Перейти к содержанию
    

Различные варианты SFP модулей

Не подскажете, существуют ли в принципе SFP, у которых можно посредством интерфейса I2C включить режим петли, то есть чтобы принятый с оптики сигнал передавался обратно?
Не встречал... В SerDes TLK2201B видел режим петли - но это уже не совсем то.

 

 

У Марвела интерфейс который подключается напрямую к гигабитному SFP модулю называется 1000BASE-X?
Я конкретно за марвел говорить не буду, давно уже не читал их датащиты. Но вообще 1000BASE-X - это общее название стандарта гигабитного изернета для оптики. Любой. Хоть мультимодовой, хоть одномодовой.

 

 

У 88Е6131 есть четыре порта которые они называют "Независимые трехскоростные SERDES трансиверы с поддержкой 1000BASE-X,100BASE-FX и SGMII", так вот чтобы к ним подключить SFP модуль эти порты надо настроить через регистры чипа. На что настраивать?

А сторона одна - SFP модуль :)

Я думаю, нужно настраивать на 1000BASE-X. Этот сигнал будет являтся дифференциальным, уже закодированным в 8B/10B. Это стандарт, в котором работает обычный SFP-модуль на оптику. Если нужно будет не оптику, а медь, то в разъём SFP ставите такой трансивер, который сигналы 8B/10B перекодирует в модуляцию для витой пары. Трансивер либо уже готовый. Либо самодельный можно сделать на марвеле, не помню точно как называется, но там много 1111 в названии :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как можно решить задачу проверки стабильности работы SFP модуля?

Есть несколько типов езернет модулей и некоторые из них периодически не могут поднять линк. Воспроизвести такие условия весьма трудно. Софтверный ресет, не может скинуть модуль (обращение к регистрам через I2C), т.к. сами регистры недоступны. Еепромку при этом читает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно поподробнее про стандарты в диф парах модулей SFP, что там в тех PDF-ах на SFP я ничего не видел. Если там внутри стоит микросхема PHY, то тогда должен быть SERDES, а если нет? И негде не написано!

http://www.fti-optronic.com/SFP/SFP-LC-Gig...L-1.25Gbps.html

какой у них интерфейс по диф. парам?

 

MSA подразумевает внешний SerDes с уровнями LVPECL.

Так, для 1000BASE-Х в IEEE Std 802.3-2008 добираемся по-цепочке до 39.3 PMD to MDI electrical specifications.

Сигналы SFP соответствуют TP1/TP4, т.е. в оптических модулях они прямо подключаются к драйверу лазера и приёмнику.

Указанный Вами модуль из этой серии.

Модули Сонет подключаются аналогично, но к входам-выходам своего PHY.

 

Модули со встроенным PHY подключаются к SGMII (уровни LVDS), который не привязан к конкретному BASE. Мне попадались только для "медяхи" 10/100/1000. Т.е. с конкретным BASE по-факту определяется сам модуль. Такое подключение SFP не вполне корректно, но массово используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MSA подразумевает внешний SerDes с уровнями LVPECL.

Так, для 1000BASE-Х в IEEE Std 802.3-2008 добираемся по-цепочке до 39.3 PMD to MDI electrical specifications.

Сигналы SFP соответствуют TP1/TP4, т.е. в оптических модулях они прямо подключаются к драйверу лазера и приёмнику.

Указанный Вами модуль из этой серии.

Модули Сонет подключаются аналогично, но к входам-выходам своего PHY.

 

Модули со встроенным PHY подключаются к SGMII (уровни LVDS), который не привязан к конкретному BASE. Мне попадались только для "медяхи" 10/100/1000. Т.е. с конкретным BASE по-факту определяется сам модуль. Такое подключение SFP не вполне корректно, но массово используется.

В общем SFP модуль на 1,25Г если совсем по простому это обычная лампочка и фоторезистор с компаратором у которых вход выход PECL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы мой сериализатор позволял так просто делать петлю - неужели я бы про петлю в SFP бы спрашивал? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы мой сериализатор позволял так просто делать петлю - неужели я бы про петлю в SFP бы спрашивал? :)

А какой сериализатор и SFP модули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Есть ли у кого-нибудь опыт создания своих SFP-модулей для одномодового оптоволокна? сейчас разрабатываю схему, у которой на выходе SFP разьем с 10G Ethernet-ом. хотелось бы получить на выходе просто разъем под оптику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

http://www.fti-optronic.com/SFP/SFP-LC-Gig...L-1.25Gbps.html

какой у них интерфейс по диф. парам?

1000BASE-X. Что подаёшь на витую пару, то и получаешь в оптоволокне. У меня работают в режиме без auto negotiation. Если включаю у себя auto negotiation, то переговоры клинятся в непонятном состоянии, но это другая история.

 

У меня тут сразу несколько вопросов назрело.

Делаю проект с SFP модулями на Virtex. Использую Pcs_pma IP core. Как уже говорил выше, с оптическим модулем в режиме без auto negotiation девайс относительно работает (есть проблемы с подключением к одному коммутатору, ну да хрен бы с ним.), с модулем DGS-712 (10/100/1000Base-T) работаю только в том же режиме и только на 1000, естественно. Попытка включить в ip ядре SGMII приводит к клинчу в автопереговорах с модулем. Попытка включить auto negotiation в режиме 1000BASE-X c оптическим модулем тоже приводит к клинчу.

