Перейти к содержанию
    

Bill of materials (BOM) по ГОСТ

Спасибо!!! Отлично работает, только как вы и предполагали будут вопросы.

Что вы обычно храните в полях Rem и ManufacturerPartNumber?

В спецификации в разделе микросхем поля Value, ManufacturerPartNumber и Manufacturer помещаются в скобках.

Выглядит это примерно вот так (Analog Devices) (AD8527AR) с чем это связано, есть какое-то требование?

Может быть другие позиции тоже вставляются в скобка, пока проверил только резисторы, конденсаторы и микросхемы (надо библиотеки править)

 

Поле Rem наиболее актуально только для "сборочных единиц" и "деталей" - там указывается название этой детали ("Катушка индуктивности", "Субмодуль стабилизатора", "Трансформатор"...). При этом в поле "Корпус" для таких элементов заносится формат чертежа данного компонента (для правильного заполнения спецификации).

Для других компонентов это, скорее, подсказка для инженера, когда база данных используется в качестве простого электронного справочника, без Альтиума. Ведь там есть ссылки на pdf компонентов, кратко описаны их параметры. В поле Rem я заношу что-то вроде сокращенного обозначения типа компонента - reg для стабилизатора, Zener для стабилитрона, Shottky - для диодов Шоттки и т.п. Для спецификации это не так важно (кроме сборочных единиц и деталей).

В поле ManufacturerPartNumber хранится код производителя, что для полупроводников, как правило, означает его название (AD8527AR). Поле Value заполняется только для резисторов, конденсаторов, индуктивностей и, по желанию (или, если нет кода производителя) для стабилитронов, разрядников и предохранителей.

Добавленные в скобках значения - это уже последние исправления, связанные с тем, что малое частное предприятие часть компонентов иногда закупает на радиорынке, поэтому указывать только код производителя не всегда правильно (данного производителя может и не оказаться в данный момент). Изначально отображались только код производителя и фирма.

Для кондесаторов и резисторов отображаются их параметры, однако, если для какого-нибудь компонента указан еще и код производителя, то будет выведен и он (например, необходим какой-нибудь особый высокодобротный высокочастотный коденсатор).

То, что вы написали ("В спецификации в разделе микросхем поля Value, ManufacturerPartNumber и Manufacturer помещаются в скобках.

Выглядит это примерно вот так (Analog Devices) (AD8527AR)") - это что-то у вас неподобающим образом заполнено. Поле ManufacturerPartNumber для микросхем и вообще для полупроводников выводится без скобок. В скобках - фирма и корпус. Корпус тоже был добавлен мной после перехода с большого завода на малое предприятие для удобства закупок компонентов (чтобы закупщик не парил себе мозги, ковыряя pdf-файл в поисках расшифровки названия микросхемы, чтобы понять, какой корпус ему надо выбирать).

 

Сразу скажу, что все поля у меня передаются в проект из базы данных (в Экселе), поэтому правка их достаточно проста.

 

В принципе, экселевский бейсик довольно прост, так что все желающие могут адаптировать этот скрипт под свои требования :)

 

 

В прошлом году скачивал ваш первый скрипт перечня элементов из которого потом предполагалось переносить данные в ворд. Пришлось почти польностью его переделать.

Приятно общаться с творческими людьми :)

Скрипт для ПЭ3 готов, для спецификации в процессе отладки. И похоже мы пошли похожим путем:

1. Форматка в экселе. У меня скрипт сам рисует форматки на сколько листов требуется.

У меня форматки нарисованы заранее, просто второй лист при необходимости копируется, а лишние листы - делаются скрытыми.

 

2. Скрипт сам учитывает влезает ли текст в строки и осуществляет перенос по строкам и переход на следующий лист. Создает разделы, заполняет основную надпись, считает кол-во листов в документе.

Аналогично. Хотя, насчет переноса строк - уже не помню, так ли это в перечне элементов, очень давно делал скрипт, и никогда еще с необходимостью переноса не сталкивался. В спецификации, действительно, строки переносит и для позиционных обозначений и для параметров компонентов. Кроме основной надписи у меня еще и заполняет свойства файла, помещая туда название проекта и фамилии разработчиков.

Важное примечание - для спецификации фамилии разработчиков не проставлены, так как спецификацию может оформлять конструктор ("железянщик"), а схему разрабатывал электроник. Эти поля можно заполнить прямо в готовой спецификации.

 

3. У меня есть несколько вариантов занесения данных в поля элементов, т.к. разная КД оформляется по разному, т.е. либо элементы по ТУ либо по каталожному номеру производителя, либо ноунэйм чисто по наименованию из прайса поставщика. В будущем конечно хочется организовать базу элементов связанную с базой отдела снабжения предприятия с их номенклатурными номерами и заносить информацию в схему оттуда. Это намного облегчит работу, и допустить ошибку будет гораздо сложнее.

У меня это все приведено к единому виду - и ТУ и номер производителя заносятся в поле ManufacturerPartNumber.

Компоненты заносятся из базы Экселя. При этом, перед моим уходом со старого предприятия, мне удалось "в лоб" решить проблему связи с заводской базой данных - в Экселевскую базу был добавлен идентификатор из заводской базы, а спецификация из Экселя выдавалась в формате .ddb, что напрямую позволяло "подтянуть" ее заводскую базу.

