждого нового транзистора в схему. Несколько человек в списке рассылки kicad-devel доказывали Жану-Пьеру неудобство текущего подхода и просили сделать отдельное поле "имя компонента", но у него свое представление о прекрасном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем логично и не совсем удобно. Если у меня имеется компонент NPN_SOT-23, и я в 90% случаев использую BC817, то было бы удобно внести это название в поле Value на этапе создания компонента, а не переименовывать NPN_SOT-23 при добавлении каждого нового транзистора в схему. Несколько человек в списке рассылки kicad-devel доказывали Жану-Пьеру неудобство текущего подхода и просили сделать отдельное поле "имя компонента", но у него свое представление о прекрасном.

Для этого сделаны алиасы (псевдонимы).

Делаем сколько угодно алиасов с футпринтом SOT-23 CBE и пользуем.

Тут дело привычки. А ноги, ИМХО, растут от RACAL-REDAC :)

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли как-нибудь отредактировать текст в штампе рамки? Например изменить размер шрифта?

Схему пробную нарисовал на досуге - неплохо весьма, KiCAD большой шаг вперед сделал. Если и создание платы не вызовет отторжения - вполне себе неплохая альтернатива платным CAD'ам.

 

 

Кстати, если в штампе, в графе Организация ввести название в кавычках, то после закрытия-открытия проекта оно исчезнет. Вместо буквы 'ф' выводится греческая буква 'фи'.

 

Забыл добавить - win, R2461

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если в штампе, в графе Организация ввести название в кавычках, то после закрытия-открытия проекта оно исчезнет. Вместо буквы 'ф' выводится греческая буква 'фи'.

Если в текстовом редакторе открыть файл brd то у Вас есть строчка начинающаяся с Comp "чтото в кавычках"

- чтото в кавычках это и есть название фирмы, нужно исходные тексты смотреть поддерживается ли квотирование символов или это неопредолимое препятствие.

Изменено пользователем dch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в текстовом редакторе открыть файл brd то у Вас есть строчка начинающаяся с Comp "чтото в кавычках"

- чтото в кавычках это и есть название фирмы, нужно исходные тексты смотреть поддерживается ли квотирование символов или это неопредолимое препятствие.

 

Понятно - система считает названием фирмы все что находится между первыми и вторыми кавычками, вложенные не поддерживаются видимо.

А размер (диаметр) точки соединения проводников на схеме можно менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли как-нибудь отредактировать текст в штампе рамки? Например изменить размер шрифта?

Если задавать надписи через свойства листа, то размер шрифта не изменить. Но можно написать простым текстом.

 

Кстати, если в штампе, в графе Организация ввести название в кавычках, то после закрытия-открытия проекта оно исчезнет. Вместо буквы 'ф' выводится греческая буква 'фи'.

 

Забыл добавить - win, R2461

С кавычками никак. Можно заменить кавычки на «».

Буква "ф" поправлена в 2495.

 

 

А размер (диаметр) точки соединения проводников на схеме можно менять?

На лету нет. Вшито в код. Можно перекомпилить с новой точкой соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проба конвертации pcb ascii из PCAD 200x в KiCAD BRD.

Пример взят из примеров плат PCB-форума electronix.

plata.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При ситывании списка цепей в pcbnew - все компоненты складывает друг на друга "стопкой". Замучишься растаскивать вручную. Может можно автоматом или чтобы не складывал так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При ситывании списка цепей в pcbnew - все компоненты складывает друг на друга "стопкой". Замучишься растаскивать вручную. Может можно автоматом или чтобы не складывал так?

Есть автоперемещение (automove) и авторазмещение (autoplace).

 

ЗЫ: Может все-таки есть смысл читнуть доку и тутор? Тем более, что есть все в неплохо оформленном и даже переведенном виде.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть автоперемещение (automove) и авторазмещение (autoplace).

 

ЗЫ: Может все-таки есть смысл читнуть доку и тутор? Тем более, что есть все в неплохо оформленном и даже переведенном виде.

 

 

Документация действительно на высоте, ничего не скажешь. Но некоторые неочевидные можно и спросить я думаю. С размещением я разобрался, но все равно не понятно зачем сначала собирать их в кучу, а потом отдельной командой растаскивать? Слов нет, хорошо расставляет, но мне непонятно почему не делать это сразу при считывании списка цепей. А поскольку софт самодельный я и спросил - есть смысл такую команду искать вообще или нет.

Ну и заодно еще спрошу - у посадочного места создается 2 параметра: позиционное обозначение и его имя. Я имя указываю как "невидимое", но оно все равно отображается в pcbnew, только серым цветом - как выключить совсем, чтобы не мешало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С размещением я разобрался, но все равно не понятно зачем сначала собирать их в кучу, а потом отдельной командой растаскивать? Слов нет, хорошо расставляет, но мне непонятно почему не делать это сразу при считывании списка цепей. А поскольку софт самодельный я и спросил - есть смысл такую команду искать вообще или нет.

Ну и заодно еще спрошу - у посадочного места создается 2 параметра: позиционное обозначение и его имя. Я имя указываю как "невидимое", но оно все равно отображается в pcbnew, только серым цветом - как выключить совсем, чтобы не мешало?

 

При первой загрузке координат элементов на плате нет, сетка хз какая - лепит в нулевые координаты все элементы.

Верхний тулбар - кнопка размещение - в контекстном меню по правой кнопке появятся размещение-перемещение-авторазмещение.

Выставляем сетку, идем куда надо (обычно под плату), говорим переместить все модули. Расставит в красивом порядке (по обозначениям) и по сетке - будет удобнее растаскивать руками.

Для расстановки руками есть хоткей "Т" - можно дергать в нужном порядке.

Задав контур платы, можно сделать авторазмещение - расставит по сетке с минимизацией длин связей. Крутить не умеет, только руками. Для авторазмещения сетку покрупнее - иначе процесс может затянуться очень надолго.

Можно расставить крупные, залочить. Мелочевку раскидать автоматом.

 

Выключить и включить отображение всего и вся можно через менеджер слоев.

 

ЗЫ: А документацию все-таки прочитайте. И презентация есть, основные возможности показаны.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имя указываю как "невидимое", но оно все равно отображается в pcbnew, только серым цветом - как выключить совсем, чтобы не мешало?
В английской версии это Layout Manager-> вкладка Render, позиция hidden text. У меня в версии r2452 эти значения сбрасываются при выходе из редактора. В более свежих еще не поправили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В английской версии это Layout Manager-> вкладка Render, позиция hidden text. У меня в версии r2452 эти значения сбрасываются при выходе из редактора. В более свежих еще не поправили?

 

Гениально! Спасибо! Кстати менеджер слоев в сборке под Windows - с каким-то очень мелким и нечитаемым шрифтом идет, хотя говорят что под Линукс нормально. может это только под Windows 7. Сборка у меня последняя гостовская.

 

UPD настройки не запоминает, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

допиливаю редактор перечней (в исходниках черт ногу сломит, нет даже минимальной документации/комментариев), возникло несколько вопросов - в каком формате лучше хранить базу элементов (я склоняюсь к текстовому CSV), и куда ее писать - в папку юзера ?

post-38347-1271249923_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно как добавить картинку в bitmaps. Залил в папку свой xpm, добавил в bitmaps/CMakeLists.txt и include/bitmaps.h. В libbitmaps.a есть, но компилятор не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...