Перейти к содержанию
    

Патент на новый тип персонального компьютера

Многие вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а просто вещи сии не входят в круг наших понятий :)

Мне вот непонятно даже, для чего нетбуки практически нужны - равно как и все КПК и иже с ними айфоны всякие - функционал, всунутый туда, обладает двумя характеристиками: он или нужен всего 1% пользователей, либо настолько убог, что используется только 1% пользователей :)

В конечном итоге, в коммерческих продуктах находит спрос только либо защита всех вариантов, либо аудио-видео-игрушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда недостатком будем считать необходимость дополнительного USB удлинителя.

Думаю найдется с тысченку юзеров для которых этот недостаток покажется серьезным :biggrin:

Габариты в обсуждаемой идее я считаю самой главной фичей.

Не выломает, если использовать банальный усб-удлинитель

Как же не напоминает, если русским языком написано "Встраиваемый компьютер в форм-факторе USB привода"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда недостатком будем считать необходимость дополнительного USB удлинителя.

Думаю найдется с тысченку юзеров для которых этот недостаток покажется серьезным :biggrin:

Габариты в обсуждаемой идее я считаю самой главной фичей.

 

Кто заставляет пользоваться эзернетом? А если на время забыть о существовании эзернет-порта, то получим то самое устройство в разработку которого вас так пафосно пригласили. А вернее то самое устройство, каким оно видно вам, т.к. автор идеи видет только саму стержневую идею - сделать усб-компьютер, а круг задач, которые он будет решать никому не известен. Т.е. начали, как обычно в РФ, с конца.

 

Видимо исследование рынка придумали ничего не смыслящие в производстве дураки.

Изменено пользователем Ko4egap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз. У CALAO нет float point сопроцессора, там менее производительное ядро, меньше частота и менее производительный контроллер доступа к FLASH накопителю. А также нет никаких средств защиты софта. Там просто корпус больше и нет вариантов с PoP

Это старье нам не конкурент :biggrin:

 

Кто заставляет пользоваться эзернетом? А если на время забыть о существовании эзернет-порта, то получим то самое устройство в разработку которого вас так пафосно пригласили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, мы изучили нишу usb-стиков и донглов. Все существующие на сегодня стики имеют только похожее исполнение, но назначение и их реализация в корне отличаются. Одного одинакового названия или форм-фактора недостаточно.

 

Да, в пределах спецификации USB 2.0 будет скудновато. Однако, принята третья спецификация, в которой потребление разрешено до 900мА, здесь можно будет посерьезнее развернуться.

 

Тем не менее, проведенные эксперименты с различными КПК (а по процессору это один класс), демонстрируют возможности запуска и 1С-Бухгалтерии и ряда текстовых и графических редакторов. С чего-то нужно начинать...

 

Мне вот непонятно даже, для чего нетбуки практически нужны - равно как и все КПК и иже с ними айфоны всякие - функционал, всунутый туда, обладает двумя характеристиками: он или нужен всего 1% пользователей, либо настолько убог, что используется только 1% пользователей

Точно подметили. если использовать предлагаемый метод "высовывания" ресурсов гаджетов на более продвинутое рабочее место, то окажутся востребованными оставшиеся 99% ресурсов, о которых Вы говорили

 

А если на время забыть о существовании эзернет-порта, то получим то самое устройство в разработку которого вас так пафосно пригласили. А вернее то самое устройство, каким оно видно вам, т.к. автор идеи видет только саму стержневую идею - сделать усб-компьютер, а круг задач, которые он будет решать никому не известен. Т.е. начали, как обычно в РФ, с конца

Возможно, судите по себе :) Пафоса не было, было обычное предложение. А круг задач и поиск приложений я здесь и не собирался вести, Вы также сбиты с толку, я тему поднял для обсуждения технических моментов :)

 

Надеюсь, Модераторы смогут разделить полемику на две части, оставив здесь тему для обсуждения инженерных вопросов, связанных с конкретными реализациями на ARM. А для продолжения обсуждения вопроса, нужен ли подобный микро-компьютер, можно сделать в соответствующем месте новую тему и дать туда ссылку отсюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычное предложение делают приватно ) но не суть важно.

 

Я сбит столку как и все остальные именно потому что вы "круг задач и поиск приложений не собирались здесь вести". О каких технических моментах может быть речь, если вы не расставили столбики, ограничивающее назначение вашего устройства. Вы просите помощи в решении задачи, которую не озвучили. Вот и получили в ветке то что получили - большинство интересует один вопрос "зачем".

