Перейти к содержанию
    

Измерение мощности на 2,4 ГГц

Там эти аттенюаторы нужны для того, чтобы уровень сигнала на смесителе поддерживать постоянным. Поэтому и разные значения получаете при разных аттенаторах. Хотя закономерность очень странная. У меня другая история: при изменении ref level показания измерения меняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь что, о устройстве с несъемной антенной ?

Нет, речь о съёмной антенне.

Насколько я в курсе, соответствие регламентированной мощности все же проверяют непосредственно на антенном разъеме (если потребитель теряет ее в кабеле или антенне - это его трудности, но на разъеме должно быть столько, сколько положено),

Вот именно это меня и интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там эти аттенюаторы нужны для того, чтобы уровень сигнала на смесителе поддерживать постоянным. Поэтому и разные значения получаете при разных аттенаторах. Хотя закономерность очень странная. У меня другая история: при изменении ref level показания измерения меняются.

Да закономерность похожа на то, что появляется погрешность в измерениях при большом ослаблении внутри АС. НО по идее это должно устранятся самокалибровкой (?). Я ее кстати делал сразу перед измерением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему:

Нужно измерить относительное изменение мощности, усреднённое за 10 мс на 2,4 ГГц. Сигнал идёт по RG-58, на конце которого SMA-RP, но его оторвать можно если что и припаяться напрямую... Нужно увидеть, есть ли изменение больше чем на 20% или его нет. Только недорого и желательно как можно проще. Может, какой-нибудь СВЧ диод к этому можно приплести, или AD8319?

Кто-нибудь пользовал что-то подобное AD8319?

Хочется как можно проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно измерить относительное изменение мощности, усреднённое за 10 мс на 2,4 ГГц.

Хочется как можно проще...

"Как можно проще" - это диод, однозначно. Уровень-то мощности какой ? Если порядка 0 dBm, то сойдет практически любой СВЧ детекторный или смесительный (даже старый совковый Д18 или Д20 худо-бедно, но детектирует на 2.4 GHz). Д40x, Д60x, КА104, КА105. Всякий детекторный ширпотреб от HP пойдет, хорошо пойдет BAT62, но их трудно найти в продаже. AD8319 тоже пойдет, конечно, но это для такой задачи слишком хорошо, а штучно они экзотичны и достаточно дорогие...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как мне диод этот сместить? 0 dBm это ведь только 0,2 вольта (((

Не надо ничего смещать. Детекторые диоды (и многие смесительные в детекторном режиме) на практике типично "zero offset", на выходе есть напряжение при размахе входного ВЧ много меньше напряжения смещения перехода (в отличии от выпрямительных диодов). Уже при 1 mV RMS вполне есть отклик. Подать смещение можно, но прекрасно можно обойтись и без этого. Диоды, которые я перечислил - работают без смещения, от единиц mV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде диоды в простейшем включении дают на выходе напрежометр жутко нелинейно относительно входной мощности (я паял на линеартовских LTC5505 и LTC5532)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде диоды в простейшем включении дают на выходе напрежометр жутко нелинейно относительно входной мощности (я паял на линеартовских LTC5505 и LTC5532)

В самом начале характеристика фактически квадратичная (от входного напряжения), затем становится ближе к линейной (как выглядит - можно посмотреть, например, в даташите на BAT62). Чтобы увидеть 20% изменение - никаких ухищрений не нужно. А когда нужно точнее - тоже есть решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще любую старую детекторную головку от старого КСВ -метра? Надо еще учитывать, что просто припаять диод хорошо не получится. Меняете мощность, меняется КСВ диода, измеряем нивесть, что.

Изменено пользователем noise1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня мысль такая -мерять не напругу а ток прямо перед антенным разъемом. Это поможет при согласовании с антенной- настройка на максимум тока, а не напряжения. Может кто подскажет как сделать такую цепь?

