Перейти к содержанию
    

Стоимость разработки и производства сопроцессора

300, 500, 700, 800, 1000 рублей?

Или всяко больше 1000, и тему можно сразу удалять?

Изменено пользователем anonymus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос некорректный. Слишком мало данных. Найдите фирму, которая занимается такими контрактами, предоставьте всю информацию и получите ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сможем сделать код с конечными автоматами на месте блоков... Но не более...

?

 

Сейчас меня интересует себестоимость одного устрорйства. 300, 500, 700, 800, 1000 рублей?

Я на сто процентов уверен, что при таких исходных данных узнать стоимость устройства с точностью до ста рублей нереально. Такие оценки делаются на основании прошлого опыта, либо на основании аналогичных устройств других фирм, с которыми в равных условиях находитесь.

Очень приблизительно можете посчитать так - несколько миллионов $ (разработка, пробные партии и т.п.) делим на 100000 штук - получаем несколько десятков $. Ну а дальше прибавляете все остальное из чего состоит ваш девайс.

 

Не меньше чего?

Не меньше стоимости запуска в производство.

 

Пробные партии = ?

А это как у вас получаться будет. Может с первого раза сделаете, а может и за 10 не сможете. Пробные партии обычно дешевле - сотни тысяч $.

 

Насколько недёшевы? Десятки, сотни тысяч долларов? Больше?..

Смотря что, PLL в районе сотен тысяч. Поскольку у вас процессор, то вам наверняка АЛУ понадобится заказное, кэши, регистровые файлы и т.п. На лимон-другой влегкую может потянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

?

Описание того, как блоки выглядят снаружи, а не их внутреннее устройство. Для разных блоков разная степень детализации. Например, как там будет взаимодействовать соответствующий блок с внешней памятью, меня мало волнует, но он должен реагировать на прерывания от других блоков вполне конкретным образом. Вот то, как он должен реагировать на прерывания и будет описано. Синтезируемый код - более низкий уровень.

Я на сто процентов уверен, что при таких исходных данных узнать стоимость устройства с точностью до ста рублей нереально. Такие оценки делаются на основании прошлого опыта, либо на основании аналогичных устройств других фирм, с которыми в равных условиях находитесь. Очень приблизительно можете посчитать так - несколько миллионов $ (разработка, пробные партии и т.п.) делим на 100000 штук - получаем несколько десятков $. Ну а дальше прибавляете все остальное из чего состоит ваш девайс.

Вот после этого серьёзно воспринимать ваши слова невозможно.

А это как у вас получаться будет. Может с первого раза сделаете, а может и за 10 не сможете. Пробные партии обычно дешевле - сотни тысяч $.

И зачем вам пробные партии в сотни-тысячи экземпляров?

кэши, регистровые файлы

SRAM - очень сложная вещь, да...

 

P.S. Зачем вы пытаетесь здесь что-то советовать?

Изменено пользователем anonymus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SRAM - сложная вещь. Знаете сколько вендоров? А конфигураций? А от этого зависит floorplan и, соответственно, цена.

Чтобы просто на тестере проверить надо пару десятков готовых устройств.

С первого раза практически никогда не получается сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос некорректный. Слишком мало данных.

А так?

1. Сколько стоит сделать первую пластину серийных сабжевых чипов?

2. Уже сделана одна пластина серийных чипов(см п.1). Сколько партий в месяц можно делать без дополнительных разовых затрат(я про те, которые порядка миллиона$ для 65 нм техпроцесса), и какие затраты на партию?

3. Сколько будет стоить система питания для сабжевых чипов, если они потребляют 10 Вт? А если 20 Вт?

4. На сколько подорожает система питания из-за добавления двух чипов DDR3-1066 ёмкостью 1 гбит?

Желательно для разных техпроцесов(65-90 нм, можно до 130).

Найдите фирму, которая занимается такими контрактами, предоставьте всю информацию и получите ответ.