 

4. Для спецификации механические части и документацию тоже пришлось заносить в схему без графического отображения. Так что автоматически появляются разделы "Сборочные единицы", "Детали" и пр.

5. В будущем тоже в планах написание скрипта позволяющего редактировать положение строк в документе, добавлять новые, чтобы автоматически все остальное сдвигалось как надо.

У меня по другому. В схему заносится только то, что необходимо. Детали и сборочные единицы попадают на схему только если они там нужны - например, это катушка индуктивности или трансформатор. Винты, гайки и т.п. железки я на схему не ввожу. Документы тоже. При создании спецификации автоматически, на основе номера документа у меня формируется три строки (самые первые, там, где документация) - указания на СБ, ПЭ3 и Э3. Номер у них один, разные только буквы в конце. Это просто стандартизовано.

Внесенные в схему детали и сборочные единицы имеют код, начинающийся с определенных букв (шифра предприятия), что позволяет отделить их от покупных компонентов. При этом детали имеют цифру 7 после шифра: ХХХХ.7 (это по какому-то ГОСТу, уже не помню, давно делал).

Все механические детали могут быть добавлены в спецификацию после ее создания. При этом, на момент редактирования спецификация "разворачивается" в непрерывный список, не разбитый на страницы, который очень удобно редактировать - добавлять и удалять строки, перенумеровывать позиции и т.п. Затем, по окончании редактирования, скрипт снова разбивает этот список на форматки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prowler Скрипт в студию! :rolleyes:

 

Вот скрипт ПЭ3 с методичкой, методичка взята у Gennaj и дополнена. Это не последняя версия, есть небольшие баги, последней дома не нашел, только на работе.

AltiumDOC.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Это не последняя версия, есть небольшие баги, последней дома не нашел, только на работе.

А последней версией можете поделиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А последней версией можете поделиться?

 

вот последняя, если найдуться ошибки сообщите.

__3_v1.0.2.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень пользительный скриптек!!!! :)

не могли бы вы поделиться исходником макроса? // не надо делиться ничем, разобрался...

Изменено пользователем lazarev andrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BOM от альтиума объединяет элементы по футпринтам. Если номиналы конденсаторов заданы параметром, а футпринт имеют одинаковый, то он все сваливает в одну кучу, считает их общее количество. Как бы заставить его не объединять компоненты? Пусть даже не считает количество и в каждой строчке пишет по одному компоненту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположу что вы забыли поместить в поле Grouped Columns параметр в котором у вас хранится инфа для перечня элементов. Насчет футпринтов, они вам точно нужны в перечне элементов???

post-11606-1258722969_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uriy

В том и проблема, что я не знал как поменять Grouped Columns. Только почитав ваш пост до меня дошло. Оказывается параметры в этом списке можно перетаскивать мышкой из списка снизу.

Непривычный для меня интерфейс. Могли бы кнопку приделать или по выпадающему меню настройку сделать что-ли. Ну да ладно, хорошо, что разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uriy

В том и проблема, что я не знал как поменять Grouped Columns. Только почитав ваш пост до меня дошло. Оказывается параметры в этом списке можно перетаскивать мышкой из списка снизу.

Непривычный для меня интерфейс. Могли бы кнопку приделать или по выпадающему меню настройку сделать что-ли. Ну да ладно, хорошо, что разобрался.

Аналогично долго не мог понять как ребята это сделали, спасибо что написали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечень и спецификация в ворде это конечно хорошо потому что просто. Сам подобные вещи на VBA писал и тут выкладывал. А с XML BOM кто-нибудь работал? Более удобный в работе формат, особенно для автоматизированных систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gennaj хотел в вашем перечне поменять шрифт на гостовский. Не тут то было. Текст в основной надписи каким-то неведомым мне образом заблокирован или это вообще картинка. Вообщем я не могу понять как его редактировать. Не раскажите как? Имеются ввиду надписи - Изм. Лист, Разраб, Пров и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gennaj хотел в вашем перечне поменять шрифт на гостовский. Не тут то было. Текст в основной надписи каким-то неведомым мне образом заблокирован или это вообще картинка. Вообщем я не могу понять как его редактировать. Не раскажите как? Имеются ввиду надписи - Изм. Лист, Разраб, Пров и т.д.

Простите, что не ответил сразу - давно не заглядывал в тему.

Редактируется очень просто:

1. Включить в экселе панель "элементы управления"

2. Нажать кнопку "Конструктор".

3. Нажать кнопку "Свойства" - появится панель свойств элементов.

4. Щелкнуть левой кнопкой мышки на нужном параметре - выделится вся основная надпись. Щелкаете второй раз - выделяется нужный Вам параметр.

5. В панели свойств элемента меняете шрифт.

6. скрываете панель свойств, отжимаете кнопку "Конструктор", сохраняете шаблон.

Основная надпись выполнена, действительно, графически, а потом сгруппирована. Для редактирования разгруппировывать не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я уже нашел на форуме посвященном екселю как это сделать. Но как-то криво получается. Выбираю другой шрифт, а он где-то меняется где-то не меняется, где-то устанавливается предыдущий выбранный шрифт. Решил оставить как есть Arial. Может это ворд такой 2007-ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот последняя, если найдуться ошибки сообщите.

 

А почему все в перечне, как минимум, через строчку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...