Понимаю что это должен быть трансформатор тока, но смущает то что на такой высокой частоте емкостная связь будет сравнима с индуктивной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще любую старую детекторную головку от старого КСВ -метра? Надо еще учитывать, что просто припаять диод хорошо не получится. Меняете мощность, меняется КСВ диода, измеряем нивесть, что.

Что такое "КСВ диода" ? Раз мы говорим о измерении напряжения, то, очевидно, предполагается высокоимпедансный вход вольтметра. Да, как ни старайся, но на таких частотах детектор будет вносить свое влияние хотя бы своей конструктивной емкостью. Однако, если уровни мощности позволяют, то можно уменьшить связь, сделав емкостной или резистивный аттенюатор (а если не позволяют, то детекторная головка рефлектометра тем более ничего не увидит), как, собственно, и делают в СВЧ-вольтметрах. В любом случае, для измерения 20% изменения мощности это (изменение входного сопротивления детектора) абсолютно некритично.

 

А вот у меня мысль такая -мерять не напругу а ток прямо перед антенным разъемом. Это поможет при согласовании с антенной- настройка на максимум тока, а не напряжения. Может кто подскажет как сделать такую цепь?

А максимум тока (равно как и напряжения) вовсе не показатель согласования...

Понимаю что это должен быть трансформатор тока, но смущает то что на такой высокой частоте емкостная связь будет сравнима с индуктивной.

Можно сделать, например, щелевую линию с зондом. Или просто направленный ответвитель. Можно еще сделать резисторный мост с диодным детектором для контроля баланса (хотя на этих частотах конструктив очень уж влияет). Но если речь о настройке именно антенны - может быть, проще не контролем согласования, а по отдаче ? Генератор на вход, контрольный приемник... Когда-то давно я игрался с антенной под DECT, так вообще контролировал дипольной антенной с детектором, на расстоянии пяти метров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А максимум тока (равно как и напряжения) вовсе не показатель согласования...

 

Можно сделать, например, щелевую линию с зондом. Или просто направленный ответвитель. Можно еще сделать резисторный мост с диодным детектором для контроля баланса (хотя на этих частотах конструктив очень уж влияет). Но если речь о настройке именно антенны - может быть, проще не контролем согласования, а по отдаче ? Генератор на вход, контрольный приемник... Когда-то давно я игрался с антенной под DECT, так вообще контролировал дипольной антенной с детектором, на расстоянии пяти метров...

1) для простой штыревой антенны максимум тока как правило означает максимум отдачи.

2) интересует самое простое и некритичное в деталях (топологии) решение (не хочется связываться с MWO и пр)

3) вариант с приемником конечно хорош, но нужно или очень хорошее зрение чтобы смотреть на табло за 5метров или напарник который всегда был бы рядом. У меня нет ни того ни другого к сожалению :(

Еще наладка ведется в помещении (не оборудов), а там изза сильной интерференции даже положение тела оператора в пространстве слишком уж сильно влияет на результат. Трудно добится повторяемости от узла к узлу и от раза к разу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) для простой штыревой антенны максимум тока как правило означает максимум отдачи.

Или "пучность тока"... Намек понятен ? ;)

2) интересует самое простое и некритичное в деталях (топологии) решение (не хочется связываться с MWO и пр)

Мост на SMD-резисторах, 50-омные полосковые линии - это сложно ? Щелевая линия - тоже ничего такого...

3) вариант с приемником конечно хорош, но нужно или очень хорошее зрение чтобы смотреть на табло за 5метров или напарник который всегда был бы рядом. У меня нет ни того ни другого к сожалению :(

Тоже мне бином Ньютона... Что, притащить аналоговый сигнал с детектора в точку наблюдения это так сложно ? За пять-то метров это вообще кусок провода, и даже ему есть альтернативы...

Еще наладка ведется в помещении (не оборудов), а там изза сильной интерференции даже положение тела оператора в пространстве слишком уж сильно влияет на результат. Трудно добится повторяемости от узла к узлу и от раза к разу

Вот это уже хуже, согласен. Лучше бы на открытой местности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...