Перейти к содержанию
    

лосев

Участник
  • Постов

    168
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о лосев

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость
  1. Что то странное у Вас представление о работе флайбэка. Тут как раз одноразовый флайбэк- предохранитель =ключ, ток разрыва = току срабатывания Все по максимуму и ток и напряжение. Сапрессор выдюжит, конечно, но загонит колечко транса опять в насыщение, вернее намагничивание, и при новом включении чего то косо может пойти. Имхо лучше кондерчик паралельно первичке примерно с полмикрофарады но не менее чем на киловольт.
  2. Трансформатор тороидальный- ключевая фраза. Не любят они несимметричную нагрузку- залазят в насышение в одну сторону. А нагрузка по полуволнам здесь явно не может быть симметричной. После этого срабатывает предохранитель- рвет ток в первичке- а куда девать запасенную энергию? Вот она и прошибает мост. Странно что еще только 10 % горят. Наверное колечко маловато- поставить побольше- будет надежнее прошибать
  3. Что то вы несистемно подошли к вопросу- такой ключ по классике делается на двух встречно включенных транзисторах, при этом падение напряжения от токов базы компенсируется с точность разброса кристаллов, это милливольты и доли . Схему не рисую , смотрите стандартные ключи К101КТ, в них правда еще и инверсный режим применен, Но это уже для микровольтов ..... Из плюсов- неважна полярность сигнала, а поэтому без разницы- pnp или npn.
  4. Синус тут не годится- он будет разгонять контур примерно 5 периодов. Нужна импульсная накачка контура. Как раз 50 нф и будет отправной точкой- зарядить её до 400 вольт за заданное время. Обычно это четверть периода- а потом можно оставить затухающие, или подкачивать каждый период.
  5. Вот сменил автор порошок на феррит и забыли про все. А у порошка очень ярко выражео отставание намагничивания . Это просто посиотреть в схеме- ключ -дроссель и токовый резистор. В момент включения индуктивность дроселя на порошке- равна индуктивности на деревяшке. Возникает импульс большого тока, затем порошок просыпается, появляется индуктивность, ток падает , и вот этот пик тока пачинает звенеть в контуре из дросселя и проходной емкости полевика. А поскольку ток был большим, то мощности этого звона достаточно для пробоя. Феррит на порядок быстрее порошка, но и он не идеал. Хоть меньший импульс тока, но пропускает. Вот для исключения этого наш изобретатель заслуженный и многоуважаемый, ставит последовательно катушечку без сердечника. Она работает теоретически без задержки. Первый момент работает именно она, а потом уже основной дроссель.
  6. Сэнсоры, дисплеи.... главное хвост! В смысле турбина. Чтоб энергию давала. И дает. Как говорят - даем стране угля, хоть мелкого но до... много.
  7. Во всех диодах есть i-слой , именно он определяет запирающие свойства диода. Просто есть технологии расширения или сужения этого слоя. Расширяют для повышения обратного напряжения, все диоды более 400в можно называть pin-диодами , чаще всего так называют переключаюшие с расширенным i-слоем. Диоды с уменьшенным слоем называют- зеннерами, стабилитронами, хотя это тоже обычные диоды но с пониженным обратным напряжением. Чем они еще хороши- что от уменьшенного слоя имеют быстрый форвард рикавери.
  8. Это не то. Я косвенно моделю- по накоплению заряда смотрю- меняю время накачки и меряю энергию отдаваемую переходом при разряде. Не знаю почему, но модель этот момент отражает как то. Есть неплохое совпадение. А вот само напряжение никто не показывает.
  9. Стой, погоди. Говорил что моделил открывание. Где есть модельки с форвардом? Надо.
  10. А че рассказывать то? Иду я после бани, моррда кррассная... Творческий климакс какой то. Никак не победю я этого форварда. Мешается. Я уж хитровыпендрился - приоткрываю диод перед основным импульсом, вроде по теории i-слой длжен рассосаться ан нет- все равно пик есть. Меньше, но лишака. А здесь народ почти никто и не знал об этом. Вот может свежим взглядом кто и .... Вот для этого и рассказываю. А спецы только руками разводят. Файл надо сохранить с расщирением ___.asc и открыть в свечке. Если в ней какой то модели нет, она скажет, замени на что нить похожее.
  11. А какаёмы? Они скоро будут в каждой кофеварке стоять, а схемотехники пока путной нет. Это ведь флайбэки устаканились, и то гады жрут по 10 вт в каждом телике, на счетчик крутят. И по две штуки в каждом и нцать миллиаррдов , этож какие денжишши... А на питании в стэнбае круглосуточно жрут, и в основном эти самые переключетельные потери. Может все таки в консерватории что поправить?
  12. Удобно использовать такой аккумулятор для быстрой накачки снабберного диода. Это в том варианте- с коротким включением ключа.
  13. Радиогубительский подход подразумевает использование отрицательных моментов на пользу дела. Как один из примеров использование времени рассасывания для снаббера. Есть еще варианты. Вот такую модельку покрутите с разными нагрузками. Видно что диодеры ведут себя как маленькие аккумуляторы. То есть они энергию накапливают иначе чем кондеры. В реале эта схемка позволяет оценить как сам диод, так и соответствие его модельки в спайсе. файл .asc
  14. Согласен. Предлагаю такой выход- считаем по старинке- по закону сохранения энергии. Понятно что сколько энергии накопится в емкости столько и рассеется в ключе. Определяем емкость по модели получается 300 пф. Можно заряжать от источника тока, можно впаралель 300 пик подлючить... Значит при 300 вольт будет 14мкдж. Ага. У новых полевиков 8 мкдж в даташитах прописано. . Для старичка нормально. Попали. Если че, проверяйте. Это значит что если мы будем заряжать и разряжать 100 тыс раз в секунду это будет 1,4 вт. И чего , об че базар? на 50 кгц вообще 0,7вт. Я и грю- копейки. Хотя и сам разговор беспредметно начали- мол энергия емкости будет греть... Так она в любом случае будет- хоть медленно ее по старинке заряжай, хоть быстро с диодным снаббером. Я думаю вопрос прибили.
  15. Именно про это- про наличие стойких заблуждений в среде наших инжинерОв. Для мегагерцовой помехи с длиной волны метры и десятки метров любой экран или корпус с размерами меньше четверти волны- переизлучающая антенна. А для волн сантиметровых и миллиметровых - даже маленький корпус- экран. Да и сами эти помехи уже в обычно пустом диапазоне.
×
×
  • Создать...