Перейти к содержанию
    

Инвертор DC/AC с синусом на выходе +96В/~220В 50Гц 4кВт

Спасибо за рекомендации :) . Диодов нет, а значит незнаю что и делать. Вроде бы как внутренний диод на транзисторе с неплохими характеристиками.

А раз нет диодов, то может быть стоит подумать и о конкретных IGBT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
orthodox, ну Вас занесло :). Какие прерывистые токи? Шел бы разговор о DC-DC я бы еще понял. Для нашего случая в нагрузке(индуктивной) непрерывно течет ток 10 милисекунд в одном направлении и 10 в другом. на частоте шим 16кГц можно его вообще принять неизменным в течении периода 62,5 мксек(условно).

 

Ну, едва ли меня занесло...

В рабочем дросселе ток может быть прерывистым, вкачивая импульсами порции заряда в накопительную емкость...

 

Я не стану иронизировать и приводить в пример какой-нибудь флай , который на выходе вообще постоянный ток обеспечивает, тем не менее работает в прерывистом режиме...:)

 

 

 

Спасибо за рекомендации :) . Диодов нет, а значит незнаю что и делать. Вроде бы как внутренний диод на транзисторе с неплохими характеристиками.

200-300 нс - не хорошо для лобового решения...

При таком времени восстановления годятся только решения с спадающим током на момент включения...

Ну или решения типа задержки нарастания тока...

 

А раз нет диодов, то может быть стоит подумать и о конкретных IGBT?

Ага, хороший.

По крайней мере боди диод у него вдвое быстрее...

Но падение на нем в два раза больше при 40 А

 

Быстреют IGBT все время...Скоро решусь начать применять их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстреют IGBT все время...Скоро решусь начать применять их...

А я уже.

А если переходить на IGBT, то топикстартеру надо поднять напряжение батареи втрое.

И все будет ОК. Ток упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
А я уже.

Да у меня лежат образцы упомянутых...

Как решу с динамическими потерями - чего-то соберу...

Не люблю hard режимы...

 

А если переходить на IGBT, то топикстартеру надо поднять напряжение батареи втрое.

 

Это уже на большую мощность...

А можно и понизить - спараллелить аккумуляторы для удобства работы...

Тогда и с мосфетами как-то попроще... А то шоттки не втыкнуть если захочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у меня лежат образцы упомянутых...

Как решу с динамическими потерями - чего-то соберу...

Не люблю hard режимы...

Я как-то прикидывал это дело. Получается, что овчина выделки не стоит.

При резонансе снижаются динамические потери, но возрастают статические из-за непрямоугольности импульсов.

Получается замена шила на мыло, только при возросшем расходе полезных материалов.

 

Это уже на большую мощность...

А можно и понизить - спараллелить аккумуляторы для удобства работы...

Тогда и с мосфетами как-то попроще... А то шоттки не втыкнуть если захочется...

С мосфетами - перерасход материалов для классических мостовых и полумостовых схем.

Правда, в схемах с косым полумостом и при синхронном управлении трансом в остальных приложениях,

когда встроенные диоды практически не работают - несколько иной компот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Я как-то прикидывал это дело. Получается, что овчина выделки не стоит.

При резонансе снижаются динамические потери, но возрастают статические из-за непрямоугольности импульсов.

Получается замена шила на мыло, только при возросшем расходе полезных материалов.

По-разному можно же... Резонанс необязателен и не везде годится.

Кроме того, как раз IGBT вроде как непрямоугольность тока - не мешает, как диодам...

 

 

С мосфетами - перерасход материалов для классических мостовых и полумостовых схем.

Правда, в схемах с косым полумостом и при синхронном управлении трансом в остальных приложениях,

когда встроенные диоды практически не работают - несколько иной компот...

 

Я сижу пока на низких вольтах и больших токах... Мне мосфеты лучше...

В статике особого экономического выигрыша до 400 V питания не увидел для себя.

А дубовость их предполагаемая не сильно увлекает - защищать надо как бы, а не рассчитывать на дубовость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раз нет диодов, то может быть стоит подумать и о конкретных IGBT?

В принципе до этого детища я собирал изолированный от сети трехфазный инвертор (21кВт по 7 на фазу, фазы независымы друг от друга, типа стабилизатора с собственной нейтралью) на IGBT (IRGPS60B120KD), а на полевиках это первое мощное. IGBT работают по мягче токов КЗ не так боются, но греются по круче КПД не ахти, а полевики холодные КПД 0,95. Хотел сразу на IGBT но не нашел низковольтных. Сейчас у меня лежат правда 2шт. IRGP35B60PD и 6шт. IRGP30B120KD - слишком высоковольтные и ток под пределом будут кипятком стоять.

Была сразу задумка сделать DC/DC (+96В/+-375В) и дальше полумост на IRGP30B120KD или несколько в параллель полумостов и через фильтр нижних частот (LC).

Вообщем прийдется єтот уже добивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, едва ли меня занесло...

В рабочем дросселе ток может быть прерывистым, вкачивая импульсами порции заряда в накопительную емкость...

