Перейти к содержанию
    

Проектирование БП средней мощности без конвекционного охлаждения

А что еще кроме габаритов выходного дросселя мешает глубокой регулировке в прямоходе?

 

Прямоход и флай для меня не просто дело вкуса.

Как только начинается подсчет на регулировку- так сразу

вылазит запас по вторичному напряжению прямохода, а это

коэф. передачи трансформатора- и вот уже нет преимущества

по току ключа перед флаем.

Это раз.

Второе- две магнитные системы в прямоходе транс и дроссель,

и обе не просто на полную габаритную мощность, а еще с запасом

на регулировку- почти на удвоенную это вместо одной во флае.

 

Третье- для меня главное- это потери в выпрямителе.

В прямоходе ток вторички имеет форму прямоугольника, и диод

выключается на полном токе.

Во флае ток спадает к моменту выключения, и потери на выключение

бывает меньше раз в 10.

К тому же во флае можно и подождать с включением - подачей

обратного напряжения на диод.

В прямоходе это не сделаешь- там накопленные ампервитки в трансе

жестко обходятся с диодом.

 

Можно еще четвертое добавить- но это уже дело вкуса.

Как мы коснулись в теме про умные снабберы- должен

быть эффект пельтье в диоде, и при включении диода он охлаждает

переход. А во флае как раз включение проходит на большем токе

чем в прямоходе. Но это вопрос пока спорный, можно и не учитывать.

Хватит и трех.

 

Так что все разговоры о меньшем кпд флая- от лукавого.

Это без рассмотрения всех потерь в комплексе.

А что главное в закрытой коробке? кпд.

 

И не забываем- миллиарды телевизоров и мониторов - это все флай.

Законы естественного отбора природы сработали и тут.

 

Это уж не говоря о многофазных флаях в питании процессоров,

там про двухтакты и прямоходы даже и не заикается никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не рулит, а отдыхает. Выше я там говорил почему, почитайте. Плюс к этому 5% мощности как с резонанса хорошо снять? то-то.

Я вас не понял. Резонансный блок питания, на частоте резонанса, работать в принципе не может. Он работает весьма возле резонанса. И к разбросу параметров индуктивности или емкости, он весьма и весьма терпим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Осталось разобраться с теплом в моточных.

Что посоветовали:

-частота 60-80

-теплооотвод из трансформатора в виде медной пластины (вот никогда такую экзотику не встречал, но на заметку возьму)

-есть еще способы?

....

Из того что видел практически. Выход 28В, 100А, герметичный корпус, обдува внутри нет. Трансформаторы Шобразные через теплопроводящую пасту Побразной скобой прижимались к основанию корпуса. Схемотехника - два полумоста паралельно. Разработчик жаловался на нагрев трансформаторов до 100 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уточнил. http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/irf/ir21531.pdf

лист 5 . мертвое время 0.3-0.85us Это 2153 имеет до 1.6 us

А про ЛАТР - по Станиславскому. НЕ ВЕРЮ.

Простой эксперимент показывает, что если взять выпрямитель и емкость порядка 1мкФ на ватт (де-факто стандарт в сетевом источнике 220вольт номинала) и погонять его ЛАТРОМ от 170 до 250, причем на 170 под полной нагрузкой, а при 250 на хх, то напряжение на фильтре болтается в 1.6-1.75 раза. У Вас выход меняется от 36 до 45 вольт. Это в 1.25 раза.

Как можно получить стабилизацию в нестабилизированной схеме - непонятно.

О хаотичных и сумасбродных бросках речь не шла. Пока статика непонятна

Про сумасбродные броски Вам Ортодокс пробовал пояснить. О биении частот.

Во всяком случае, я бы не рекомендовал стартеру перенимать опыт такого источника. Все тут производит впечатление игры на грани фола.

Я , конечно, несколько консервативен, но источник более 100 ватт гнать быстрее 100кГц смысла не вижу. Взамен резкого роста динамических потерь, резкого усложнения технологии намотки, ощутимых преимуществ не видно откуда ждать.

Тише едешь - дальше по наработке на отказ будешь.

 

 

Ооо!

В таком русле, диалог вести весьма приятно и познавательно.

Перенимать такой источник - нет, конечно. Только, как структуру, вполне можно рассмотреть! Ведь, даже при такой убогой реализации, как выше заметили, имеет не плохие характеристики! Вот, если потребуется стабилизировать выход (я и не знаю как его в квазирезонанснике реализовать :laughing: ), то есть и по-лучше варианты структур.