 

Короткое резюме вашего исследования ниши подобных устройств, как я понимаю, представлено в вашем посте, открывающем ветку

Прототипы

Прототипами можно назвать множество программных реализаций: U3, MojoPac, USB PC и некоторые другие. К счастью, пока все найденные прототипы являются программной реализацией. В нашем случае речь идет о настоящем компьютере с процессором, памятью, диском (флэш), ОС и приложениями. Программные прототипы - это обычная usb-флэш с установленным ПО. В таком варианте программы исполняются компьютером-донором.

Далее в ветке это ваше резюме несколько раз опровергли, что свидетельствует о крайне слабой разведке.

 

Почему собственно заинтересовала эта тема...

В ПК мне, как разработчику встраиваемых систем реального времени, очень не хватает этого самого "реального времени". Например я не имею возможности принимать данные по интерфейсу RS-232 в RTU режиме, так же не могу зафиксировать точное время прибытия пакета, и т.д. Лично я надеялся на решение вами этой проблеммы, но разочаровался с первым же постом, т.к. решаемых проблем там и нет вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по телодвижениям Infenion собственная технология от ARM по защите чипов не очень привлекает производителей

http://www.infineon.com/cms/en/corporate/p...200911-009.html

 

Скорее всего ARM11 c TrustZone не выдержат серьезных испытаний на надежность. Здесь важны физические средства защиты от реверсинга кристаллов, а у ARM-ов их нет.

Придется в донгл встраивать Java карту, на первых порах по крайней мере ;(

 

Тем не менее, проведенные эксперименты с различными КПК (а по процессору это один класс), демонстрируют возможности запуска и 1С-Бухгалтерии и ряда текстовых и графических редакторов. С чего-то нужно начинать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ko4egap, я не просил о помощи, а говорил вот что

Пока предполагаю остановиться на процессоре Samsung S3C6410. Его уже испытали в Айфонах, попробуем и мы с ним поработать.

Интересно услышать ваши мысли и критику.

Почему-то многие увидели совершенно другое. Возможно, потому что им нечего сказать по поводу S3C6410. Я знаю реализованные проекты AlexanderY, мне интересно его мнение и мнение многих других профессионалов. А Вы об идее. Да раз она на Ваш взгляд не стоит и гроша, зачем же ее столько обсуждать. Кроме того, вопросы продвижения идеи, анализа рынка и существующих решений, патентование и могое другое я поручил профессионалам этого дела.

 

Предлагаю вернуться к теме реализации подобных изделий на ARM. Конкретно на S3C6410. Александр достаточно оперативно разложил все по полочкам. Ko4egap, если Вам есть что добавить, с радостью выслушаю Ваши замечания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша проблема решается каким-нибудь периферийным PIC-ом. Вот эту тему действительно бессмысленно поднимать.

В одном каталоге LabView таких примочек море.

 

Во - есть решение с наносекундной точностью определит время прихода пакета: http://www.alylab.eu/Subjects/Tools/LogicUSB/LogicUSB.htm

 

В ПК мне, как разработчику встраиваемых систем реального времени, очень не хватает этого самого "реального времени". Например я не имею возможности принимать данные по интерфейсу RS-232 в RTU режиме, так же не могу зафиксировать точное время прибытия пакета, и т.д. Лично я надеялся на решение вами этой проблеммы, но разочаровался с первым же постом, т.к. решаемых проблем там и нет вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту проблемму я решил подручными средствами - первым попавшимся под руку микроконтроллером. AlexandrY спасибо за подсказку, не буду развивать тему, и объяснять почему мне больше симпатично решение без логических анализаторов, и лабвью приставок :)

 

Относительно вашего девайса, мое сугубо личное мнение, нужно расширять возможности ПК, а не дублировать; переносить на усб-компьютер те задачи, которые не в состоянии решить рядовой ПК. Стрежневая идея неплохая, мне искренне интересно во что она вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отбросить всю шелуху, то во всем этом одна единственная идея, причем имеющая к железу десятое отношение - надо иметь на большом брате некий софт предоставляющий младшему брату то, типа X-Server. Все остальное, типа размеров велосипеда младшего брата, наличие у него руля и зеркал заднего вида экрана и мышки противоугонного устройства шифрования и т.п. есть шелуха. Это "X-Server" есть мысль за которую стоит биться, возможно всеми доступными средствами, типа поминаемых всуе размером со "свисток", (с)какое_то_слово и притягивая за уши все подряд.

