Перейти к содержанию
    

AvrUsb500 by Petka. продолжение

здравствуйте, подскажите собрал вашу плату на atmega8a-ua, понипрог не видит ее выдает ошибку -24, изначально пробовал в w7x64, сейчас поставил хп х32, разницы никакой, все время ошибка -24, при считывании fuse, дрова устанавливаются без проблем на узб-ком, собирал две платы все одно и тоже

Попробуйте первоначальную прошивку сделать с помощью avrdude.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишет что не видит, делаю вот такой строкой avrdude -p atmega8 -c stk500_by_petka -P \\.\com1 -i 10 -B 10 -b 9600 -U flash:w:atmega8_73728.hex -U hfuse:w:0xDC:m -U lfuse:w:0xD7:m, в конфу прописал то что здесь пишут, узб сериал висит на ком1 9600 в настройках, может атмега не подходит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишет что не видит, делаю вот такой строкой avrdude -p atmega8 -c stk500_by_petka -P \\.\com1 -i 10 -B 10 -b 9600 -U flash:w:atmega8_73728.hex -U hfuse:w:0xDC:m -U lfuse:w:0xD7:m, в конфу прописал то что здесь пишут, узб сериал висит на ком1 9600 в настройках, может атмега не подходит ?

1) Проверьте положение перемычки программирования.

2) Добавьте к параметрам avrdude "-v -v" (без кавычек) и повторите. Вывод avrdude скопируйте сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перемычки менял, в логах выходит одно и тоже

 

faae3949694d36e1b13a675effb43a6d.jpeg

Однозначно какие-то проблемы с виртуальным ком портом. Приложите скриншот диспетчера утройств с ком портом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения я вчера выложил скрин с этим ключем из w7x64, вот скрин из xp х32

....

Судя по картинкам есть несколько вариантов:

1) есть непропаи/закоротки в цепях UC_MOSI, UC_MISO, UC_SCK, перемычку X2-X4.

2) проверить питание меги в программаторе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал новую плату, перед пайкой прозвонил нашел пару не протравленых дорожек, во время пайки тоже нашел коротыши, вообщем по сто раз все проверил и о боже заработало, моя первая плата, и мой первый программатор, наверное если бы был опыт, получилось сразу, спс за помощь и схему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже я пригандошил свой программатор, вообще шился он через аврдуд, в конце спросил что то про фьюзы типа стоит одно а поставить надо 0, говорит вернуть назад ? ответил нет, теперь он не виден понипрогом, и я так понимаю аврдуд его не видит, я так понимаю не правильно выставились фьюзы? я могу что то сделать что бы вернуть назад ? или тупо проще пойти и купить новую атмегу и впаять ее? ))

 

p.s. при подключении к узб, светодиод загараеться и горит не мигая

Изменено пользователем WaNDeR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как прошивать контроллер с помощью USB-Petka через AVRStudio 5?

Нет выбора, проект написан именно для AVRStudio, переделывать некогда.

В самом AVRStudio пытаюсь добаваить в качестве программатора STK500 - не видит его система.

ЧТо делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как прошивать контроллер с помощью USB-Petka через AVRStudio 5?

Нет выбора, проект написан именно для AVRStudio, переделывать некогда.

В самом AVRStudio пытаюсь добаваить в качестве программатора STK500 - не видит его система.

ЧТо делать?

Драйвера стоят?

Виртуальный компорт видится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня прошивка старая. Уже скачал новую, от июля 12 года.

Но вот что-то пишет "пока write failed"..

 

Буду разбираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"1","0", прошит-не прошит, запрограммирован, не запрограммирован, инвртирован...

 

Черт ногу сломит, я совсем запутался....

Где галки то ставить надо в AVRDude ?

post-74443-1363584616_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"1","0", прошит-не прошит, запрограммирован, не запрограммирован, инвртирован...

 

Черт ногу сломит, я совсем запутался....

Где галки то ставить надо в AVRDude ?

Первый раз вижу такую картинку.

Судя по надписям там есть поле "HEX". В это поле можно напрямую значения фузов писать. (значения фузов были где-то раньше по теме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...