 

Я не стану иронизировать и приводить в пример какой-нибудь флай , который на выходе вообще постоянный ток обеспечивает, тем не менее работает в прерывистом режиме...:)

orthodox, каюсь. :laughing: Может я я поспешил с выводами. Мешает зашореность частотным приводом. Там фильтров во многих случаях вообще нет, а ток в двигателях чистенькая синусоида (напряжение на выходе естественно прямоугольное). Но то о чем вы говорите подразумевает активную нагрузку на выходе емкостного фильтра. Не спорю сформировать синусоиду в этом случае можно. Но индуктивная нагрузка и сдвиг тока относительно напряжения....? нужно думать... тема интересная... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
orthodox, каюсь. :laughing: Может я я поспешил с выводами. Мешает зашореность частотным приводом. Там фильтров во многих случаях вообще нет, а ток в двигателях чистенькая синусоида (напряжение на выходе естественно прямоугольное). Но то о чем вы говорите подразумевает активную нагрузку на выходе емкостного фильтра. Не спорю сформировать синусоиду в этом случае можно. Но индуктивная нагрузка и сдвиг тока относительно напряжения....? нужно думать... тема интересная... .

 

Здесь получается, что при таком разделении реактивности самой нагрузки вообще "дробятся на куски" и не важны почти.

То есть непосредственно в процесс нарезания синуса не лезут как бы...

 

Начал продумывать параллельно с тем что раньше делал на эту тему, совместимо вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы поставьте последовательно с транзисторами мощные шоттки низковольтные навстречу встроенному диоду, зашунтировав их от обратного напряжения маломощными диодами ампера на три , а параллельно ко всей этой петрушке заменитель бывшего встроенного диода - хороший быстрый. Лучше шоттки, если найдете на 150V. И все заработает и так.

:biggrin: И получим то, с чем боролись. Не надо низковольтные ничем шунтировать, а надо найти на необходимое напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
:biggrin: И получим то, с чем боролись. Не надо низковольтные ничем шунтировать, а надо найти на необходимое напряжение.

Нет. У низковольтных шоттки падение меньше, и шоттки ставятся даже не для скорости, а для низкого падения.

Открываться будет быстрый параллельный диод.

Но при закрывании мало ли какие выбросы - оттого и защитный параллельный маломощный к последовательному шоттки, на всякий случай...

 

Я не навскидку советовал, а кагбы в теме...

 

Нарисовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. У низковольтных шоттки падение меньше, и шоттки ставятся даже не для скорости, а для низкого падения.

Открываться будет быстрый параллельный диод.

Но при закрывании мало ли какие выбросы - оттого и защитный параллельный маломощный к последовательному шоттки, на всякий случай...

 

Я не навскидку советовал, а кагбы в теме...

 

Нарисовать?

Нарисовайте... Хотя, и так вроде ясно... Хотите сказать, что боди-диод не будет открываться вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Нарисовайте... Хотя, и так вроде ясно... Хотите сказать, что боди-диод не будет открываться вообще?

Ага...к нему шоттки окажется встречно...Не то чтобы старались - просто так вышло...

 

Вообще-то шоттки либо открыт, либо закрыт напряжением порядка 1 вольта - но поскольку токи в схеме приличные , то ради приличия и по причине паранойи насчет игольчатых выбросов обратно-параллельно ему ставим еще маломощный..Ну, не обязательно, конечно.

 

Здесь D1 - боди диод

D2 - низковольтный шоттки

D3 - маломощный высоковольтный диод на случай паранойи

D4 - быстрый диод взамен медленного боди диода для приема реактивного тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь получается, что при таком разделении реактивности самой нагрузки вообще "дробятся на куски" и не важны почти.

То есть непосредственно в процесс нарезания синуса не лезут как бы...

 

Начал продумывать параллельно с тем что раньше делал на эту тему, совместимо вроде...

А мне по душе пока нарезания синуса по методе частотника, во-первых простота схемы, без заморочек получается чистый синус при чем даже под индуктивной нагрузкой. Пробовал очень давно нарезать синус при помощи DC конвертера с задающим сигналом синуса для обратной связи регулировки амплитуды напряжения, добиося кВт но с такой ужасной синусоидой, то есть вся была в пульсациях по контуру, да и сам преобразователь шуршал, хотя частоты за 20кГц были. Вообщем не получилось.

Ребята, все таки кто подскажет как мне лучше запараллелить полевики, с IGBT понятно, а вот полевики не знаю. Или их запараллелить полностью, или:

1. Запараллелить как есть кроме затворов, а затворы развести резисторами.

2. Собрать рядом второй мост, то есть получиься два моста управляющих от одних драйверов разнесенных резисторами, для каждого моста дроссель, эти дросселя соединяются в одну цепь на кондер фильтра. Индуктивность каждого дросселя настроить до нужного ограничения по току.

Что можно ожидать в первом и втором вариантах. Большая просьба прокоментируйте, завтра буду собирать в кучу а метаюсь не зная как лучше сделать. Сейчас накидаю варианты на рисунке, тут показан вариант 2, в нем в дополнение нарисовал сверху один дроссель с двумя обмотками - может на одном сердечнике собрать?

post-1502-1253280025_thumb.png

Жду с нетерпением рекомендаций!

С ув. Сергей

Изменено пользователем sna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, хотел спросить заодно. Скажем, для формирования синуса ШИМом используем N периодов модулирующей частоты на период (или на полпериода, неважно) формируемой. Длительность импульса варьируется с определённой дискретностью, определяемой разрешающей способностью ШИМа. Допустим, минимальная длительность такого импульса и есть шаг квантования. Итого, имеем К возможных значений длительности. Значениями N и К будет определяться необходимая тактовая частота для формирования ШИМа, которая всегда небесконечна. Вопрос: каков оптимальный компромисс между величинами N и К с точки зрения лучшего приближения к синусоиде? Как их выбирают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...