Перейти к содержанию
    

О фильтрации выходного сигнала драйвера АЦП

Я использую AD8295 - вполне неплохо вылавливает низкоуровневые сигналы в условиях работы в непосредственной близи силовой установки. Но он не самый защищённый по входам и по уровню допустимого синфазного сигнала, но достаточно хороший из дешёвых. CMRR при коэффициенте усиления равном 1- 90дБ, при большем коэффициенте усиления, соответственно, больше.

Я-то думала, что в нем фильтр встроенный, а так хороших операционников полным-полно. У меня лично стоит AD8552, он сдвоенный симметричный для + и - входа АЦП сразу (у меня используется дифференциальный режим).

 

 

Обычный изолирующий усилитель, в принципе- любого типа, но сертифицированный с точки зрения безопасности применения в медицине. Т. е. электропрочность изоляции между первичной и вторичной сторонами, гарантия того, что на первичной стороне в случае аварии на вторичной не появятся опасные напряжения/токи и т.п. Может сертифицироваться вся установка на это дело- например, ЭКГ.

У меня нет необходимости прибегать к изолирующим входным усилителям, поскольку моя конструкция уже гальваноразвязана (АЦП питается через DC/DC, связь с МК развязана индуктивно - ADUM1401). Без гальваноразвязки работать было совсем невозможно.

 

На счет этого я начитана :). Только всё это скорее для выравнивания потенциала, чтобы его уровень не гулял далеко от середины шкалы АЦП, а вовсе не для подавления сетевой наводки. Напоминаю :), что сетевая наводка - это гармоническая составляющая с нулевым средним, которая появляется из-за того, что тело человека либо служит антенной, либо имеет ёмкостную связь со внутренней поводкой помещения или электрическими приборами. Схватитесь пальцами за вход осциллографа - сами это наглядно увидите. Откуда этого так много берется, аж странно.

Когда измерение ведется в дифференциальном режиме между двумя точками на поверхности тела, то сетевая наводка тут многократно меньше. Однако как только вы повысите усиление, намереваясь разглядеть милливольты, то сетевая наводка снова начнет вам досаждать, т.к. на этом уровне входного сигнала она весьма значительна. По ряду причин я не могу проводить подобные эксперименты в комнате, полностью изолированной от сети заземленным экраном на стенах, полу и потолке.

 

Или это с инструментальным усилителем такие проблемы?

Кстати, сразу и изолирующие усилители http://www.analog.com/en/amplifiers-and-co...ucts/index.html . Мы использовали 215-й, но в совсем другой технике...

С усилителем нет никаких проблем, проблема в том, как можно (если это все-таки можно) зарезать наводку от промышленной сети переменного тока (50 Гц) на входе усилителя. Поскольку при коэффициенте усиления 500-1000 она начинает зашкаливать за пределы шкалы АЦП, а мне хотелось бы разглядеть на ее фоне сигналы 1-10 милливольтовой амплитуды.

 

Xenia, какие уровни полезного сигнала и помехи вы видите перед АЦП? Каков Ку усилителя?

Коэффициент усиления я хотела бы 500-1000. Чтобы при шкале АЦП ±2.5 В иметь возможность наблюдать сигналы с амплитудой 1 мВ. При усилении 1000 работать невозможно, т.к. сетевая гармоника начинает зашкаливать либо снизу, либо сверху шкалы. Я, конечно, центрируюсь, старясь удержаться на середине шкалы, то при таком размахе этого трудно гарантированно достичь. Вот и приходится работать на коэффициенте усиления 50-100. Увеличить его мне мешает проклятая наводка. Оттого и мой интерес к тому, чтобы ее на порядок (в 10 раз) понизить, чтобы иметь возможность в это же число раз увеличить усиление. А тут тема как раз подходящая открылась, вот я и рискнула задать вопрос, когда конденсаторы уже обсосали со всех сторон.

 

1. Если Вам важна форма регистрируемых биосигналов, то помимо неравномерности АЧХ в желаемой полосе, проверяйте ФЧХ, она должна быть линейной, иначе получите искажение формы сигнала. В своё время читал статью Морозова А.А. о математической компенсации нелинейности ФЧХ для восстановления формы сигнала, но сейчас что-то никак не могу на неё найти ссылку.

Все эти математические премудрости хороши тогда, когда удается получить незашкаленную оцифрованную запись.

