Перейти к содержанию
    

AvrUsb500 by Petka. продолжение

Здравствуйте, возможно с помощью данного программатора программировать микроконтроллеры с напряжением питания 3В.

Думаю не проблема. FT232RL переключить в режим 3v3, и подать на процессор также 3в. Тогда target будет связан трех-вольтовым интерфейсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю не проблема. FT232RL переключить в режим 3v3, и подать на процессор также 3в. Тогда target будет связан трех-вольтовым интерфейсом.

Будет ли работать процессор программатора от 3В??? Рабочие напряжения 4,5-5,5В.

Думаю поставить на каждую линию преобразователь уровней на полевом транзисторе.

post-69930-1336324132_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет ли работать процессор программатора от 3В??? Рабочие напряжения 4,5-5,5В.

Вы правы. Забыл, что частота выше 10Мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в PDF чем не подходит то? или что то изменить хотели... есть на SMD.

 

Спасибо за файлик.

Пошёл, купил эту FT-шку, но она очень мелкая, сам я такие паять не могу, увы :( , поэтому и хочу заказать спецам некую отдельную универсальную платку с FT, чтобы использовать её и с программатором, и с другими схемами.

Если б она была с таким же шагом, как AVR-ы, или какой-нибудь LM358, я бы мож и справился б ...

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, возможно с помощью данного программатора программировать микроконтроллеры с напряжением питания 3В.

Можно. Ничего переделывать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Ничего переделывать не нужно.

Можно поподробнее, что для этого нужно сделать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее, что для этого нужно сделать???

Просто программируете как обычно. По выходу у программатора стоят токоограничивающие резисторы. 3х вольтовый логический уровень нормально распознаётся программатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за файлик.

Пошёл, купил эту FT-шку, но она очень мелкая, сам я такие паять не могу, увы :( , поэтому и хочу заказать спецам некую отдельную универсальную платку с FT, чтобы использовать её и с программатором, и с другими схемами.

Если б она была с таким же шагом, как AVR-ы, или какой-нибудь LM358, я бы мож и справился б ...

В интернете можно купить различные платы переходников USB-RS232. Цена около 100р с пересылкой. Проверил лично - переходники на м/с PL2303 и СР2102 - всё работают. Пример - USB To RS232 TTL PL2303HX Auto Converter Module Converter Adapter 5V 3.3V Output на сайте _http://www.buyincoins.com/categories/Toys-Hobbies/Puzzles-Educational/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто программируете как обычно. По выходу у программатора стоят токоограничивающие резисторы. 3х вольтовый логический уровень нормально распознаётся программатором.

По-моему плохая идея - при напряжении на выходе программатора сильно большем, чем питание программируемого микроконтроллера (например, 5В и 3.3В), мы получаем очень плохой режим (некорректная работа или выход микросхемы из строя).

Изменено пользователем electronics

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему плохая идея - при напряжении на выходе программатора сильно большем, чем питание программируемого микроконтроллера (например, 5В и 3.3В), мы получаем очень плохой режим (некорректная работа или выход микросхемы из строя).

Формально входы AVR не "5V tolerant" при питании ниже 4,5 Вольта. Однако: на каждом порту AVR стоят защитные диоды от статики. При логической единице программатора через эти диоды потечёт ток равный (5V - (3.3V + 0.5V)) / 100 Ohm = 12 mA. Что приведёт к выделению на порте (0.5V * 12mA) = 6mW. Сгорит ли от данного тепловыделения порт? Давайте вместе посчитаем: При питании 5V порт может отдавать до 20mA, при этом на выходе порта будет от 4.1 Вольта. Остальное (5V-4.1V) = 0.9V упадёт на внутреннем сопротивлении выходного ключа порта. При токе 20мА это рассеиваемая мощность (0.9V * 0.02A) = 18mW, что в три раза больше чем при программировании программатором.

А теперь решайте сами можно ли программировать 5Вольтовым программатором 3,3Вольтовые устройства. На моей практике ни одного чипа таким образом из строя не было выведено, что сходится с теорией.

P.S. Все константы в расчётах выше брал из datasheet на mega328P. Константа 100 Ом из BOM программатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако: на каждом порту AVR стоят защитные диоды от статики. При логической единице программатора через эти диоды потечёт ток равный (5V - (3.3V + 0.5V)) / 100 Ohm = 12 mA. Что приведёт к выделению на порте (0.5V * 12mA) = 6mW. Сгорит ли от данного тепловыделения порт?

Это стрессовый параметр аварийного режима, на который нельзя орентироваться при разработках. Микроконтроллер запрограммированный таким образом лучше уже не использовать для ответственных приложений, так как говорить о надежности такого микроконтроллера уже не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Микроконтроллер запрограммированный таким образом лучше уже не использовать для ответственных приложений, так как говорить о надежности такого микроконтроллера уже не стоит.

При такой паранойе лучше ставить преобразователи уровней. А ещё лучше опторазвязку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой паранойе...

Давайте не будем грубить! Каждый имеет право высказать своё мнение.

Изменено пользователем electronics

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо автору за проект!!! наконец-то я его домучал.все заработало : прошил через пони, светик моргает ровно 6 раз, в терминале распознается . проишть им пока ничего не пробовал но на днях попробую и отпишусь о результатах.

 

P.S. я хотел уже забить на него материл всех и вся.ну неполучалось у меня ничего. в пони пишет постояно ошибку 24. проверял все- питание везде вроде подходит, лупой разглядывал все нормально.бросал на месяц потом по новой начинал. потом решил прозвонить все и вся и оказалось что у меня непропай кварца перепоял и вуа ля все везде распознается и работает. так что новички такие как, я терпение терпение и еще раз терпени проверяйте все и вся будьте аккуратней и все у вас получится. удачи. и еще раз огромный респект автору.

Изменено пользователем bogomol-mellon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору за изящное решение, поделюсь проблемой. Программатор собрал по схеме с 232bm, начал самопрошивку - и тут выяснилось, что во время чтения контроллера usb интерфейс как будто засыпает через некоторое время, ибо контролю процесс по осциллографу - идет обмен, достаточно долго, пони уже 10% показывает, и вдруг - облом! все порты в третье состояние, хотя вроде никто не препятствовал. На запись ситуация еще плачевнее - время работы ft'шки меньше. А самое плохое, это конечно же фьюзы! Прочитать прочитали, выставил как надо, записать! - и все! облом в передаче, контроллер в кому, ессно..

П.С. Может в темах уже поднимался этот вопрос и находился ответ, тогда пните меня к нему, плиз. Честно, мог пропустить )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...