 

И все-ж я не пойму: откуда ростут ноги о просадке вых. напряжения в моем БП, при изменении ЛАТРом?!!! :07:

Я же написал! Не стабилизированный!! А просадка для оценки жесткости!! Т.е. замер при одинаковом вх. напряжении сети! :1111493779:

Изменено пользователем W^W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же написал! Не стабилизированный!!

 

Хоть и не в тему- но соглашусь- как замена обычному трансформатору- квази на первом месте.

Чемпион.

Но как монашка с морковкой -верхнее плечо конечно лучше через трансик раскачивать.

ИМХО. А может и не только мое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простенький самовозбуд может весьма неплохо трудится. Мостовой вариант позволяет удвоить вых. мощность, а

TL-ка на выходе и несколько доп обмоток позволяют получить стабилизацию вых. напряжения. Вариант со стабилизацией не покажу. :biggrin:

b037eac84a83t.jpg

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простенький самовозбуд может весьма ...

Самовозбуд -это заход в область насыщения и потерь.

Для проффи это признак дурного тона.

Для пионеров самое оно.

Но тут вроде не их форум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самовозбуд -это заход в область насыщения и потерь.

Для проффи это признак дурного тона.

Для пионеров самое оно.

Но тут вроде не их форум?

В правильном самовозбуде, в насыщение заходит маленький трансик. Вот только параметры этого трансика сильно от температуры и фазы луны зависят. А значит приходится и большой делать так, чтобы он гарантированно не накрылся, даже если маленький совсем непонятно что сделает. А для этого, все должно быть из понятно какого феррита с особой петлей итд. Что сложно доставаемо, и непонятно зачем нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самовозбуд -это заход в область насыщения и потерь.

Вы картинку то глядели? Схема с контролем тока намагничивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для проффи это признак дурного тона.

Скажу Ва по секрету, что "джедаев" здесь очень мало, в основном "юные падаваны". Изредка сюда

забредают старперы, вроде меня, "косящие" под учителя "Йогурта". :biggrin:

 

Для пионеров самое оно.

Эт точно, бо пионэры даже картинок правильно не понимают, не говоря про физику работы самовозбуда с контролем тока намагничивания.

Видимо Вам действительно имеет смысл тусоваться на "паяльнеге"-там схемульки попросче. :01:

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пионэры даже картинок правильно не понимают

 

Картинка более сурьёзного самовозбуда для понимающих пионЭров :biggrin:

c65f254e72cbt.jpg

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того что видел практически. Выход 28В, 100А, герметичный корпус, обдува внутри нет. Трансформаторы Шобразные через теплопроводящую пасту Побразной скобой прижимались к основанию корпуса. Схемотехника - два полумоста паралельно. Разработчик жаловался на нагрев трансформаторов до 100 градусов.

 

При в 10 раз меньшей мощности, как в исходных условиях, может и хороший способ. Смущает только применение пасты(какой, кстати?). По моим прикидкам такая же конструкция, но с теплопроводящим силиконом вместо пасты, должна обеспечить разницу Т трансформатора и радиатора, к которому эта конструкция крепится, градусов 20-30 на моей мощности. Это то впритык, так как радиатор греется еще кое чем другим до 60 град. Видимо, надо искать более теплопроводную заливку. У силикона всего около 0,5 ВтК/м, при рекламируемых 0.9-1.2, но люди говорят - это только реклама. Более теплопроводные заливки ,как правило, электропроводящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простенький самовозбуд может весьма неплохо трудится. Мостовой вариант позволяет удвоить вых. мощность, а

TL-ка на выходе и несколько доп обмоток позволяют получить стабилизацию вых. напряжения. Вариант со стабилизацией не покажу. :biggrin:

Но такое уже было в источниках от компьютерных БП.

Старт на самовозбуде. Основная работа на TL-ке.

Но это дело не для начинающих. Там свои трудности.

И это уже ближе к искусству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямоход и флай для меня не просто дело вкуса.

....

 

Спасибо за развернутое мнение. Вот только жаль, что нет ничего по сравнительному анализу нагрева моточных в разных топологиях. Прочие критерии довольно второстепенны в моих условиях, для мощности 250 Вт элементная база достаточно развита, чтобы не заморачиваться, к примеру, выбором топологии с меньшим пиковым током выходного диода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старт на самовозбуде. Основная работа на TL-ке.

TL-ки бывают разные-жидкие и газообразные.

Я имел ввиду TL431, а Вы постите про TL494. Как говорится -это две большие разницы. :biggrin:

Трансфрорматор (и дроссель) в замкнутой коробушке должны иметь металлические теплостоки для слива тепла в радиатор а всякие заливки-компаунды это туфта.

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...