Вот представьте ситуацию: АЦП зашкален вниз, непрерывно показывает -2.5 В (у него 5-вольтовая шкала с центром в середине диапазона), потом резко угодит в верхний зашкал, где непрерывно показывает +2.5 В, и так далее с периодом 50 Гц. Если усиление зарубить, то видишь синусоиду сетевой наводки, которая вызывала эти зашкалы то снизу, то сверху, поскольку не помещалась внутри шкалы АЦП.

 

2. Также, если используете кабели для подключения датчиков, то половина проблем будет не в усилителе, а именно в кабеле. Лучше применять специализированные кабели с двумя или даже тремя экранами.

Неправда, кабель (даже с разомкнутым входом!) не дает такой сильной сетевой наводки, какая появляется в тот момент когда цапнешь за его жилы руками. Что толку пыжиться, экранируя эти несчастные проводки, если к ним присоединяется огромная туша тела :), без всякого экрана? Впрочем, входной провод у меня экранирован, только когда он присоединен к телу, это становится без разницы. Всё равно что взвешиваться вместе с блохой и без нее :).

 

3. Сам электрод и система крепления его к пациенту. Тут вообще, ситуация напоминает "танцы с бубнами". Подбор ЭКВ, смещения пациента, вибрации, подготовка электродов, температурные изменения, пот пациента и т.д. Однако, если электроды используются (по другому я не представляю как снять сигнал), то настоятельно рекомендую прочесть книгу Орлов Ю. Н. "Электроды для измерения биоэлектрических потенциалов" (http://buybook.com.ru/book-205609-130.html), особенно первую часть.

Да-да, всё это очень важно, но не будем отвлекаться от означенной темы. Вопрос поставлен относительно возможности сделать узкополосный завал на частоте 50 Гц во входном каскаде предусилителя АЦП. Очевидно, что ни вибрации, ни температурные изменения, ни пот пациента не влияют на величину сетевых наводок. Если бы в жилице человека электроэнергия подавалась в виде постоянного тока, то моих проблем попросту не существовало. Проблема в том, что мы фактически живем между обкладками конденсатора, к которому приложены 220 вольт переменного напряжения с частотой 50 Гц. И тут хоть стирай с себя пот или не стирай, добиться существенных изменений в ситуации не удается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправда, кабель (даже с разомкнутым входом!) не дает такой сильной сетевой наводки, какая появляется в тот момент когда цапнешь за его жилы руками. Что толку пыжиться, экранируя эти несчастные проводки, если к ним присоединяется огромная туша тела :), без всякого экрана?

Похоже надо взять ещё один проводок, подцепить его к той же тушке в нужном месте и вычитать наводку... Совсем её таким образом конечно не прибить, но ослабить раз в десять получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Xenia Вы бы привели схему входного каскада перед АЦП с подключением к телу, а то мы, получается, домысливаем Вашу схему и, быстрей всего, неправильно.

PS А шумы операционника почти сравнимы со входным сигналом - 42нВ/корень Гц * корень(400Гц) +фликкер до 10Гц=> больше 1мкВ, умножаете на 1000 вот Вам и миллиВольт шумов :(

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С усилителем нет никаких проблем, проблема в том, как можно (если это все-таки можно) зарезать наводку от промышленной сети переменного тока (50 Гц) на входе усилителя. Поскольку при коэффициенте усиления 500-1000 она начинает зашкаливать за пределы шкалы АЦП, а мне хотелось бы разглядеть на ее фоне сигналы 1-10 милливольтовой амплитуды.

1. Пассивный режекторный фильтр на Т-мосте (входного сопротивления может не хватить для Вашей задачи).

2. Активный режекторный фильтр (см. Пейтон Аналоговая электроника на операционных усилителях стр. 131...136).

3. Использовать питание только от батарейки (получится переносное устройство).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коэффициент усиления я хотела бы 500-1000. Чтобы при шкале АЦП ±2.5 В иметь возможность наблюдать сигналы с амплитудой 1 мВ. При усилении 1000 работать невозможно, т.к. сетевая гармоника начинает зашкаливать либо снизу, либо сверху шкалы. Я, конечно, центрируюсь, старясь удержаться на середине шкалы, то при таком размахе этого трудно гарантированно достичь. Вот и приходится работать на коэффициенте усиления 50-100. Увеличить его мне мешает проклятая наводка. Оттого и мой интерес к тому, чтобы ее на порядок (в 10 раз) понизить, чтобы иметь возможность в это же число раз увеличить усиление. А тут тема как раз подходящая открылась, вот я и рискнула задать вопрос, когда конденсаторы уже обсосали со всех сторон.