Может быть подскажете такую, чтобы не жадную, и в остальном тоже адекватную? В том числе:

не просит N тысяч $$$ за "5 минут с калькулятором";

не тратит N тысяч $$$ на то, что можно сделать за 5 минут при наличии калькулятора и сответствующих знаний;

не делает "экспертную оценку" за 5 минут и бесплатно;

не делает "экспертную оценку" за 5 минут и N тысяч $$$;

не тратит полгода и 500000$ на разработку того, что есть в открытом доступе.

Такие вообще есть, или проще всё-таки помучаться самому, потратить десяток лишних(?) миллионов рублей и ~месяц времени, и разрабатывать в своей фирме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Составьте проект ТЗ на ОКР и закажите экономический анализ, ТЭО компетентным людям. Это будет стоить не много, но, возможно, избавит Вас от потери времени, денег, нервов. В задании и укажите все интересующие Вас вопросы по срокам, ценам, погрешностям. Здесь же Вы можете получать лишь общие рекомендации и попробовать найти людей, которые возьмутся за эту задачу, не более того.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько? "Не много" бывают разные.
Да-да, это именно базар. Попробуйте предложить порядка 50 тыр., две недели. Полагаю, исполнители найдутся. Несколько. Выберете сами. Но, до этого нужно "нарисовать" проект ТЗ. Несколько дней (или неделя) у Вас на это уйдут, так как ТЗ должно быть максимально (насколько сможете) подробное. Можно заказать и ТЗ, но это уже будет дороже в разы, и Вас будут "допрашивать с пристрастием" для его разработки.

Да, для Вас будет важно "имя экспертов" и есть вероятность заказть не тому, кому нужно. Это некоторый риск, но, небольшой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так?

1. Сколько стоит сделать первую пластину серийных сабжевых чипов?

2. Уже сделана одна пластина серийных чипов(см п.1). Сколько партий в месяц можно делать без дополнительных разовых затрат(я про те, которые порядка миллиона$ для 65 нм техпроцесса), и какие затраты на партию?

3. Сколько будет стоить система питания для сабжевых чипов, если они потребляют 10 Вт? А если 20 Вт?

4. На сколько подорожает система питания из-за добавления двух чипов DDR3-1066 ёмкостью 1 гбит?

Желательно для разных техпроцесов(65-90 нм, можно до 130).

 

Может быть подскажете такую, чтобы не жадную, и в остальном тоже адекватную? В том числе:

не просит N тысяч $$$ за "5 минут с калькулятором";

не тратит N тысяч $$$ на то, что можно сделать за 5 минут при наличии калькулятора и сответствующих знаний;

не делает "экспертную оценку" за 5 минут и бесплатно;

не делает "экспертную оценку" за 5 минут и N тысяч $$$;

не тратит полгода и 500000$ на разработку того, что есть в открытом доступе.

Такие вообще есть, или проще всё-таки помучаться самому, потратить десяток лишних(?) миллионов рублей и ~месяц времени, и разрабатывать в своей фирме?

1. я уже писал что фабу надо заплатить около 1М долларов. Разработка зависит от количетва человек, внутренних компонентов, программного обеспечения (покупка на 3 года может запросто перевалить за миллион долларов), сложности устройства и т.д.

2. Обычно по количеству чипов (без дополнений).

3. Я не специалист

4. Стоимость чипа + увеличение платы + увеличение ног чипа + тестирование + и т.д.

 

Обратитесь в фаб с центром разработки.

 

Но я бы не расчитывал на меньше чем $10M и 2-3 года.

 

Если нет опыта в разработке (а я вижу что нет), то самим делать - гиблое дело.

 

И, кстати, то, что есть в "открытом доступе" в конечном счете может обойтись очень дорого при починке багов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьмите нвидиевскую последнюю видюху и не парьтесь. и людям мозги не парьте. целая компания кучу лет делала чипы и только относительно недавно слепила ускоритель в котором туева хуча FPU.