Если б я был султан и мне принесли малофункциональный USB свисток с рассказами о том, что потом там будет до фига чего, я бы не среагировал :(. Если-бы мне принесли, пусть даже нетбук, но продемонстрировали ДЕЙСВИТЕЛЬНО НОВЫЙ ФОКУС, пообещав потом запихнуть все это в USB "свисток", я бы поверил в это больше, много больше нежели в обещание потом написать крутой софт :). Я понимаю причины подвигающие Автора зацепится за пропиертарное железо :(.

 

Поговорим о софте???

 

P.S.

Еще из личного, лично я предпочел-бы таскать (естественно для моего софта и рабочего места) вместо USB "свистка" "телефон"/"нетбук".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если б я был султан и мне принесли малофункциональный USB свисток с рассказами о том, что потом там будет до фига чего, я бы не среагировал :(. Если-бы мне принесли, пусть даже нетбук, но продемонстрировали ДЕЙСВИТЕЛЬНО НОВЫЙ ФОКУС, пообещав потом запихнуть все это в USB "свисток", я бы поверил в это больше, много больше нежели в обещание потом написать крутой софт :). Я понимаю причины подвигающие Автора зацепится за пропиертарное железо :(.

 

Поговорим о софте???

 

P.S.

Еще из личного, лично я предпочел-бы таскать (естественно для моего софта и рабочего места) вместо USB "свистка" "телефон"/"нетбук".

Золотые слова.

 

От себя добавлю: чем принципиально отличается микроПиСи от ББ? Это ключевой вопрос. Ответ на него будет содержать ответы на большую часть вопросов топикстартера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень опасно нам разработчикам судить о рынках и их потребностях по себе.

Мы же жуткое меньшинство.

 

Недавно вот буквально обнаружил неожиданную тему.

Оказывается в школах на экзаменах у нас в Евросоюзе разрешено использовать графические программируемые калькуляторы, но не любые, а только некоторые с некоей функцией защиты блокирующей обновление и модификацию софта. Заметьте, не нетбуки и не лаптопы!

 

Посмотрел я тот калькулятор. Стоит там проц вроде ARM-а и операционка реального времени Nucleus.

А я думал, что программируемые калькуляторы давно вымерли.

А тут на них оказывается гигантский спрос.

 

Еще из личного, лично я предпочел-бы таскать (естественно для моего софта и рабочего места) вместо USB "свистка" "телефон"/"нетбук".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень опасно нам разработчикам судить о рынках и их потребностях по себе.

Мы же жуткое меньшинство.

Несомненно, но есть одно но, большое но - софт предполагается писать типа на "общественных началах", а не создавая фирму "Microsoft-Google-Apple". Что в таком разрезе делать разработчикам - наступить себе на горло и делать нечто совсем не простое в течении продолжительного времени для бродячей тетеньки-бухгалтера обслуживающей дюжину компашек с дюжины брелоков? Скууукаааа :( Совсем не похоже на хобби после основной работы.

Кстати, дюжина брелоков это уже изрядный размер и вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нам то с вами проще. Есть евросоюзный фонд специально для поддержки инноваций.

Причем финансируют не изготовление чего-то, а именно только исследования до создания макетного образца.

Есть открытые источники с перечнями инновационными заявок.

 

Я тут пошерстил в их базе и сразу нашел этак парочку клиентов с которыми можно говорить на обсуждаемую тему.

 

Один, например, фирма занимающаяся интеграцией банковских технологий в интернете. Ему дивайс бы пригодился как защищенный инструмент управления персональными финансами.

 

Другие, понимаешь, кино собрались крутить в трейлерах. Поднимать, так сказать, культурный уровень нашей деревни. Так давать им такой дивайсик с фильмами в дорогу чтоб не переборщили с количеством показов. А то нарушат еще лицензионные соглашения.

 

Третья фирма озабочена автоматизацией процесса ввода и обмена счетами-фактурами. Дескать при потоке 500 фактур в месяц предприятие тратит около 7 тыс. евро в год на обеспечение их ввода в свою бухгалтерию. Унифицированный общепризнанный дивайсик вполне бы мог решить проблему ну или на худой конец фонд профинансировал бы исследование применимости такого дивайсика.

 

И т.д. я не просмотрел и трех страниц заявок. А там их сотни.

 

 

Несомненно, но есть одно но, большое но - софт предполагается писать типа на "общественных началах", а не создавая фирму "Microsoft-Google-Apple".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...