Перейти к содержанию
    

Ищу дешевый аудио-кодек

Задумал тут одну железячку сделать связанную с вводом/выводом речи, и слегка запнулся об аудиокодек. Кодек - это ЦАП и АЦП на одном кристалле. На вскидку нашел в инете такие варианты:

 

Cirrus Logic CS42L51 или CS42L52 - у нас от 4$ за штучку при опте

TI PCM3008 - у нас от 4$ за штучку при опте

 

Сразу возникли подводные камни:

Цена. Нюхом чувствую, что 4$ - это завышено. Пол-года назад лазил по сайту CirrusLogic, и там стояли цены на CS42L51/52 что-то около 2$ за 1K. Причем, сейчас на ихнем сайте эти цены пропали. Т.е. обращайтесь к вашим местным дилерам. Набрал в efind.ru, минимум - 4$ за опт... многовато. Возможно я не так ищу? Вообще, с этими проблема. Вот захотел я выбрать кодек исходя из цены? Как мне это сделать? Требования к нему непретязательные - обычный стерео-кодек для аудио-устройств, разрядностью от 16 бит и выше. Остальное уже не так важно, но желательно: интерфейс - любой последовательный, ножек по возможности поменьше, и желательно с планарными ножками, а не под себя, как любят сейчас делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумал тут одну железячку сделать связанную с вводом/выводом речи, и слегка запнулся об аудиокодек. Кодек - это ЦАП и АЦП на одном кристалле.

То что Вы поминаете для речевого диапазона это кофидеки - т.е. забыли еще фильтрацию помянуть. Для законченных устройств ориентированных на РЕЧЕВОЙ диапазон МОНО обычно там еще имеются и усилители, аналоговые аттенюаторы.. Найдете за пару баксов примерно.

Cirrus Logic CS42L51 или CS42L52 - у нас от 4$ за штучку при опте

TI PCM3008 - у нас от 4$ за штучку при опте

Ищите дальше

обычный стерео-кодек для аудио-устройств, разрядностью от 16 бит и выше.

Стерео, выше 16bit и речь, Вы уж как нибудь определитесь поконкретнее зачем это все вместе поминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа :)

SSM 2603 CPZ-R2 CSP28 ADI

Норма упаковки 250 шт. 4,23 €

Это Вы где такое нашли?? :biggrin:

 

В Autex'е по $3.20

На сайте ADI по $2.56

 

:laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа :)

SSM 2603 CPZ-R2 CSP28 ADI

Норма упаковки 250 шт. 4,23 €

 

Да, аналог девайс лучше не предлагать - они не славятся дешевыми решениями)

 

То что Вы поминаете для речевого диапазона это кофидеки - т.е. забыли еще фильтрацию помянуть. Для законченных устройств ориентированных на РЕЧЕВОЙ диапазон МОНО обычно там еще имеются и усилители, аналоговые аттенюаторы.. Найдете за пару баксов примерно.

 

Ищите дальше

 

Стерео, выше 16bit и речь, Вы уж как нибудь определитесь поконкретнее зачем это все вместе поминать.

 

Кофидеками обычно называют те кодеки, которые используются в цифровой телефонии, хотя фильтры есть и там, и тут. Но в речевых кодеках для цифровой телефонии очень узкая полоса - до 8 кгц чаще всего. Мне это не подходит.

 

Вот перечисленные мною кодеки мне подходят, но дороговаты.

А на счет 'ищите дальше' - обыскался уже.

 

Это Вы где такое нашли?? :biggrin:

 

В Autex'е по $3.20

На сайте ADI по $2.56

 

:laughing:

Как интересно, действительно 3 с небольшим.

А раз у аналога есть недорогие, значит можно найти и еще более дешевые других производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в речевых кодеках для цифровой телефонии очень узкая полоса - до 8 кгц чаще всего. Мне это не подходит.

8 это дискретизация, полоса соответственно менее 4KHz. А сколько надо? Тут наверное граница раздела больше mono/stereo. А по частоте можно и подвинутся, например, 12KHz дискретизация устроит? Или просто слово 'речь' поминалась всуе?

 

 

Как интересно, действительно 3 с небольшим.

1. ОПТОМ

2. Причем смотрите на упаковку - это оптовая закупка REEL упаковками

3. На складе нет ;)

4. Эти торговцы назвали ее "Low Power ClassD Audio Ampwit"

 

Вы доверяете такому сайту?

 

Цены за бугром

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...amp;x=0&y=0

 

Понятно откуда теперь срисовали 3.20 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 это дискретизация, полоса соответственно менее 4KHz. А сколько надо? Тут наверное граница раздела больше mono/stereo. А по частоте можно и подвинутся, например, 12KHz дискретизация устроит? Или просто слово 'речь' поминалась всуе?

 

 

1. ОПТОМ

2. Причем смотрите на упаковку - это оптовая закупка REEL упаковками

3. На складе нет ;)

4. Эти торговцы назвали ее "Low Power ClassD Audio Ampwit"

 

Вы доверяете такому сайту?

 

Наверное проще сказать, что слово речь упоиналось всуе, чтобы не поднимать этот вопрос)

Перефразирую - обычный АУДИО-кодек, стерео, со встроенными фильтрами (разумеется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перефразирую - обычный АУДИО-кодек, стерео, со встроенными фильтрами (разумеется).

Тогда радуйтесь ~4 баксам, если не вагонами покупать. Возможно можно найти что-то noname, но за качество спросить будет некого :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда радуйтесь ~4 баксам, если не вагонами покупать. Возможно можно найти что-то noname, но за качество спросить будет некого :(

Не могу я радоваться 4-м, это дороговато. 3$ я бы уже порадовался. А на счет вагонов, не вагонами, конечно, но больше нескольких сот штук купить оптом можно, если устройство будет интересно потребителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3$ я бы уже порадовался.

Гоняясь за дешевизной не забудьте тщательно следить за требуемой аналоговой обвеской, ибо, например, хорошие низковольтные операционники тоже заметных денег стоят. Да и про цифровой интерфейс не забывайте, а то потребуются какие-нибудь 32MHz тактовой или управление с аудиоданными живописно замешано будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких упакованных, но MONO выбор есть и более именитых производителей хороший и на уровне 2USD - уже пиcал..... А этот 13bit компандированный 8, по шумам скорее всего лукавят, а искажения 80dB в неведомых условиях измерения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких упакованных, но MONO выбор есть и более именитых производителей хороший и на уровне 2USD - уже пиcал..... А этот 13bit компандированный 8, по шумам скорее всего лукавят, а искажения 80dB в неведомых условиях измерения..

Да, совершенно верно, компандированные 8-битные данные не подходят, нужны линейные 16 бит. Да и моно он, а не стерео.

 

Гоняясь за дешевизной не забудьте тщательно следить за требуемой аналоговой обвеской, ибо, например, хорошие низковольтные операционники тоже заметных денег стоят. Да и про цифровой интерфейс не забывайте, а то потребуются какие-нибудь 32MHz тактовой или управление с аудиоданными живописно замешано будет.

Аналоговая обвеска для них всех примено нужна одна и та же, так что это не критерий выбора. А цифровой интерфейс рояля особого не играет. Прежде всего цена и подходящесть по параметрам. На втором месте (желательно, но не обязательно) наличие планарных ножек, а не каких-нить QNF. Хотя тут, как говориться, мечтать не вредно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговая обвеска для них всех примено нужна одна и та же...

В этом Вы ошибаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...