Перейти к содержанию
    

Зарядка аккумулятора

Задача такая: нужно соорудить что-то на подобие бесперебойника. Есть аккумулятор на 12В, 34 Ач, есть напряжение 24 вольта (иногда гуляет в пределах 18-30). Собственно идея - заряжать аккум током в 0,1С (3 А), а по достижении определённого напряжения зарядку отключать. Вопрос: как лучше всего сделать зарядную цепь? Хочется КПД повыше, чтобы не греть зря аппаратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас будет не циклический, а буферный режим. Описание я уже на форуме выкладывал. Отключать зарядку не нужно, тогда у вас будет компенсация саморазряда. Вам нужен стабилизатор напряжения и ограничитель тока заряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы дать ссылку на описание? По форуму я не нашёл буфферного режима :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы дать ссылку на описание? По форуму я не нашёл буфферного режима :(

А там всё просто, делаем источник напряжения на напряжение для буферного режима(обычно 2.23-2.27 вольта на элемент), но при этом с ограничением тока не более 0.1С. Тоесть для вашего аккумулятора, напряжение источника должно быть примерно 13.44 вольта, и ток ограничен на 3-х амперах. Ну и по хорошему сделать отключение аккумулятора от нагрузки если напряжение на нём упало ниже чем 10.8 вольта.

Если совсем идеально, то сделать ещё термокомпенсацию заряда, но если эксплуатация предполагается в жилом помещении, то она не нужна.

Когда батарея заряжена и не потребляет тока, я бы переводил преобразователь в режим с пропуском тактов, если от него кроме батареи никто не питается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача такая: нужно соорудить что-то на подобие бесперебойника. Есть аккумулятор на 12В, 34 Ач, есть напряжение 24 вольта (иногда гуляет в пределах 18-30). Собственно идея - заряжать аккум током в 0,1С (3 А), а по достижении определённого напряжения зарядку отключать. Вопрос: как лучше всего сделать зарядную цепь? Хочется КПД повыше, чтобы не греть зря аппаратуру.

Соберите понижающий преобразователь напряжения на ШИМ-контроллере, например TL494. В этой микрухе есть два компаратора, один используйте для ограничения тока, а другой для ограничения напряжения. Отключать АКБ от схемы не очень удачно, лучше использовать сигнал запрещающий работу бесперебойника.

Я себе сделал зарядное с ограничением тока (пока 2А, транс греется, а надо на 6А) и напряжения (112В) на 8 АКБ (12В) на TL494, проблем никаких нет, собрал за один день. Зарядное осталось живое даже при длительном замыкании его выхода, а когда инвертор гребет токи по 30А - оно это не ощущает.

Решайте сами, может еще какие варианты ребята посоветуют.

С ув. Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже самое можно сделать на МС34063, также ограничение тока и ограничение напряжения. Для 12в АКБ, по моему делал 13.8в, уточнить можно в pdf на АКБ. Совершенно не боиться КЗ, т.к. выдает заданный ток!

Да и ток 3А с помощью внешнего полевика легко получится, во всяком случае 1,2А на серии проверено!

Изменено пользователем alex_dr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть для вашего аккумулятора, напряжение источника должно быть примерно 13.44 вольта,

 

Не все так просто - у свинцовых аккумуляторов есть нехорошая вещь- сульфатация.

Чтобы избежать ее , даже скорее уменьшить- избежать полностью невозможно,

зарядка должна проводится до 14,3 вольта , затем держать это напряжение в течении

одного часа , затем снижать напряжение источника до менее 13, 8 вольта,

13,44 в том числе возможный вариант.

Ток от источника при этом будет потреблять в проеделах саморазряда аккумулятора.

Это кстати способ определить качество аккумулятора- чем меньше этот ток- тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Не все так просто - у свинцовых аккумуляторов есть нехорошая вещь- сульфатация.

Чтобы избежать ее , даже скорее уменьшить- избежать полностью невозможно,

зарядка должна проводится до 14,3 вольта , затем держать это напряжение в течении

одного часа , затем снижать напряжение источника до менее 13, 8 вольта,

13,44 в том числе возможный вариант.

Ток от источника при этом будет потреблять в проеделах саморазряда аккумулятора.

Это кстати способ определить качество аккумулятора- чем меньше этот ток- тем лучше.

 

Если сульфатация не нравится - нужно заряжать знакопеременно, а заряд до 14.3 грозит постепенным выкипанием.

Уже при этом напряжении начинается газообразование... Да и не особо спасает от сульфатации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13.5-13.7 вольта в буфере и нияких вам сульфатаций.

2.26 вольта на банку в буферном режиме советуют изготовители свинцовых батарей. Правда, от температуры этот оптимум немного плавает.

Задача сводится к разработке 40-45-ваттной понижалки с выходным током 3-3.5 ампера при напряжении хх 13.5-13.7 вольта..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
13.5-13.7 вольта в буфере и нияких вам сульфатаций.

Китайские в основном приходится юзать...

Сначала-то все нормально, но емкость неизбежно падает падает и падает...

Потому проще принять один раз меры, для продления срока...

Чем покупать долгоживущие со спецприсадками, за сумасшедшие бабки™

 

Отмечу, что вялопродвигаемый(самому надо) мною метод сильно измельчает набивку, площадь и емкость больше - внутреннее сопротивление меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайские в основном приходится юзать...

 

Кстати китайские аккумуляторы изначально должны быть лучше.

Там чистота металла очень важна.

Китай основной добытчик свинца, и аккумуляторы делает из первичного свинца,

в отличии от наших- где в основном используется вторичный лом.

 

Но дело не в национальности- просто есть разные по назначению аккумуляторы,

буферные, тяговые, стартерные, и все они требуют разных режимов зарядки.

Я имел в виду использование самых дешевых и распространенных стартерных,

вот для них это рекомендуемый режим зарядки при использовании в буферном режиме.

 

 

вялопродвигаемый(самому надо) мною метод

 

Так и мне надо. Поподробнее можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Так и мне надо. Поподробнее можно?

Описал ранее в этом же разделе...

В инете мало чего по теме, вероятно каждый нашедший поражается эффективности и тут же секретит...

Я в общем тоже живой человек, но что мне передано даром - передал в той же форме без купюр.

Закон торрента, получил - отдай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и тут же секретит...

 

Если это про зарядку короткими импульсами- то что там секретить?

После 3-5 циклов расплываются пластины, начинают банки одна за другой коротить.

Если эту проблему решили- это другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Если это про зарядку короткими импульсами- то что там секретить?

После 3-5 циклов расплываются пластины, начинают банки одна за другой коротить.

Если эту проблему решили- это другое дело.

 

Ну, вот Вы и отлично засекретили. Спасибо, а то на меня уже начальство косо смотрит с этой моей болтовней...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присмотритель ещё к LTC3780 там и КПД и ограничение тока и нужные вам токи и выключение можно сделать по достижению заданного напряжения. Можно сделать систему мало чуствительную в входному напряжению, а это может пригодится позднее при коррекции ТУ или новых ТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...