Перейти к содержанию
    

При переходе на Altium Designer Winter возникли проблемы

При переходе на Altium Designer Winter c Altium 6.5 возникли следующие проблемы:

В PCB все SMD компоненты подсвечивает в зеленый цвет, якобы ошибка. Похоже слишком маленький Clearense между TOP и TOP OVERLAY. не SMD компоненты окрашены нормально. Раньше такого не наблюдалось. В чем может быть проблема?post-17106-1254200821_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменить clearance в правилах (если такой зазор устраивает, конечно)

 

еще проверить в правилах на зазоры пасты и маски. на много-многоножечной микросхеме может ругаться на узкую полоску маски между выводами, не помню на вскидку как правило называется

Изменено пользователем zltigo
Бездумное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменить clearance в правилах (если такой зазор устраивает, конечно)

 

еще проверить в правилах на зазоры пасты и маски. на много-многоножечной микросхеме может ругаться на узкую полоску маски между выводами, не помню на вскидку как правило называется

При проверке DRC пишет следющее: Silkscreen Over Component Pads (Clearance=10mil) (All),(All)

Рабочими библиотеками пользуюсь давно, при работе на более старой версии таких ошибок никогда не возникало.

Не могу понять в чем дело.

В ALtiume вроде не новичок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При проверке DRC пишет следющее: Silkscreen Over Component Pads (Clearance=10mil) (All),(All)

Рабочими библиотеками пользуюсь давно, при работе на более старой версии таких ошибок никогда не возникало.

Не могу понять в чем дело.

В ALtiume вроде не новичок

 

В последней версии появилась проверка наложения шелкографии на PAD/ На это и ругается. Отключите и будет как было. Но лучше настроить если используете

Отключается тут

tool/design rule check; Rule to check: manufactiring-флаги снять silcscren... и silk no silk

Настраивается Rule/manufactoring  в соответствующи разделах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, на производстве сами шелкографию почистят с КП. Или же, если охота все самому, перед передачей на производство можно почистить автоматически в CAM.

Я это выполняю в CAM350.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, на производстве сами шелкографию почистят с КП. Или же, если охота все самому, перед передачей на производство можно почистить автоматически в CAM.

Я это выполняю в CAM350.

 

Ну а если по новой плату редактировать будете опять в CAM350 все чистить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если по новой плату редактировать будете опять в CAM350 все чистить?

Ну так разработка ПП и подготовка к передачи на производство - это в общем то разные процессы :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так разработка ПП и подготовка к передачи на производство - это в общем то разные процессы :laughing:

 

Оно то так. Но если после "вычищения" надпись "не читаема" или еще хоже "в водит в заблуждение" --- Это не есть хорошо.

Чистит автомат, и ему по баробану что из 8 получилась тройка, или вместо "R12" осталось "R1"

Уж лучше вообще такое не писать, чем такое иметь на плате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно то так. Но если после "вычищения" надпись "не читаема" или еще хоже "в водит в заблуждение" --- Это не есть хорошо.

Ясно, мы о "понятиях" немного не договорились! :)

Я имел ввиду шелкографию компонента, а не позиционные обозначения и номиналы (я их не рисую на плате). Так вот в таком случае шелкография в легкую может налезть на контактныю площадку (допустим, нумерация выводов у многолапой м/с). И не буду же я править из-за этого сам компонент!

Поэтому тут или правило надо писать хитро, или его не использовать.

 

PS. (Not IsComponentPrimitive)-(All) захватывает и строки свойств компонента (Comment, Designator). Как отделить мух от котлет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, мы о "понятиях" немного не договорились! :)

Я имел ввиду шелкографию компонента, а не позиционные обозначения и номиналы (я их не рисую на плате). Так вот в таком случае шелкография в легкую может налезть на контактныю площадку (допустим, нумерация выводов у многолапой м/с). И не буду же я править из-за этого сам компонент!

Поэтому тут или правило надо писать хитро, или его не использовать.

 

PS. (Not IsComponentPrimitive)-(All) захватывает и строки свойств компонента (Comment, Designator). Как отделить мух от котлет?

 

Ну там раздельные правила для компонента и обозначений.

Одно можно исключить и шелкографию удалять.

Хотя лучше не лениться и ее подправить. Этож раз, но навсегда.

У вас мухи это Comment? а котлеты Designator?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котлеты - шелкография компонента, мухи - обозначения, номиналы и прочие важные надписи и рисунки.

Рвздельных правил не увидел, только SilkscreenOverComponentPads и SilkToSilkClearance. А это несколько различные вещи...

Хотя лучше не лениться и ее подправить. Этож раз, но навсегда.

Как я написал, это не всегда возможно:

допустим, нумерация выводов у многолапой м/с

я никогда заранее не могу предугадать на какую КП залезет циферка 0 от числа 120 (или штрих маркирующий десятки выводов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот в таком случае шелкография в легкую может налезть на контактныю площадку (допустим, нумерация выводов у многолапой м/с). И не буду же я править из-за этого сам компонент!

А Вы вообще в курсе того, что можно править компонент уже на самой плате, а не в библиотеке ? ;) В том числе и его "шелкографию" на плате. :)

А то после прочтения Вашего поста, что-то сложилось впечатление, что Вы даже и не ведаете о таких возможностях ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы вообще в курсе того, что можно править компонент уже на самой плате, а не в библиотеке ? ;) В том числе и его "шелкографию" на плате. :)

А то после прочтения Вашего поста, что-то сложилось впечатление, что Вы даже и не ведаете о таких возможностях ;)

 

 

А по подробнее можно. Или ссылочку где почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по подробнее можно.

А куда тут подробней: снимаете галочку, которая указана на рисунке, правите как Вам надо, потом ставите обратно, что б компонент не разлазился. И написанно обо всем этом , конечно же в документации ("TR0112 PCB Editor and Object Reference.pdf" - стр.17), просто ее читать надо ;)

post-11639-1255073834_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда тут подробней: снимаете галочку, которая указана на рисунке, правите как Вам надо, потом ставите обратно, что б компонент не разлазился. И написанно обо всем этом , конечно же в документации ("TR0112 PCB Editor and Object Reference.pdf" - стр.17), просто ее читать надо ;)

 

Спасибо. А что касается почитать - Документация объёмная да ещё и на английском, достаточно сложно найти что нужно.

Поэтому и приходится спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...