Перейти к содержанию
    

Инвертор DC/AC с синусом на выходе +96В/~220В 50Гц 4кВт

Как сказать...Если хотите просчитать иголки - считайте на момент переключения катушки вообще несвязанными, это будет корректно...

Ну и поглядите на эту схему с такой точки зрения... Найдете хоть в одном квадранте иголки непременно...

Я вообще не знаю, или это решаемая задача - но в схемотехнике такие теоремы доказывать опасно - рано или поздно кто-то все равно решит...:)

Orthodox, дружище, ну я ведь просил упоминать меня в единственном числе. :blink:

Что до катушек. Так ведь трансформаторы это, считать их несвязанными - нарушить логику схемы (как и резистор нельзя оборвать, он же РЕЗИСТОР).

Ну да ладно, на практике и в самом деле стараются обходить такие проблемы, что тоже решение. Просто я люблю ребусы, надеялся, что народ поделится,

а народ шифруется или жмётся, но Серёга Orthodox не в их числе. +500 :) .

Изменено пользователем Andrey_Y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Что до катушек. Так ведь трансформаторы это, считать их несвязанными - нарушить логику схемы (как и резистор нельзя оборвать, он же РЕЗИСТОР).

 

Андрей, она и нарушится в момент переключения - о том и речь. Будут работать сколько-то времени только индуктивности рассеяния... Есть совсем немного элементов, в которые можно ударить фронтом тока - трансформатор не в их числе...

Кусок провода, кстати, тоже не всегда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, она и нарушится в момент переключения - о том и речь. Будут работать сколько-то времени только индуктивности рассеяния... Есть совсем немного элементов, в которые можно ударить фронтом тока - трансформатор не в их числе...

Кусок провода, кстати, тоже не всегда :)

...Ты, Серёга, вроде бы как трансформатор получаешься... :biggrin:

А разве может нарушится логика от удара током? :biggrin:

Прости меня...

 

Ксв, конечно, не единичный и индуктивность рассеяния имеется. Бесконечная иголка напряжения возникнет на ней, если, действительно, ударить нулевым фронтом тока, а так... U= L*dI/dt. Если ТТ неидеальный, то почему ключ идеальный? Это тот случай, когда кусок провода подобает скорости тока.

В модели заменю транзисторы на идеальные ключи, попытаюсь выявить это напряжение. :)

Изменено пользователем Andrey_Y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
...Ты, Серёга, вроде бы как трансформатор получаешься... :biggrin:

А разве может нарушится логика от удара током? :biggrin:

Прости меня...

 

Ксв, конечно, не единичный и индуктивность рассеяния имеется. Бесконечная иголка напряжения возникнет на ней, если, действительно, ударить нулевым фронтом тока, а так... U= L*dI/dt. Если ТТ неидеальный, то почему ключ идеальный? Это тот случай, когда кусок провода подобает скорости тока.

В модели заменю транзисторы на идеальные ключи, попытаюсь выявить это напряжение. :)

40А / 100 ns = 40V /100 nH ....

Это для куска провода длиной примерно 50мм.

 

Индуктивность рассеяния почти любого трансформатора редко менее 200 nH. Плюс соединительные провода.

Тем не менее, все это иногда работает в серийных изделиях и даже оговаривается в даташитах на транзисторы... Срабатывают как стабилитрон...

Думаю, что это все же нехорошо... Хотя к катастрофе не приводит, я наблюдал подобное на тысячных тиражах... Сам все же стараюсь не допускать такого режима...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40А / 100 ns = 40V /100 nH ....

Это для куска провода длиной примерно 50мм.

 

Индуктивность рассеяния почти любого трансформатора редко менее 200 nH. Плюс соединительные провода.

Тем не менее, все это иногда работает в серийных изделиях и даже оговаривается в даташитах на транзисторы... Срабатывают как стабилитрон...

Думаю, что это все же нехорошо... Хотя к катастрофе не приводит, я наблюдал подобное на тысячных тиражах... Сам все же стараюсь не допускать такого режима...

 

Идеального ничего не бывает. Работаем и пользуемся этим. Конечно, хотелось бы неидеальные компоненты победить идеальным решением, но это делает только Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Идеального ничего не бывает. Работаем и пользуемся этим. Конечно, хотелось бы неидеальные компоненты победить идеальным решением, но это делает только Бог.

 

Обычно это делают схемотехники за малые деньги....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно это делают схемотехники за малые деньги....

 

Абсолютно согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам такой девайс. Инвертор чистый синус: 50гц, 60гц, 0-400гц. Мощость до 4квт.

Под заказ: плата управления640р. , пустая плата до 1квт и до 4квт- 350р, индикатор-380р.

На выходе необходима либо трансформатор, либо соответствующая постоянка

post-67126-1315810450.jpgpost-67126-1315810462.jpg

post-67126-1315810804.jpgpost-67126-1315810839.jpg

post-67126-1315811603_thumb.jpgpost-67126-1315811111_thumb.jpgpost-67126-1315812998_thumb.jpg

Также под заказ модули питания , dds генератор 30мгц, 50мгц . Пишите: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку вы собираетесь продавать, то топик надо было постить здесь http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=36.

Схема от китайских братьев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам такой девайс.

Помнится, давным-давно, кто-то из коллег выкладывал вариант подобного приборчика даром

:biggrin:

post-64225-1315828137_thumb.png

А уж реализовать оный на мелкопроцее или без оного, каждый философ решал самостоятельно.

Однако, похоже и сюда офени от силовой электроники таки добрались.

Изменено пользователем vanya.8484

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, давным-давно, кто-то из коллег выкладывал вариант подобного приборчика даром

А возможно сам проектик, что на картике, прикрепить к сообщению?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А возможно сам проектик, что на картике, прикрепить к сообщению?

Запросто.

________3________.rar

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучаю спрос, посмотрите здесь: http://radiokit.tiu.ru/product_list/group_801224

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья по организации простой обратной связи по напряжению
в инверторе с чистым синусом на микроконтроллере ...
http://sinus50hz.my1.ru/publ/obratnaja_svjaz_po_naprjazheniju/1-1-0-6
На Яндекс Диске есть исходник для Ардуино НАНО.
https://yadi.sk/d/p4WlWWrKSHM4eQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...