Перейти к содержанию
    

Проектирование БП средней мощности без конвекционного охлаждения

мультифаза. Это был мой умозрительный подход к решению на момент написания топика.

Многофазник эт хорошо, но зачастую и тривиальный прямоход бывает неплох

bcaed002db12t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многофазник эт хорошо, но зачастую и тривиальный прямоход бывает неплох

bcaed002db12t.jpg

хозяин, часть картины не в фокусе, хорошо бы подправить. L5;L8 непонятно к какому кору приаттачены. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...инфинеон SPP20N65C3, 720в эвэлэнч, теже .16ом, 87nC, ...

Спасибо, очень интересная радиодеталь, пошшупаем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рад, что народ так замечательно пообщался в этой ветке форума) Кто-то даже понял, а кто-то даже расписался в бессилии объяснить физику полупроводниковых приборов в этом формате общения))) Каждый получил свое тем не менее. гиратору - отдельное спасибо за настойчивость и имею мои пожелания больше верить людям и себе, Метану - отдельное спасибо за детект нечитаемости моих сообщений, В_В делитесь и дальше своими достижениями важно это всем, Микроват - я благодарен вам за отданную мне частичку вашего опыта, ортодоксу благодарен за здоровый цинизм, который еще никому не повредил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посты на тему "Diode Forward Recovery" выделены в отдельную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хозяин-барин. Но использование особенностей переключения диодов позволяет

создать ключ без динамических потерь. Что особо нужно в аппаратах без вентиляции.

Я думал что тут им самое место- тема как раз о принципах проектирования.

Логично вполне идти по пути умньшения потерь в таких девайсах.

 

Странно- предложение залить корпус маслом и рассеивать тепло внешним радиатором

не вызвало желания перенести в тему способов охлаждения,

а предложение вообще убрать тепловые потери - считается отступлением от веры,

и должно быть предано анафеме.

А ведь все есть уже , и ключи у которых сопротивление уже меньше чем у подводящих проводов,

и схемотехника устраняющая динамические потери.

Только сложить все вместе осталось.

Изменено пользователем лосев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лосев, я согласен с решением модератора выделить поднятую вами тему в отдельный топик. На это у меня есть ДВЕ причины, постараюсь объяснить какие.

 

- Тема довольно необычная. Как тут уже говорилось, в даташите производитель обычно пишет что-то типа: форвард-время нашего диода меньше чем время накачки индуктивности выводов, и всё. Это состояние дел устраивает и производителя и потребителя при условии, что потребитель согласен проектировать "не на грани возможностей", а сознательно закладывая страховой запас в изделие общепринятыми способами: взять диод помощнее-побыстрее(подороже то есть), заложить радиатор побольше(подороже то есть), завалить фронты снабберами(денег стоят они отож) или "замедлением" ключей, и тд. Я как-то так вижу сложившийся расклад. Но, рассматриваемое явление - переходной процесс на диоде, происходит в довольно малое время и с большим перераспределением энергии, и конечно, интересно хотя бы оценить вклад форвард-рековери и дальше уже принимать решение учитывать это влияние или нет. Тема достойна отдельного топика.

 

- Применительно к моей задаче, где всё, кроме моточных изделий, технологично ложиться на радиатор неограниченной эффективности, поднятое вами обсуждение поведения диода может иметь ценность разве что в плане повышения надежности, что не очень актуально в области мощностей вокруг 250Вт. Тема "лишняя" в этом топике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что потребитель согласен проектировать "не на грани возможностей",

Какой именно диод вы посоветуете взять, и в каких именно условиях проверить, чтобы обнаружить значительные потери этом эффекте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой именно диод вы посоветуете взять, и в каких именно условиях проверить, чтобы обнаружить значительные потери этом эффекте?

 

Ваш вопрос попал не по адресу, эту тему поднял лосев. Лично я не сталкивался на практике с такими трудностями. Думаю, причина в том, что в ОБЫЧНОМ раскладе скорость изменения тока в SMPS с быстрыми ключами ограничивается паразитной емкостью катушек индуктивности, а применяемые диоды "работают" при своем открывании быстрее и не доставляют мне таких забот, как юзеру лосев, при всем моем уважении к юзеру лосев и "эффекту лосева"(тм).

Изменено пользователем In_an_im_di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не очень актуально в области мощностей вокруг 250Вт.

 

А у меня и в 100 ватниках актуально. Уменьшение динамических потерь на порядки,

позволяет повысить частоту хотябы на один порядок, уменьшить катушки ,

например в 5 раз при этом они холоднее будут в 2 раза и сам блок меньше

эффективнее и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уменьшение динамических потерь на порядки ...

Ну покажите же вашу замечательную схему ... пожалуйста. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот разорвали разговор, не дослушав до конца , а теперь где кому отвечать?

Вот здесь- http://valvol.flyboard.ru/topic26-765.html

после регистрации только , и схема и модель SW и обсуждение и заблуждения

среди практиков.

Вопрос у них- а зачем нам это надо?

 

Только регистрируйся с какого нибудь отдельнгого мэйла, у них там сомалийские хакеры,

сопрут почту вместе с паролем.

Изменено пользователем лосев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...