Перейти к содержанию
    

Шаг два добавить второй маленький транзисторчик и несколько резисторов для создания гистерезиса.

а Вы могли бы обьяснить что это даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во http://radiokot.ru/articles/04/ только там пищалка вместо светодиода :)

спасибо, ознакомился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так результат уже какой-то есть?

к сожалению результаты прежние... с транзисторами необходимого результата достич не удается... как я понял этот фотодиод чувствителен к инфракрасному излучению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понял этот фотодиод чувствителен к инфракрасному излучению...
Дык чувствительные к излучению элементы принято совместно со светофильтрами использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык чувствительные к излучению элементы принято совместно со светофильтрами использовать.

ок, так а что мне тогда необходимо сделать чтоб этот фотодиод хорошо реагировал на видимое излучение??? какой светофильтр поставить???

Изменено пользователем mirr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор датчика уже обсуждался (и наверное не раз), там же и фильтры рекомендовали (например из свинцового стекла)

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=62889&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению результаты прежние... с транзисторами необходимого результата достич не удается... как я понял этот фотодиод чувствителен к инфракрасному излучению...

 

То есть: а воз и ныне там. Я так понял, что эксперименты как-то поднадоели... Бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, так а что мне тогда необходимо сделать чтоб этот фотодиод хорошо реагировал на видимое излучение??? какой светофильтр поставить???

Нужно ставить сине-зеленое стекло, например СЗС-21 толщиной 1 мм.

Ни в коем случае не пленку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(mirr @ Jan 2 2010, 20:34) post_snapback.gifок, так а что мне тогда необходимо сделать чтоб этот фотодиод хорошо реагировал на видимое излучение??? какой светофильтр поставить???

Нужно ставить сине-зеленое стекло, например СЗС-21 толщиной 1 мм.

Ни в коем случае не пленку.

Никакое стекло не поможет, если диод не обладает чувствительностью в видимой области спектра.

А если он чувствительный в видимой области спектра, то наплевать на инфракрасный спектр. Автор не писал, что не нужно реагировать на теплокровных :),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть: а воз и ныне там. Я так понял, что эксперименты как-то поднадоели... Бывает.

неа, не так... МОИ эксперименты с транзисторами к желаемому результату не привели... хочу попробовать поэкспериментировать с ОУ как Вы рекомендовали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу попробовать поэкспериментировать с ОУ как Вы рекомендовали....

 

чтоб этот фотодиод хорошо реагировал на видимое излучение???

И что, с ОУ фотодиод резко изменит спект. хар-ку?

 

Вам же говорилось, если делаете что-то серьезное -ищите спец. датчики, если так поиграться- поэксперементируйте с зелеными светодиодами в качестве датчика..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...