изучите CUDA и решайте вашу задачу. разработка вашей железки затянется в разы дольше чем вы думаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте предложить порядка 50 тыр., две недели. Полагаю, исполнители найдутся. Несколько. Выберете сами.

Ну, прямо сейчас не предложу. Не раньше чем через месяц, возможно, да.

Да, для Вас будет важно "имя экспертов" и есть вероятность заказть не тому, кому нужно. Это некоторый риск, но, небольшой.

Не имеет смысла заказывать у кого-то одного. 2-3 человека.

Но, до этого нужно "нарисовать" проект ТЗ.

К тому времени он как раз будет нарисован и написан.

Можно заказать и ТЗ, но это уже будет дороже в разы, и Вас будут "допрашивать с пристрастием" для его разработки.

В данном случае заказывать разработку ТЗ - полнейший бред.

 

P.S. "тыр" лучше писать без точки, т.к. это не сокращение слова.

 

изучите CUDA и решайте вашу задачу. разработка вашей железки затянется в разы дольше чем вы думаете.

Видеокарта Nvidia - малопроизводительная громоздкая черезчур навороченая и весьма дорогая вещь. Потому что это видеокарта, к которой добавили универсальные процессоры(это, в общем-то, тоже костыль) и прилепили к ним костыль в виде CUDA. Поэтому очень хочется чтобы без неё.

 

В общем, если я правильно понимаю, чип будет стоить порядка 200-300 рублей. Память, плата, сборка - ещё 200-250. Подсистема питания?

Изменено пользователем anonymus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание того, как блоки выглядят снаружи, а не их внутреннее устройство. Для разных блоков разная степень детализации. Например, как там будет взаимодействовать соответствующий блок с внешней памятью, меня мало волнует, но он должен реагировать на прерывания от других блоков вполне конкретным образом. Вот то, как он должен реагировать на прерывания и будет описано. Синтезируемый код - более низкий уровень.

Вот я и говорил, что разработка синтезируемого кода из такого описания и займет не меньше ваших 5-8 мес, а скорее всего, намного больше.

 

Вот после этого серьёзно воспринимать ваши слова невозможно.

А вы ожидаете другого ответа на вопрос "Хочу сделать FPU, сколько будет стоить?" Ну посмотрим, кто из ваших исходных данных сделает правильную оценку с точностью до ста рублей. Сниму шляпу перед этим человечищем.

 

И зачем вам пробные партии в сотни-тысячи экземпляров?

Я говорил, что сотни тысяч баксов будет стоить каждый запуск пробной партии. А размер ее, как правило, несколько десятков кристаллов.

 

SRAM - очень сложная вещь, да...

Представьте себе. Во всяком случае можете быть уверены, что покупать ее в виде заказных блоков придется. Особенно это к кэшам относится, которые, кстати, значительно сложнее обычной статики устроены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видеокарта Nvidia - малопроизводительная громоздкая черезчур навороченая и весьма дорогая вещь. Потому что это видеокарта, к которой добавили универсальные процессоры(это, в общем-то, тоже костыль) и прилепили к ним костыль в виде CUDA. Поэтому очень хочется чтобы без неё.

полтыщи FPU работающих на частоте полгигагерца это малопроизводительно? и эта полтыща FPU - основа карты, а не костыль.

 

что-то мне кажется, что ваше изделие будет выпускаться куда как меньшими сериями, и будет разработано с нуля. что значит а) ваш девайс будет однозначно в разы дороже б) будет значительно медленнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Память, плата, сборка - ещё 200-250.

Сомнительная оценка.

Только изготовление печатной платы, скорее всего, будет дороже стоить. Посмотрите расценки, вам нужно будет не меньше 4 слоев, а скорее 6. В резоните, например, при крупносерийном заказе 1 дм^2 такой платы будет 300-400 р стоить. Цены на монтаж порядка 20 коп за точку пайки, а их у вас наверняка тысячи будут. Стало быть еще не меньше 200 р. Плюс остальные компоненты еще на несколько сотен потянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...