Зачем такое усиление, у вас сигма-дельта АЦП с как минимум 19 битами. Усильте только раз в 10 входным ИУ и сразу на АЦП. Каков уровень сигнала, для которого необходимо еще различение формы?

 

Увас ADS1255? там два питания - цифровое и аналоговое. Если не трудно, расскажите про развязку на ADUM1401. Что с чем вы развязывали? Разве запитав AVCC у АЦП от отдельного LDO не достаточно?

 

И как вы ИУ с дифф выходом сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, всё это очень важно, но не будем отвлекаться от означенной темы. Вопрос поставлен относительно возможности сделать узкополосный завал на частоте 50 Гц во входном каскаде предусилителя АЦП. Очевидно, что ни вибрации, ни температурные изменения, ни пот пациента не влияют на величину сетевых наводок. Если бы в жилище человека электроэнергия подавалась в виде постоянного тока, то моих проблем попросту не существовало.

Компенсировать активным адаптивным вычитателем на входе устройства (замешать синус частотой 50 Гц, возможно взятый из сети как опоры) , делать фурье , смотреть гармонику 50 Гц и компенсировать. за 2 -3 итерации , надеюсь , можно подавить более чем на 20 дБ , подстройкой амплитуды и фазы подмеса. При этом не понадобится фильтр 50Гц, так как даже узкополсный заметно исказит импульсы , если они 5-10 mS длительностью .

Примерно это же предложил и jam.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опа. Я хотел сказать огромное спасибо всем, кто мне ответил, очень пригодилось. Если кто забыл - это я начал тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня специально мучал осциллограф. И схему, с дифференциальным сигналом и землёй, привязанной к телу.

 

Что и требовалось доказать, не надо изобретать велосипед, достаточно повторить уже найденное решение и всё хорошо.

 

Проблема осциллографа (и я так подозреваю, Ксении тоже) в том, что сигнал "снимается" неправильно. К сожалению, не видя её схемы, я не могу даже предположить где именно. Но, учитывая, что она использует операционник, а не инструментальник, да ещё и с униполярным питанием, примерно представляю. И проблемы вполне закономерны. И они в уровне синфазной помехи, и сложности построения хорошего усилителя биометрических данных с помощью нескольких ОУ (а с помощью одного ОУ, мне кажется это невозможным).

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с помощью одного ОУ, мне кажется это невозможным.

Не могли бы пояснить почему?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за низкого входного сопротивления ОУ (по сравнению с IN-Amp), при таких сопротивлениях изменения в сопротивлении тела (от пары сотен килоом до нескольких мегаом) влияют на сигнал. Кроме того, у таких ОУ высокий коэффициент усиления без стабилизирующей цепи обратной связи, взаимодействие двух этих элементов, порождает сложности в отладке устройсва (в In-Amp это делается производителем на кристалле с высокой точностью). Кроме того, Ксения (насколько я помню, а я могу ошибаться) использует ОУ с пятивольтовым униполярным питанием, что меньше синфазной составляющей наводки на человеческое тело при высокоомном входе измерителя (ОУ или In-Amp), а некоторые из IN-Amp успешно подавляют синфазные наводки в несколько раз превышающие напряжение питания, а мне приходилось пользоваться тем In-Amp, который работает с синфазным сигналом 120В относительно земли при биполярном питании в 15В относительно той же земли (к сожалению, этот усилитель сильно шумел), тем не менее, это невозможно на ОУ (из-за особенностей входных цепей).

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за низкого входного сопротивления ОУ (по сравнению с IN-Amp), при таких сопротивлениях изменения в сопротивлении тела (от пары сотен килоом до нескольких мегаом) влияют на сигнал. Кроме того, у таких ОУ высокий коэффициент усиления без стабилизирующей цепи обратной связи, взаимодействие двух этих элементов, порождает сложности в отладке устройсва (в In-Amp это делается производителем на кристалле с высокой точностью). Кроме того, Ксения (насколько я помню, а я могу ошибаться) использует ОУ с пятивольтовым униполярным питанием, что меньше синфазной составляющей наводки на человеческое тело при высокоомном входе измерителя (ОУ или In-Amp), а некоторые из IN-Amp успешно подавляют синфазные наводки в несколько раз превышающие напряжение питания, а мне приходилось пользоваться тем In-Amp, который работает с синфазным сигналом 120В относительно земли при биполярном питании в 15В относительно той же земли (к сожалению, этот усилитель сильно шумел), тем не менее, это невозможно на ОУ (из-за особенностей входных цепей).

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...