У меня на этот счёт 2 соображения:

1. Или ядро - тупое, и неправильно ведёт переговоры. На эту мысль указывает, что во время переговоров в режиме SGMII оно шлёт в Config_reg = 00 01, хотя на сколько я понимаю дожен слать Config_reg = 40 01.

2. Или ядро нормальное и шлёт что должно, но DGS-712 изначально настроен на работу в режиме 1000Base-X и как настаивать его на SGMII я не знаю, а поскольку D-link не соизволил это сообщить, то значит я выкинул все деньги на эти модули и заказчику не предъявлю заявленную функциональность.

 

У меня ещё теплится надежда на то, что это первый вариант, потому как с тупыми оптическими модулями в режиме с auto negotiation тоже всё клинится.

 

Очень большая просьба тем, кто имел опыт работы с такими модулями, с ip ядром, сообщить мне свои соображения по этому поводу, или поправить меня, если я где-то неправильно думаю.

 

Уважаемые коллеги.

Есть ли у кого-нибудь опыт создания своих SFP-модулей для одномодового оптоволокна? сейчас разрабатываю схему, у которой на выходе SFP разьем с 10G Ethernet-ом. хотелось бы получить на выходе просто разъем под оптику.

Если честно, то я например не очень понял, чего ты хочешь. Чем тебя не устраивает стандартная дырка под покупной SFP?

Изменено пользователем SiTi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решена - этот модуль на самом деле является модулем Finisar FCLF-8521-3, а на него есть документация и FAQ как его конфигурить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем.

 

Мой вопрос скорее не к разработчикам, а к пользователям SFP модулей. Но без помощи специалистов не обойтись. Есть SFP модуль, подключаемый к мультиплексеру SAGEM MMX. И этот SFP модуль этим мультиплексером однозначно опознается как "свой". Чужой SFP модуль этим мультиплексером не опознается. Мультиплексер про него пишет UNKNOWN. SEEPROM-ку мы этому неизвестному модулю "поправили". И она теперь точная копия SAGEMОвского. В SAGEMовском модуле стоит Microchip 24c024 в корпусе MSOP8. В неизвестном SFP модуле стоит блоха, которая идентификации по производителю не поддается. Корпус SOT23-5 и написано на ней 24A02G. И в той и в этой по 256 байт. Но SAGEMовский мультиплексер этот неизвестный модуль всеравно однозначно "бракует". Мы "пошли дальше" и переставили SEEPROM из SAGEMовского модуля в неизвестный. Результат тот же - бракует. Вопрос собственно в том как ему (мультиплексеру) это удается?

 

Деталей в обоих модулей совсем немного - одни PHY как я понимаю. Может ли мультиплексер идентифицировать эти PHY или разгадку надо в другом искать... Может ноги какие конфигурационные на земле (питании) быть могут.

 

Заранее спасибо за любую информацию.

Изменено пользователем RKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этих SFP черт ногу сломит!

Может, кто-нибудь ткнет пальцем в даташиты и покажет где можно купить SFP с интерфейсом SGMII для следующих медиа:

1. 1000BASE-T

2. 1000BASE-X (LX)

3. 100BASE-TX

4. 100BASE-FX

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этих SFP черт ногу сломит!

Может, кто-нибудь ткнет пальцем в даташиты и покажет где можно купить SFP с интерфейсом SGMII для следующих медиа:

Я бы даже был благодарен, если бы дали ссылку на датащит хоть какого-нибудь SFP с интерфейсом SGMII. Вообще таких не видел. Хоть одним глазком глянуть :)

 

 

Если бы мой сериализатор позволял так просто делать петлю - неужели я бы про петлю в SFP бы спрашивал? :)
Могу предложить поставить обычную рассыпную логику для PECL, на ней сделать заворот. Если плата конечно ещё не разведена. Логику такую встречал, например, тут: http://www.onsemi.com/PowerSolutions/taxon...3&lctn=home

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы даже был благодарен, если бы дали ссылку на датащит хоть какого-нибудь SFP с интерфейсом SGMII. Вообще таких не видел. Хоть одним глазком глянуть :)

Ну вот, например.

Но мне хотелось бы узнать цену и доставаемость по всем типам среды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этих SFP черт ногу сломит!

Может, кто-нибудь ткнет пальцем в даташиты и покажет где можно купить SFP с интерфейсом SGMII для следующих медиа:

1. 1000BASE-T

2. 1000BASE-X (LX)

3. 100BASE-TX

4. 100BASE-FX

Спасибо.

 

1-й и 3-й пункты - http://www.finisar.com/product-681-1000BAS...CLF852xP2BTL%29 или

http://www.finisar.com/product-161-1000BAS...-8520_8521-3%29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RKS: Во первых могут быть как-то по особому подключены контакты (Например Rate Select), во вторых на том же двухпроводном интерфейсе может висеть ещё одно устройство помимо SEEPROM, например тот же PHY (что скорее всего) и оно может быть другим и как-то по другому отзываться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...