Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

- в каком формате лучше хранить базу элементов (я склоняюсь к текстовому CSV), и куда ее писать - в папку юзера ?

ИМХО, csv и писать в папку проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, csv и писать в папку проекта.
это немного другое - отдельный список с заполненными полями "Группа", "Наименование", "Примечание" (напр. ["Резисторы МЛТ ГОСТ 7113-77", "МЛТ-0,5-%V Ом +- 10%", ""], где вместо %V подставляется значение поля Value элемента), он один для всех проектов, по аналогии с .kicad и .eeschema можно писать в домашнюю папку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это немного другое - отдельный список с заполненными полями "Группа", "Наименование", "Примечание" (напр. ["Резисторы МЛТ ГОСТ 7113-77", "МЛТ-0,5-%V Ом +- 10%", ""], где вместо %V подставляется значение поля Value элемента), он один для всех проектов, по аналогии с .kicad и .eeschema можно писать в домашнюю папку.

Я вкурил - т.е. список всех компонентов, попользованных мной во всех проектах :)

Тогда в папку со всеми проектами. У меня лежат ~/kicad/<проекты>. А в ~/ ,imho, не стоит.

Единственное "но" - вся эта информация уже находится в библиотеках (или должна быть там). Зачем еще один дублирующий список?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное "но" - вся эта информация уже находится в библиотеках (или должна быть там).
в каких ?

У меня в библиотеке 1 символ резистора, 1 конденсатора и т.д., никаких дополнительных полей не содержат.

Или Вы предлагаете наплодить кучу одинаковых символов с разными названиями и заполненными дополнительными полями по Госту ? Что делать если нужно подправить символ ? Перелопачивать всю библиотеку ? Ну его нафиг такую работу - уже наелся в Пикаде со сторонними либами заказчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать если нужно подправить символ ? Перелопачивать всю библиотеку ? Ну его нафиг такую работу - уже наелся в Пикаде со сторонними либами заказчиков.
В Пикаде как раз был один символ, а поля можно (и нужно) было заполнить в Library Editorе. А здесь - если хочешь иметь элементы NPN-SOT23 и NPN-TO92 - да, приходится дублировать. Хотя отличаются они только полем Footprint.

 

P.S. Я вообще не понимаю кайфа cvpcb. Когда рисую схему - я точно знаю, какой элемент в каком корпусе. И все элементы у меня имеют прописаное поле Footprint. То есть вся необходимая для упаковки информация уже содержится в нетлисте. Раньше при загрузке нетлиста pcbnew просто ругался на отсутствие .cmp, но прекрасно вытаскивал элементы из библиотек. Теперь он точно также ругается, точно так же говорит, что будет использовать посадочные места из нетлиста, но не может найти ни одного из них. Приходится делать лишнее движение - запускать cvpcb и нажимать иконку "сохранить", чтобы получить этот самый .cmp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каких ?

У меня в библиотеке 1 символ резистора, 1 конденсатора и т.д., никаких дополнительных полей не содержат.

Или Вы предлагаете наплодить кучу одинаковых символов с разными названиями и заполненными дополнительными полями по Госту ? Что делать если нужно подправить символ ? Перелопачивать всю библиотеку ?

Еще раз про kicad библиотеки: есть псевдонимы (алиасы). Для них графика одна. Фильтр посадочных полей общий. Но для каждого алиаса может быть свое посадочное место (если задано).

ЗЫ: Тут немножко другой подход. Может быть не совсем привычный, но вполне стройный и логичный.

 

 

В Пикаде как раз был один символ, а поля можно (и нужно) было заполнить в Library Editorе. А здесь - если хочешь иметь элементы NPN-SOT23 и NPN-TO92 - да, приходится дублировать. Хотя отличаются они только полем Footprint.

Дублировать не надо. Надо через фильтр посадочных мест.

P.S. Я вообще не понимаю кайфа cvpcb. Когда рисую схему - я точно знаю, какой элемент в каком корпусе. И все элементы у меня имеют прописаное поле Footprint. То есть вся необходимая для упаковки информация уже содержится в нетлисте.

...

Приходится делать лишнее движение - запускать cvpcb и нажимать иконку "сохранить", чтобы получить этот самый .cmp.

Это ж красота, когда схема еще в набросках, а уже точно известно что и в каком корпусе будет, что вот оно все перед тобой на столе уже лежит и ждет паяльника. А особенно весело, когда снабжению выдаешь список комплектующих, а в ответ "в твоем этом корпусе только 2500 штук, а в нашем таком по 10 штук отпускают".

Вот тут cvpcb и помогает. Ну и в pcbnew, на самый крайний случай, есть возможность футпринт махнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если хочешь иметь элементы NPN-SOT23 и NPN-TO92 - да, приходится дублировать
имхо лучше привязывать символ к нумерации выводов, а не к корпусу. Например в TO92 бывает нумерация BCE и CBE - как их различить ? Лучше иметь по одному рисунку корпусов, и символы с разной нумерацией выводов - NPN-BCE, NPN-CBE. NPN-BCE подходит к куче корпусов - sot23, to92, to220 и т.д. - зачем умножать сущности ?
Вот тут cvpcb и помогает.
не очень удобно когда нужно заполнять одинаковые футпринты для сотен элементов - нельзя выделить все елементы и присвоить футпринт одним щелчком.
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз про kicad библиотеки: есть псевдонимы (алиасы). Для них графика одна. Фильтр посадочных полей общий. Но для каждого алиаса может быть свое посадочное место (если задано).

ЗЫ: Тут немножко другой подход. Может быть не совсем привычный, но вполне стройный и логичный.

Хорошо, попробую разобраться. Но глядя в файл библиотеки как-то пришел к выводу, что поле посадочного места на все алиасы одно:
DEF ATmega48 DD 0 40 Y Y 1 F N
F0 "DD" 0 50 60 H V C CNN
F1 "ATmega48" 0 -50 60 H V C CNN
F2 "QFP-32-08" 0 -50 60 H I C CNN
ALIAS ATmega88 ATmega168

Это ж красота, когда схема еще в набросках, а уже точно известно что и в каком корпусе будет, что вот оно все перед тобой на столе уже лежит и ждет паяльника. А особенно весело, когда снабжению выдаешь список комплектующих, а в ответ "в твоем этом корпусе только 2500 штук, а в нашем таком по 10 штук отпускают".

Вот тут cvpcb и помогает. Ну и в pcbnew, на самый крайний случай, есть возможность футпринт махнуть.

Не знаю. Не было необходимости. Во всяком случае так, чтобы схема нарисована и ждем пока скажут, какие корпуса найду. На этапе разводки корпус менять приходится, да. Но на этом этапе cvpcb уже не нужен. Да, удобно вставить символ без посадочного места рисуя набросок схемы. Но приступать к разводке каждый элемент должен иметь хоть какой-то корпус. А раз они известны - так их можно внести в схему, а не в таблицу cvpcb. Дальше замена будет проходить в pcbnew. А если добавил элемент и сделал перенумерацию - вся таблица cvpcb съезжает, проще удалить .cmp и сгенерить заново из нетлиста, чем исправлять. Ладно, пусть он будет, если кому-то нужен. Но почему отломали возможность работать без него?

 

имхо лучше привязывать символ к нумерации выводов, а не к корпусу. Например в TO92 бывает нумерация BCE и CBE - как их различить ? Лучше иметь по одному рисунку корпусов, и символы с разной нумерацией выводов - NPN-BCE, NPN-CBE. NPN-BCE подходит к куче корпусов - sot23, to92, to220 и т.д. - зачем умножать сущности ?
Чтобы не тратить время на лишнюю операцию присваивания футпринта. И как можно сделать символ с разной нумераций NPN-BCE, NPN-CBE? У символа база, коллектор и эмиттер четко определены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как можно сделать символ с разной нумераций NPN-BCE, NPN-CBE? У символа база, коллектор и эмиттер четко определены.
атрибут "Pin number" определяет номер вывода футпринта. Для NPN-BCE нумерация B-1,C-2,E-3, для NPN-CBE - B-2,C-1,E-3. Например для BLT50 в sot223 соответствующий символ NPN-EBEC E1-1,B-2,E2-3,C-4.
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати менеджер слоев в сборке под Windows - с каким-то очень мелким и нечитаемым шрифтом идет, хотя говорят что под Линукс нормально. может это только под Windows 7. Сборка у меня последняя гостовская.

Такое есть под Win на узком по высоте экране.

На высоком 19" та же программа отображает имена слоев нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная штука с размером букв. В библиотеке создается символ ATtiny2313, в оглавлении библиотеки он появляется как ATTINY2313 и так же попадает на схему и в перечень. Исправить на схеме и в перечне несложно, но можно забыть и получить ненужные вопросы от снабженцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый faa! Хочу задать нескромный вопрос - с какого времени Вы занимаетесь кикадом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый faa! Хочу задать нескромный вопрос - с какого времени Вы занимаетесь кикадом?

Скоро 5-летний юбилей будет как пользователя :)

А ГОСТ я начал прикручивать к нему в 2006 году.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно как-то создать гетерогенный многоэлементный компонент (напр. 3 элемента одного вида, 4й - с выводами питания) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...